Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Вице-спикер СФ: Российские юристы не могут попасть к В.Буту

Российскому гражданину Виктору Буту, находящемуся в американской тюрьме, нужна квалифицированная юридическая помощь, однако существует проблема доступа к нему российских юристов. Об этом в интервью РБК заявил вице-спикер Совета Федерации Александр Торшин.
Вице-спикер СФ: Российские юристы не могут попасть к В.Буту

"По поводу выдачи В.Бута американскому правосудию у нас есть много вопросов, но это дела не меняет. Есть данность, что российский гражданин находится в тюрьме города Нью-Йорка. У нас есть проблема доступа российских юристов с целью оказания ему квалифицированной юридической помощи", - сказал А.Торшин.

Политик пояснил, что на сегодняшний день в России действует законодательство, позволяющее не только иностранным юристам, но и даже лицам, не имеющим юридического образования, оказывать юридическую помощь, в то время как соответствующее законодательство в абсолютном большинстве других государств позволяет осуществлять судебное представительство только национальным юристам. "Такое положение вещей будет только усугубляться, учитывая процесс вступления России в ВТО. При том, что у нас есть опытные юридические фирмы, которые вполне могут составить конкуренцию иностранным компаниям", - сказал российский сенатор.

Следует учитывать, что иностранные юридические фирмы, оказывающие услуги в России, привлекаются крупным российским бизнесом, в том числе иногда и предприятиями с госучастием для обслуживания, прежде всего, крупнейших внешнеэкономических сделок. "В результате иностранные юридические фирмы замыкают на себя наиболее финансово емкую сферу юридических услуг", - подчеркнул он. "Но на этом фронте есть и хорошие новости. Так, например, по итогам открытого конкурса, проведенного Министерством финансов России на оказание юридических услуг в сфере государственного долга и государственных финансовых активов, впервые право на заключение государственного контракта получила российская юридическая группа. Это большой и значимый успех российских юристов, которые уже давно обладают необходимой квалификацией для работы на международных рынках", - сказал А.Торшин.

Накануне суд Южного округа города Нью-Йорка оставил бизнесмена В.Бута под арестом без права на освобождение под залог. Сам В.Бут не признал своей вины ни по одному из пунктов обвинения. Следующее слушание по делу экстрадированного накануне в США российского бизнесмена состоится в январе 2011г.

В.Бут был задержан 6 марта 2008г. в одном из отелей г.Бангкока (Таиланд) в результате операции американских спецслужб. Прокуратура США 6 мая 2008г. предъявила В.Буту обвинения в терроризме по четырем пунктам. Апелляционный суд Таиланда 20 августа 2010г. сообщил, что принял вердикт об экстрадиции В.Бута в США. По решению суда В.Бута должны были экстрадировать в течение трех месяцев до 20 ноября 2010г. - в противном случае он мог бы вернуться в Россию. С согласия правительства Таиланда 16 ноября 2010г. В.Бут был экстрадирован в США на самолете Американского управления по борьбе с наркотиками (DEA).

Власти США предъявляют В.Буту обвинения по четырем пунктам, в том числе: преступный сговор с целью убийства американских граждан, преступный сговор с целью убийства американских служащих, сговор с целью приобретения и использования зенитных ракет, а также сговор с целью материального обеспечения или снабжения ресурсами иностранных организаций, причисляемых американскими властями к террористическим. В случае, если вина россиянина будет полностью доказана, ему грозит от 25 лет лишения свободы до пожизненного заключения.

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 30 марта
EUR ЦБ: 99,53 (-0,18)
Инвестиции, 16:47
Курс доллара на 30 марта
USD ЦБ: 92,37 (+0,1)
Инвестиции, 16:47
Японский индекс Nikkei 225 показал рекордный прирост за год Инвестиции, 17:40
Суд арестовал новых фигурантов дела о теракте в «Крокусе». Фоторепортаж Общество, 17:37 
Нового фигуранта дела о теракте взяли у «Крокуса» за дерзкое поведение Общество, 17:33
Какие российские компании используют нейросети и что это им дает Pro, 17:32
Полноценная квартира, не за МКАД и доступная по цене: где найти такую РБК и ПИК, 17:30
В Таиланде умер россиянин, впавший в кому после задержки рейса Общество, 17:25
Главком ВСУ заявил о тяжелой ситуации на фронте Политика, 17:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
В Москве арестовали девятого фигуранта дела о теракте в «Крокусе» Политика, 17:22
Ротенберг подарит ₽1 млн пострадавшему в теракте 8-летнему хоккеисту Спорт, 17:20
Двойные налоги и низкие ставки: что сдерживает развитие фриланса в России Pro, 17:14
Социальной рекламе пропишут алгоритмы Пресс-релиз, 17:13
Более 50% французов назвали в соцопросе страну неготовой к Олимпиаде Спорт, 17:04
Сотрудника посольства Молдавии вышлют из России Политика, 17:03
В Генштабе пообещали не направлять срочников в зону спецоперации Политика, 16:57