Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Альфа-банк приземляет Utair

Фото: Екатерина Кузьмина/РБК
Фото: Екатерина Кузьмина/РБК

Альфа-банк подал иск к Росавиации, Ространснадзору и Госкорпорации по организации воздушного движения (ОРВД), требуя приостановить деятельность авиакомпании Utair. Росавиация считает, что Альфа пытается оказать давление на власти и втянуть их в спор хозяйствующих субъектов.

«Представляется совершенно неуместной кампания, развязанная против одного из крупнейших российских авиаперевозчиков накануне обширной предпраздничной программы перевозки пассажиров на Новый год», – говорится в сообщении агентства. По заявлениям авиакомпании Utair, поступающим в Росавиацию, свои обязательства по перевозке пассажиров авиакомпания собирается выполнить в полном объеме. Представитель Альфа-банка не стал комментировать сообщение Росавиации.

В среду утром из материалов арбитражного суда стало известно о том, что Альфа-банк подал иск к Росавиации, ОРВД и Ространснадзору. Авиакомпания UTair выступила третьим лицом по иску. Официальный представитель авиационного ведомства сказал РБК, что до сих пор никаких копий исковых заявлений им не поступало. В то же время в Росавиации знают, что банк потребовал от ведомства приостановить эксплуатацию воздушных судов авиакомпании UTair. Причем требование распространяется на несколько самолетов Ан-2 и Ту-154, а также на вертолеты различных типов, в основном Ми-8 и Ми-26, говорится в сообщении Росавиации. Эти требования не могут распространяться на пассажирские воздушные суда иностранного производства, на которых авиакомпания выполняет основной объем регулярных и чартерных воздушных перевозок, поскольку эти самолеты находятся у авиакомпании Utair на правах аренды у лизинговых компаний.

Utair заявила, что банк таким образом пытается добиться приостановки деятельности авиакомпании. Это подтвердил источник РБК ОРВД, который пояснил, что Альфа-банк пытается через суд приостановить аэронавигационное обслуживание авиакомпании.

Ранее Альфа-банк подал к авиаперевозчику уже семь исков. Предыдущий был подан 11 декабря. С ноября по декабрь кредитное учреждение уже подавало серию исков к авиаперевозчику, требуя исполнения UTair обязательств по кредитным и лизинговым договорам. Исковые требования по одному из заявлений составили $11,8 млн, еще по двум – по 22 млн руб.

Вчера вечером в спор перевозчика с кредитором был втянут аэропорт Внуково. Судебные приставы по иску Альфа-банка 16 декабря арестовали имущество дочерней хендлинговой структуры Utair – компании «Ю-Ти-Джи». В список арестованного имущества вошли автобусы, ленточные транспортеры, водозаправочные машины и легковые автомобили (всего 23 штук). Однако сотрудники аэропорта сегодня сообщили РБК, что это никак не повлияло на работу аэропорта. «Сейчас не пиковая нагрузка, и в этот период у Utair не так много рейсов, а средняя их загрузка 54%», – отметил собеседник РБК.

«Сумма долга «Ю-Ти-Джи» перед Альфа-банком уже значительно уменьшилась, расчеты идут в ежедневном режиме. Компания ведет обычную производственную деятельность. По нашим оценкам, в течение краткосрочного периода будет произведен полный расчет», – передал свои слова через пресс-службу член правления «Ю-Ти-Джи» Дмитрий Тизин. По его словам, авиационная отрасль в связи с событиями на рынке пассажирских и туристических перевозок переживает не лучшие времена «и мы просим партнеров с пониманием отнестись к некоторым задержкам в оплате».

Сам Внуково также выступил в защиту базового перевозчика. «Аэропорт считает чрезмерным и несвоевременным арест постоянно работающей техники, использование которой помимо аэропорта невозможно нигде. Кроме того, обращаем внимание на то, что остановка техники может привести к ухудшению качества обслуживания пассажиров и задержкам рейсов в высокий сезон, говорится в сообщении аэропорта. Официальный представитель Внуково Елена Крылова не ответила на звонок РБК.

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Счет заблокирован из-за подозрительной сделки на криптобирже. Что делать Pro, 10:01
«Цифра Брокер» назвал лучшие облигации в период высоких ставок Инвестиции, 10:00
Литовская таможня на двое суток задержала автобус из России Политика, 09:49
Минздрав рассказал о состоянии раненых при нападении в КЧР полицейских Общество, 09:43
Второй «пузырь доткомов»: как может выглядеть крах ИИ — Quartz Pro, 09:41
Telegram заблокировал чат-боты украинской разведки Политика, 09:40
Какие рекорды побьет Александр Овечкин и когда обгонит Уэйна Гретцки Спорт, 09:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Сеул обвинил Пхеньян в минировании дороги в демилитаризованной зоне Политика, 09:26
Наорал — и все заработало: как управляют командой токсичные руководители Pro, 09:19
Дивидендный календарь — 2024: кто, сколько и когда заплатит Инвестиции, 09:00
Дипломатия и остроты: зачем смотреть сериал «Франклин» Life, 08:57
«Это лишь пропаганда США». Джеффри Сакс — о кризисе в экономике КНР Pro, 08:51
МВД показало видео с места нападения на полицейских в Карачаево-Черкесии Общество, 08:45
СК возбудил уголовное дело после нападения на полицейских в КЧР Общество, 08:22