Перейти к основному контенту
Реформа больниц⁠,
0

Путин назвал недостаточно продуманной реформу здравоохранения в Москве

Президент России Владимир Путин считает, что власти Москвы при реформировании системы здравоохранения продумали не все нюансы. «Так просто эту проблему не оставим», – заверил глава государства на форуме Общероссийского народного фронта (ОНФ).
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании второго Форума действий Общероссийского народного фронта в Москве
Президент России Владимир Путин на пленарном заседании второго Форума действий Общероссийского народного фронта в Москве (Фото: РИА Новости)

Президент России Владимир Путин, выступая во вторник на форуме  Общероссийского народного фронта (ОНФ), прокомментировал реформу здравоохранения в Москве. По мнению главы государства, при реформировании системы здравоохранения столичные власти «не все продумали и не все проработали».

«Мне кажется, что коллеги наши, действительно, не все продумали и не все доработали и, руководствуясь в целом правильными соображениями и благими намерениями, все-таки можно было бы по-другому все это выстроить. Мы уже говорили на эту тему с московскими властями и, безусловно, так просто эту проблему не оставим», – цитирует президента РИА Новости.

План-график столичных властей по реорганизации московской системы здравоохранения попал в интернет месяц назад. Документ был опубликован на сайте rusmedserver.com. Достоверность документа РБК подтвердили несколько источников. План подразумевает ликвидацию 28 столичных медучреждений и сокращение их работников. Предполагается, что сокращение пройдет в два этапа: сначала больницу присоединят к другому учреждению в качестве филиала, а после произведут ликвидацию.

Сегодня глава департамента здравоохранения Москвы Алексей Хрипун заявил, что эксперты ведомства изучают возможность увольнения 7 тыс. столичных медиков пенсионного и предпенсионного возраста. «Это наши медицинские организации изучают перспективу увольнения: может быть, уволят, а может быть, и нет», – сказал Хрипун.

Ранее в беседе с РБК вице-мэр по социальным вопросам Леонид Печатников заявлял, что цель реформы столичной системы здравоохранения –  максимально коммерциализировать работу медучреждений. «Есть закон, который всю медицину, уже с 2015 года окончательно, переводит в систему ОМС», – пояснял он ранее.

Информацию о плане-графике Печатников также прокомментировал: «Это исследование длилось полтора года, и мы выяснили реальное положение вещей в каждом медучреждении. Оказалось, что в большинстве больниц заработная плата приближается к декларируемым цифрам, однако есть стационары, где зарплата оказалась 13 тыс. руб., 22 тыс. руб., а оборот коек [число пациентов на одну койку в год] составляет девять» (цитата по Интерфаксу). Сам план-график он назвал одним из результатов проведенных исследований и предложениями «по реализации «дорожной карты» модернизации здравоохранения».

Московские врачи уже дважды выходили на акцию протеста против реформы здравоохранения. Очередной митинг, как ожидается, пройдет в столице 30 ноября. 

Акция протеста «Остановить развал медицины Москвы!»
Фотогалерея 
Фото:Алена Вадимова для РБК

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18
Как Трамп может присоединить к США Гренландию и что ему может помешать Политика, 00:00