Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Российского бизнесмена Клюшина экстрадировали из Швейцарии в США

Российский бизнесмен Владислав Клюшин экстрадирован из Швейцарии в США
Его обвиняют в незаконном получении и использовании конфиденциальной информации о компаниях. Россия тоже требовала выдать ей Клюшина, но получила от Швейцарии отказ. Бизнесмен владеет компанией-разработчиком систем мониторинга СМИ
Фото: Roberto Casimiro / Global Look
Фото: Roberto Casimiro / Global Look

Российский бизнесмен Владислав Клюшин в субботу экстрадирован из Швейцарии в США. Об этом сообщил швейцарский Минюст.

«Его (Клюшина. — РБК) передали американским полицейским в Цюрихе, они сопроводили его на рейс в США», — говорится в сообщении ведомства.

Минюст уточнил, что россиянина обвиняют в «инсайдерской торговле на десятки миллионов долларов» при участии сообщников.

Ранее суд страны разрешил экстрадицию предпринимателя. Официальный представитель МИД Роосии Мария Захарова выражала разочарование в связи с этим решением. По ее словам, Швейцария проигнорировала доводы защиты россиянина о «политической составляющей дела».

Клюшина задержали в Швейцарии в марте по запросу Соединенных Штатов. По словам его адвоката Оливера Чирича, бизнесмена обвинили в незаконном получении и использовании конфиденциальной информации о компаниях, торгуемых на бирже. По информации 20 Minuten, Клюшин мог быть причастен к торговле закрытыми файлами Tesla и IBM.

Адвокат считает, что у дела есть политическая подоплека. Россиянин своей вины не признал. Он заявил, что дело в США завели «только потому, что хотели отомстить ему за нежелание сотрудничать с западными спецслужбами».

Москва тоже требовала выдать Клюшина, но получила от Швейцарии отказ.

Создателя системы мониторинга для Кремля задержали по запросу США
Общество
Фото:Arnd Wiegmann / Reuters

Клюшин — основатель и владелец ИТ-компании «М13», которая по заказу российских властей разрабатывает системы мониторинга СМИ. В частности, компания создала систему «Катюша», которая в 2016 году выиграла тендер администрации президента и правительства (до этого подобные услуги оказывала «Медиалогия»). В январе 2021 года «М13» выиграла контракт более чем на 295 млн руб. от Минцифры.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Власти и ученые поспорили из-за объектов обороны в заповедниках Политика, 09:17
Экс-президента Южной Кореи приговорили к пяти годам тюрьмы Политика, 09:13
Как оформить налоговый вычет самостоятельно через нейросеть РБК х Сбер, 09:09
Как пользоваться ИИ и не нарушить закон: руководство для бизнесаПодписка на РБК, 09:07
Военные уничтожили переправу ВСУ через реку Оскол в Харьковской области Политика, 09:02
Politico узнало о расколе среди кандидатов в ЕС из-за идеи о двух уровнях Политика, 08:55
Bloomberg оценил стоимость строительства линкора «Трамп» Политика, 08:38
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Инвестор требует информацию о компании до сделки. Как не выдать лишнееПодписка на РБК, 08:33
«Уровень некомпетентности»: почему повышения работают не так, как ожидаютПодписка на РБК, 08:02
Российское игристое снова стало триумфатором продаж в сетях на Новый год Вино, 08:00
В Рязанской области дроны повредили фасады двух многоэтажек Политика, 07:48
Силы ПВО сбили за ночь над Россией более ста дронов Политика, 07:44
Трамп и Фицо проведут встречу в Мар-а-Лаго Политика, 07:38
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 07:32