Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Гинцбург назвал причину появления «рассадников» новых штаммов COVID-19

Ученый считает, что граждане, которые покупают COVID-сертификаты, мало того что тратят на это деньги, но и подвергают себя, близких и детей смертельной опасности. «Они являются рассадником новых штаммов», — добавил он
Александр Гинцбург
Александр Гинцбург (Фото: Артем Геодакян / ТАСС)

Лица, которые покупают сертификаты о прохождении вакцинации от COVID-19, являются источниками формирования новых штаммов. Об этом заявил директор Центра им. Гамалеи Александр Гинцбург, передает ТАСС.

«Они являются рассадником новых штаммов и ставят под угрозу жизни своих близких, детей, старших», — сказал он.

Ученый считает, что граждане, которые покупают сертификаты, мало того что тратят деньги, но и подвергают себя смертельной опасности. «В этих условиях, когда у нас в стране полностью бесплатная вакцинация, созданы более 15 тыс. пунктов вакцинации, я просто не понимаю этих людей», — добавил Гинцбург.

Гинцбург сообщил, какой вакциной лучше прививаться переболевшим COVID-19
Общество
Фото:Андрей Любимов / РБК

В начале ноября вирусолог из Центра им. Гамалеи Александр Бутенко заявлял, что в России после окончания нерабочих дней могут появиться новые штаммы коронавируса (на федеральном уровне «антиковидные каникулы» были введены с 30 октября по 7 ноября, в некоторых регионах период нерабочих дней был увеличен). Как отмечал Бутенко, россияне, которые уехали на время нерабочих дней за границу, рискуют при возвращении привезти в страну новые штаммы COVID-19. «Особенно важно, что это могут быть завозы в Россию новых генетических вариантов коронавируса. Потом над ними придется ломать голову специалистам. Для этих вариантов могут потребоваться новые меры профилактики и лечения», — говорил он.

При этом вирусолог отмечал, что после нерабочих дней снижение заболеваемости коронавирусом все же будет, однако, по его мнению, оно могло бы быть еще больше. «Эффект от нерабочих дней был бы более заметным, если бы не совершенно глупое стремление некоторых людей к поездкам сейчас в Турцию, Египет и другие страны», — добавил он.

Гинцбург сообщил о способе борьбы с дельта-штаммом COVID-19
Общество
Фото:Владислав Шатило / РБК

После завершения нерабочих дней правительство внесло в Госдуму законопроекты об использовании QR-кодов в общественных местах и на некоторых видах транспорта. Гинцбург заявлял, что инициатива ввести обязательные QR-коды для проезда на транспорте и походов в кафе и магазины будет работать только в том случае, если эта мера будет полноценно выполняться, а сертификаты не будут поддельными. «Этой меры достаточно [для борьбы с пандемией], единственное — чтобы эта мера выполнялась, а не была профанацией, когда коды начинают покупать», — сказал ученый.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 9 декабря
EUR ЦБ: 89,71 (+1)
Инвестиции, 23:06
Курс доллара на 9 декабря
USD ЦБ: 77,27 (+1,18)
Инвестиции, 23:06
В аэропортах Краснодара и Волгограда ограничили полеты Политика, 23:38
Почему к косметическим процедурам стоит добавить биотехнологии РБК и КИТ МЕД, 23:30
Вашингтон пригрозил отказом Трампа от урегулирования на Украине Политика, 23:15
Путин продлил ограничения на покупку долей в иностранных компаниях Финансы, 23:13
Россия и Иран: история сотрудничества РБК и РЭЦ, 23:00
Путин подписал указ о призыве россиян из запаса на военные сборы Политика, 22:59
Зеленский назвал претендентов на пост Ермака Политика, 22:52
Подведите итоги года правильно
с интенсивом от РБК
Пройти интенсив
Что умеет видеоаналитика на производстве и в ретейле РБК х МТС Бизнес, 22:46
Орбан заявил, что получил гарантии Турции по транзиту российского газа Политика, 22:25
Почему Египет импортирует продукты питания РБК и РЭЦ, 22:23
Истина в стекле: как выбрать винные бокалы РБК и СберПервый, 22:05
Кремль оценил возможность встречи Путина и Трампа до конца года Политика, 21:52
Это на новый год: куда ездят отдыхать россияне РБК и Ozon Travel, 21:46
Российского вратаря признали лучшим игроком недели в НХЛ Спорт, 21:44