Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

У Аугусто Пиночета случился инсульт

Врачи военного госпиталя г.Сантьяго, куда сегодня утром был доставлен бывший чилийский диктатор Аугусто Пиночет, диагностировали у него инсульт. В обнародованном заявлении говорится, что у 89-летнего пациента также выявлено "нарушение двигательной активности и неврологическое расстройство".
У Аугусто Пиночета случился инсульт

В чем именно проявляются эти нарушения, не уточняется. Состояние экс-диктатора медики оценивают как стабильное и надеются на его скорое выздоровление, передает АР.

Экс-диктатор был доставлен в Военный госпиталь Сантьяго сегодня утром, по сообщению Europa Press. Как сообщил один из близких друзей А.Пиночета, последний почувствовал себя плохо, и лечащий врач принял решение о его госпитализации.

Между тем многие наблюдатели обращают внимание на тот факт, что состояние здоровья 89-летнего диктатора ухудшилось именно в тот момент, когда апелляционный суд Сантьяго изучает вопрос о задержании А.Пиночета по подозрению в причастности к организации убийств в период своего правления. А.Пиночет оказался в больнице на следующий день после того, как апелляционный суд г.Сантьяго отложил вынесение обвинительного заключения и принятие решения о домашнем аресте генерала до следующей недели. Пока не ясно, как госпитализация экс-диктатора повлияет на ход судебного процесса.

Напомним, А.Пиночет обвиняется в похищении девяти диссидентов и убийстве одного из них в период с 1973г. по 1990г. При этом судья сообщил, что считает 89-летнего А. Пиночета достаточно здоровым для того, чтобы предстать перед судом. Отметим, что к выводу о психической вменяемости А.Пиночета судья Х. Гусман пришел после тщательного изучения интервью, которое экс-диктатор дал испаноязычному телеканалу Channel 22 из Майами. В этом интервью А. Пиночет продемонстрировал способность логично рассуждать, что дало повод группе адвокатов ходатайствовать о снятии с него иммунитета к судебному преследованию, как страдающего старческим слабоумием.

Напомним, Аугусто Пиночет пришел к власти в 1973г. в результате военного переворота и возглавлял страну до 1990г. Считается, что за время его правления в Чили по политическим мотивам были арестованы и подверглись пыткам примерно 30 тысяч человек. При этом более трех тысяч человек погибли. Однако у экс-диктатора до сегодняшнего дня в стране сохранилось огромное число сторонников, как, впрочем, и противников. Споры о том, чего добился А.Пиночет, и какие ошибки совершил, не утихают до сих пор.

Интересно, что старший сын бывшего чилийского диктатора Хириарт Пиночет четыре дня назад был приговорен судом страны к 1,5 годам тюрьмы и штрафу в 950 долл. за пользование угнанным автомобилем и незаконное ношение оружия. Между тем Хириарт Пиночет отверг все обвинения в свой адрес, назвав суд "политической расправой".

Отметим, что в июле с.г. старшего сына бывшего чилийского диктатора Аугусто Пиночета уже обвиняли, но в финансовых злоупотреблениях. Дело о финансовых спекуляциях было начато в 2002г., по сообщению Europa Press.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
На Украине проверят военкома за поцелуи на рабочем месте Общество, 04:58
Гладков сообщил о повреждении многоэтажек и гимназии в Белгороде Политика, 04:31
Вильфанд спрогнозировал аномальное тепло в апреле Общество, 04:28
В Госдуме предложили запретить блогерам публиковать видео с убийствами Политика, 04:21
Лавров назвал новые условия для общения западных послов с властями России Политика, 03:56
Выжившие после теракта в Волгодонске сестры погибли в «Крокусе» Общество, 03:52
The Telegraph сообщила о воюющих на стороне ВС Украины исламистах Политика, 03:18
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Антонов назвал непристойными слова Байдена в адрес Путина Политика, 03:13
В Белгороде и Белгородском районе включили сирены ракетной опасности Политика, 02:51
Пентагон заявил о снижении риска эскалации конфликта на Украине Политика, 02:41
Лавров предупредил страны Африки о «приглашении к геноциду» в Крыму Политика, 02:36
Зеленский рассказал, сколько нужно Patriot для защиты промышленности Политика, 02:07
Захарова ответила поговоркой на сравнение чиновников с продавцами навоза Политика, 01:56
В Днепре и Черкассах прогремели взрывы Политика, 01:34