Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Крушение платформы "Кольская": причины и условия трагедии

В ночь на воскресенье, 18 декабря, в Охотском море затонула российская самоподъемная буровая установка "Кольская", принадлежавшая ОАО "Арктикморнефтегазразведка". На борту плавучей платформы, следовавшей на буксире у ледокола "Магадан" и теплохода "Нефтегаз-55", находились 67 человек. К настоящему моменту спасены лишь 14 буровиков.
Фото: AP
Фото: AP

Найдены тела четырех погибших, судьба 49 человек по-прежнему неизвестна. Президент России Дмитрий Медведев распорядился оказать всю необходимую помощь пострадавшим в результате аварии на буровой установке "Кольская" и провести проверку обстоятельств гибели платформы.

Как сообщает пресс-служба Кремля, такое указание глава государства дал во время беседы с первым заместителем главы МЧС Русланом Цаликовым, доложившим президенту о ходе спасательной операции в Охотском море.

По словам Р.Цаликова, 14 членов экипажа буровой платформы уже спасены, спасательные работы продолжаются, однако операция проходит в сложных погодных условиях. Как передает пресс-служба Главного управления МЧС России по Сахалинской области, вертолет Ми-8 доставил четырех спасенных с платформы "Кольская" на Сахалин. Они госпитализированы в больницу города Ноглики.

В ближайшее время метеорологи не ожидают существенного улучшения погоды в районе аварии платформы "Кольск". Как сообщает Федеральное агентство морского и речного транспорта, 19-20 декабря в этом районе ожидается ветер северо-западных направлений силой 17-18 м/сек., высота волны 5-6 м, временами снежные заряды. В настоящее время скорость ветра достигает 23-25 м/сек., высота волны – 5-6 м.

Сигнал бедствия от буровой установки "Кольская" был получен в 02:24 в воскресенье, 18 декабря. Платформа и буксировавшие ее корабли находились в Охотском море в 145 милях к северо-востоку от мыса Терпения, говорится в сообщении Росморречфлота.

В процессе буксировки "Кольской" произошло разрушение газоотводящих трубок танков, и туда начала поступать вода, судовые водоотливные средства работали на пределе. В результате был поврежден буксирный трос ледокола "Магадан". Волной выбило иллюминаторы в столовой команды, вода стала поступать в помещение.

К аварийному судну были направлены спасательное судно "Атлас" теплоход "Юрий Тарапуров".

В 05:45 СПБУ "Кольская" получила крен и в течение 20 минут затонула. Глубина моря на месте происшествия – 1042 метра.

Координатором спасательной операции на месте действия назначен капитан ледокола "Магадан". Команды ледокола и буксира "Нефтегаз-55" начали подъем людей с поверхности воды, однако затем теплоход по техническим причинам выдвинулся из зоны поисков в порт Корсаков.

На подходе к месту крушения платформы еще два судна: "Смит Сахалин" прибудет туда ориентировочно в 00:00 сахалинского времени (17:00 мск). Через 9-10 часов ожидается подход спасательного судна "Георгий Фройер". Воздушную разведку ведут самолет Ил-38 Министерства обороны России и Ан-74 МЧС.

В 06:40 и в 08:10 из аэропорта Ноглики вылетели 2 вертолета для поиска и спасания людей с поверхности воды и наведения судов.

Российская самоподъемная плавучая буровая установка "Кольская" была построена в 1985г. Общая длина установки - 69,2 м, ширина - 80 м. С начала сентября "Кольская" вела поисковое бурение на шельфе Западной Камчатки для компании "Газфлот". По завершении работ должна была направиться во Вьетнам, сделав остановку у восточного побережья Сахалина в бухте Зырянской.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Госдуме предложили новый режим высылки мигрантов из России Общество, 16:58
Тело погибшего на Кубе канадца по ошибке отправили в Россию Общество, 16:55
Суд назвал дату рассмотрения жалобы на арест замминистра обороны Иванова Политика, 16:52
Как программа S7 Corp помогает бизнесу экономить Отрасли, 16:41
В МИДе рассказали о выводах из проведения учений НАТО Политика, 16:41
Главком ВСУ заявил о тенденции к обострению на поле боя Политика, 16:40
Клуб Слуцкого забил на 90-й минуте и вырвал ничью в чемпионате Китая Спорт, 16:37
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Названы районы Москвы, где самые дорогие торговые площади в новостройках Недвижимость, 16:33
Ростовского 17-летнего самбиста арестовали по делу об избиении людей Общество, 16:30
Хоккейный ЦСКА объявил об уходе трех тренеров из штаба Сергея Федорова Спорт, 16:29
Плющенко сообщил о перенесенной операции на позвоночнике Спорт, 16:26
Российские спортсмены получат более ₽350 тыс. за победу на Играх БРИКС Спорт, 16:25
Минобороны сообщило о 35 ответных ударах по Украине Политика, 16:22
Economist предупредил о двукратном росте числа смертей от лихорадки денге Общество, 16:20