Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Отец"овечки Долли не будет клонировать эмбрионы человека

Британский ученый Иэн Уилмут, "отец" овечки Долли - первого животного, появившегося на свет в результате клонирования, объявил, что прекращает работы по клонированию человеческих эмбрионов и отныне будет заниматься альтернативным методом получения стволовых клеток, сообщает Би-би-си.
"Отец"овечки Долли не будет клонировать эмбрионы человека

Профессор Эдинбургского университета И.Уилмут полагает, что метод, разработанный в Японии, может стать тем ключем, который позволит ученым найти методы лечения многих серьезных болезней. Данная методика позволяет получать стволовые клетки из фрагментов кожи и может устранить саму необходимость использования человеческих эмбрионов.

Ряд общественных организаций приветствовали решение британского ученого, однако сам он подчеркнул, что поступает так не из этических, а из чисто научных соображений.

"Я всегда считал этически приемлемым использование клеток человеческих эмбрионов для разработки методов лечения таких заболеваний, как мотонейронная болезнь, от которых в настоящее время нет лекарств", - сказал И.Уилмут.

Под руководством профессора И.Уилмута группа ученых разработала технологию клонирования, предусматривающую создание стволовых клеток - предшественников всех органов и тканей человека - из человеческих эмбрионов. Однако теперь ученый считает более перспективным метод, который разработали японские ученые из Киотского университета. Он основан на генетической модификации взрослых клеток с целью превращения их в исходный материал для других тканей и органов, которым по сути являются эмбриональные стволовые клетки. Пока опыты проводятся только на мышах, однако результаты весьма обнадеживающие.

"Хотя исследования проводились пока только на мышах, но принимая решение о том, каким путем идти дальше, мы решили идти по пути японских ученых", - сказал И.Уилмут.

Профессор уверен, что в ближайшие пять лет новая технология станет хорошей и с научной, и с этической точки зрения альтернативой терапевтического клонирования эмбрионов.

Появление на свет в июле 1996г. овечки Долли стало одним из самых значительных научных открытий XX века. Однако сразу же после ее рождения начались ожесточенные споры об этической стороне клонирования. Примерно через пять лет после рождения Долли врачи установили, что у нее начался артрит - заболевание, характерное для животных преклонного возраста.

Как тогда говорили ученые, принимавшие участие в создании животного, развитие болезни может быть связано с процессом клонирования. Высказывались опасения, что у Долли начался процесс преждевременного старения клеток. Овечка Долли умерла в возрасте 6,5 лет. Ученым пришлось усыпить животное в связи с тем, что в последнее время у нее начало прогрессировать заболевание легких.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Полтавской области Украины прозвучали взрывы Политика, 15:38
Посольство ответило на претензии Италии из-за передачи «дочки» Ariston Бизнес, 15:31
Умерла народная артистка РСФСР Зоя Зелинская Общество, 15:25
Генсек НАТО приехал к Зеленскому с необъявленным визитом Политика, 15:13
США исключили «злой умысел» НАТО по отношению к России Политика, 15:10
«Краснодар» сыграл вничью с «Крыльями Советов» и не смог обогнать «Зенит» Спорт, 15:06
В Москве отключили отопление Город, 15:04
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Турция поддержала выдвижение Рютте на пост генсека НАТО Политика, 14:50
Исламисты Гамбурга потребовали создания халифата в Германии Политика, 14:37
Литва призвала решить на уровне ЕС вопрос с военнообязанными украинцами Политика, 14:32
Экс-генпрокурор Скуратов заявил о возможности раскрыть дело Листьева Общество, 14:20
«Салават Юлаев» продлил контракт с лучшим бомбардиром из США Спорт, 14:07
Британские ВМС сообщили об атаке на судно у йеменского порта Моха Политика, 13:55
Бегун Ахмадеев выиграл Московский полумарафон с рекордным результатом Спорт, 13:45