Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0
Эксклюзив

В деле об убийстве семьи банкира Яхонтова появился новый эпизод

Следователи столичного управления СКР установили, что подозреваемый в убийстве экс-банкира Михаила Яхонтова заранее приобрел самодельное оружие. Силовики пытаются установить канал приобретения
Фото: Главное следственное управление СК РФ
Фото: Главное следственное управление СК РФ

В уголовном деле об убийстве семьи директора московского филиала Смоленского банка Михаила Яхонтова появился новый эпизод — незаконное хранение, перевозка и ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему с целью последующего использования в качестве орудия убийства (ч. 1 ст. 222 УК). Об этом РБК рассказал источник, знакомый с ходом расследования; информацию подтвердил другой источник, близкий к СКР.

РБК направил запрос в пресс-службу Следственного комитета.

Следователи установили, что бывший бизнес-партнер Яхонтова Андрей Скрипкин в октябре прошлого года приобрел самодельное оружие с нарезным стволом и патроны к нему. В настоящее время силовики работают над тем, чтобы установить канал приобретения.

В материалах дела говорится, что 24 октября прошлого года Скрипкин приехал в квартиру на Мосфильмовскую улицу и расстрелял семью 57-летнего Михаила Яхонтова. Тогда погибли жена и малолетний сын экс-банкира. По версии следствия, хозяин квартиры и его жена скончались от кровопотери.

27 октября прошлого года Кунцевский суд Москвы заочно арестовал подозреваемого в убийстве. Установить его личность удалось благодаря камерам наблюдения, установленным в жилом комплексе «Воробьевы горы» на Мосфильмовской улице.

На следующий день Скрипкина задержали в Белоруссии, откуда тот планировал направиться в Европу. Он дал признательные показания и сообщил, что совершил преступление спонтанно. Подозреваемый также рассказал, что поругался с Яхонтовым, а после возникшей драки связал банкира и членов его семьи. А позже, не добившись от Яхонтова выполнения своих условий, расправился с его семьей. Мужчина покончил с собой в изоляторе временного содержания в Витебске.

В 2019 году бывший топ-менеджер московского филиала Смоленского банка Михаил Яхонтов, его экс-зам Роман Щербаков, а также бывшие директор департамента кредитования Дмитрий Скоркин и начальник юридического департамента Тимур Акберов получили тюремные сроки за крупную растрату и преднамеренное банкротство кредитного учреждения. У банка была отозвана лицензия в декабре 2013 года, а спустя несколько месяцев его признали банкротом.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 20 января
EUR ЦБ: 90,16 (-0,38)
Инвестиции, 17:49
Курс доллара на 20 января
USD ЦБ: 77,76 (-0,08)
Инвестиции, 17:49
Тарасова оценила возвращение Трусовой и Валиевой на соревнования Спорт, 19:24
Российских юниоров вернули на турниры по керлингу под национальным флагом Спорт, 19:22
Вадим Евсеев выиграл первый матч во главе махачкалинского «Динамо» Спорт, 19:08
«Пятерка или кол». Как звездные рейтинги акций изменят рынок и эмитентовПодписка на РБК, 19:08
Грэм исключил, что проект о санкциях против России «отправится на полку» Политика, 19:07
В Госдуму внесли проект о штрафах до 2 млн руб. за нарушения при майнинге Крипто, 19:01
Трамп предложил Европе сосредоточиться на Украине вместо Гренландии Политика, 19:00
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Начните с малого: подборка акций до 1000₽ #всенабиржу!, 19:00
Силовики провели рейд по развлекательным заведениям в центре Сочи Общество, 18:58
В деле главврача кузбасского роддома появились плохая побелка и мебель Общество, 18:44
В части Запорожской области пропал свет Политика, 18:44
Датские чиновники не поедут в Давос на фоне ситуации с Гренландией Политика, 18:40
Франция решила созвать глав минфинов G7 для обсуждения угроз Трампа Политика, 18:39
В «Дом.РФ» спрогнозировали, как будет развиваться рынок жилья в 2026 году Недвижимость, 18:37