Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Депутаты не захотели отказаться от спецномеров

Депутаты Госдумы отклонили сегодня в первом чтении поправку в закон "О статусе члена Совета Федерации и статусе депутата Государственной думы Федерального собрания РФ", который предполагает оборудование служебного или личного автотранспорта парламентариев особыми государственными регистрационными знаками. По мнению автора поправки, независимого депутата Виктора Похмелкина, в последнее время достаточно широко распространены злоупотребления в виде передачи прав пользования автомобилями с такими номерами лицам, не являющимся парламентариями или использования машин со спецномерами в личных целях.
Депутаты не захотели отказаться от спецномеров

По мнению В.Похмелкина, это дискредитирует законодательную власть "в глазах миллионов участников дорожного движения". Законопроект получил отрицательный отзыв комитета по конституционному законодательству и государственному строительству, где отмечается, что спецномера "нельзя упразднять, так как они обеспечивают свободу передвижения и парковки автомобилей парламентариев".

Напомним, речь идет об автомобилях, на номерах которых вместо указания кода региона красуется российский триколор. При принятии данного законопроекта депутаты и члены Совета Федерации были бы уравнены в правах с прочими участниками дорожного процесса, так как, несмотря на то что формально данные номера не дают никаких преимуществ, фактически они являются страховкой для водителей, нарушающих правила дорожного движения.

Всего в России 1640 спецномеров, 530 из них находятся в распоряжении Госдумы, 259 – Совета Федерации, кроме того депутаты имеют право устанавливать спецномера на свои личные автомобили.

Ранее представители комитета по законодательству отреагировали на инициативу по запрету спецсредств на машинах положительно, заявляя, что мигалки и спецсигналы необходимы только особо охраняемым государственным персонам: президенту, премьер-министру, главе Администрации президента, руководителям силовых ведомств. Между тем в сентябре 2004г. правительство РФ приняло постановление, распределяющее квоты на спецномера и спецсигналы. Среди членов Государственной думы право оснащать свои машины подобными средствами получили только спикер и вице-спикеры Госдумы, руководители фракций и депутатских групп.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 23 января
EUR ЦБ: 88,79 (-1,93)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 23 января
USD ЦБ: 76,04 (-1,48)
Инвестиции, 17:42
Украинская делегация направилась в ОАЭ на переговоры с Россией и США Политика, 23:48
Кортеж спецпредставителя Трампа в Москве. Видео Политика, 23:43
Мать пловца Свечникова рассказала, когда его тело перевезут в Россию Общество, 23:28
В Кремле началась встреча Путина и Уиткоффа Политика, 23:27
Эксперты оценили шансы урегулирования на Украине после новых переговоров Политика, 23:22
Главу управления ФАДН задержали в Москве Общество, 23:15
WSJ узнала о планах США полностью вывести армию из Сирии Политика, 23:11
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Экс-глава РАН раскрыл план главных научных разработок на ближайшие 15 лет Общество, 23:10
Илон Маск назвал себя инопланетянином Общество, 23:08
Уиткофф приехал в Кремль Политика, 23:07
Самолет спецпосланника Трампа приземлился в Москве. Видео Политика, 22:57
Уиткофф прилетел в Москву Политика, 22:37
Трамп подал иск против JPMorgan на $5 млрд из-за отказа его обслуживать Бизнес, 22:27
Британские военные помогли Франции перехватить шедший из России танкер Политика, 22:20