Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Эксперт по выживанию рассказал, где в Москве переждать конец света

Московский бизнесмен и один из руководителей сообщества так называемых выживальщиков (людей, специально подготавливающихся к масштабным природным или техногенным катастрофам, грозящим гибелью человечеству) Данила Андреев рассказал, как выжить в случае апокалипсиса и где в Москве можно пережить конец света.
Фото: Global Look Press
Фото: Global Look Press

Д.Андреев, являющийся гендиректором фирмы по строительству частных бомбоубежищ, в конец света, который якобы должен произойти 21 декабря (именно тогда заканчивается древний календарь майя), не верит. Но в интервью "Московскому комсомольцу" он рассказал, что делать в случае масштабной катастрофы.

По словам Д.Андреева, нужно подготовить внушительные запасы: продукты, вода, средства индивидуальной защиты и многое другое. "Любое чрезвычайное происшествие имеет две стадии - пиковую (когда все непосредственно происходит) и последующую, когда идет реальная борьба за выживание. Нет еды, лекарств, огня. Плюс кругом бродят такие же несчастные, готовые перегрызть друг другу горло за глоток чистой воды. Исходя из всего этого нужно строить стратегию выживания", - пояснил эксперт.

Очень важно также иметь при себе список находящихся рядом с домом бомбоубежищ, добавил он. "В Москве есть несколько тысяч вполне обороноспособных бункеров, но в них все жители столицы, конечно, не поместятся", - отметил Д.Андреев.

Бизнесмен пояснил, что список бомбоубежищ есть в распоряжении МЧС, которое контролирует эти объекты, и с ним могут ознакомиться все желающие. При этом Д.Андреев отметил, что состояние этих бомбоубежищ может быть далеко не идеальным.

"Конечно, большинство сдано в аренду. Сами понимаете, в Москве площади дорогие и простаивать им никто не позволит. Однако на арендаторов всегда накладываются определенные обязательства - менять воздушные фильтры, поддерживать в нормальном состоянии другие рабочие приборы. У МЧС, насколько я знаю, есть специальный отдел, который выполнение этих обязательств контролирует. Но в том, что это делается достаточно добросовестно, я не уверен", - подчеркнул эксперт.

"Кроме того, все арендаторы обязуются в случае возникновения чрезвычайной ситуации освободить бомбоубежища в течение 12 часов. А 12 часов - это, сами понимаете, не 12 минут. За это время может произойти что угодно", - добавил Д.Андреев.

Он считает, что в современных условиях Московский метрополитен вряд ли сможет защитить людей. "Во время Второй мировой он защищал. Потому что глубина, на которой расположены станции, внушительная. И бомбы, которые использовались в то время, не могли людей достать. Сегодня же основные проблемы - радиация, бактериологическое оружие. Метрополитен с его системой вентиляции вряд ли спасет", - пояснил бизнесмен.

По его словам, метро можно превратить в эффективное убежище, если доработать его систему вентиляции, однако столичные власти отказались от такой идеи. "Видимо, из-за стоимости. Они посчитали, что строить отдельные бомбоубежища куда выгоднее", - сказал Д.Андреев, добавив, что не согласен с такой позицией.

Бизнесмен рассказал, что сам к апокалипсису не готовится, потому что ничего подобного в ближайшее время не ожидает. Однако вместе со единомышленниками из клуба выживальщиков он отрабатывает способы безопасного поведения в хаосе, который воцарится в случае масштабной катастрофы: например, выясняет, как уехать из разрушенного мегаполиса.

"Это непростая задача. Некоторые члены нашей организации каждый год вместо отпуска на море исследуют пути отступления в разных направлениях (самое популярное, кстати, в сторону Алтайского края). Берут внедорожник и едут не по обычным асфальтовым дорогам (они могут оказаться разрушенными полностью или частично), а через лес. Делают там запасы топлива и воды. Все отмечают на карте", - пояснил Д.Андреев.

Подписаться на новости РБК и принять участие в обсуждении можно на наших страничках в Facebook и ВКонтакте.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58
Суд приостановил права нидерландской X5 на «дочку» в России Инвестиции, 11:58
Дешевый дофамин не поможет: как справиться с цифровым стрессом Pro, 11:57
СК завершил расследование дел наемников ВСУ из США, Британии и Франции Политика, 11:55
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38