Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Умер ученый и публицист Сергей Кара-Мурза

Сергей Кара-Мурза умер в возрасте 86 лет. Он был известен как ученый и публицист, среди его работ — «Манипуляция сознанием», «Демонтаж народа», «Потерянный разум» и «Советская цивилизация»
Сергей Кара-Мурза
Сергей Кара-Мурза (Фото: Собисевич А.В / Wikipedia)

На 87-м году жизни умер советский и российский ученый и публицист Сергей Кара-Мурза. Об этом РБК сообщил его сын Георгий Кара-Мурза.

«Сергей Георгиевич скончался этой ночью. Где будет проходить прощание и похороны, пока точно сказать не могу», — сказал он.

РБК обратился за комментарием в ИСПИ ФНИСЦ РАН, направил запрос в Союз писателей России.

Сергей Кара-Мурза родился в 1939 году в Москве. Он окончил химический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, в 1966 году защитил диссертацию на соискание ученой степени кандидата химических наук. В 1968–1990 годах работал заместителем директора Института истории естествознания и техники АН СССР, где в 1983 году защитил докторскую диссертацию по истории и методологии науки и техники.

С 1986 по 1991 год Кара-Мурза входил в группы экспертов по организации науки. В 1988 году ему присудили звание профессора. С 1988 по 1996 год он читал лекции в университетах Испании, в 1989–1990-х годах был приглашенным профессором в университете Сарагосы.

С 1990 по 2000 год он был начальником сектора устойчивого развития аналитического центра по научной и промышленной политике Министерства науки и промышленности России, в 2005 году стал начальником сектора общих проблем устойчивого развития Российского исследовательского института экономики, политики и права в научно-технической сфере.

Также Кара-Мурза был главным научным сотрудником Института социально-политических исследований РАН и профессором кафедры государственной политики в МГУ. С марта 2013 года являлся генеральным директором «Центра проблемного анализа и государственно-управленческого проектирования» (в 2014 году переименован в «Центр изучения кризисного общества»).

Под авторством Кара-Мурзы вышел ряд книг, а также более 50 статей по химии, истории и методологии науки и науковедению. Среди его известных публицистических работ — «Манипуляция сознанием», «Демонтаж народа», «Потерянный разум» и «Советская цивилизация».

У Кара-Мурзы остались внук и внучка, а также дочь Дарья и сын Георгий. Кроме того, он был двоюродным дядей оппозиционного политика Владимира Кара-Мурзы (признан Минюстом иноагентом).

Читайте РБК в Telegram.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 23 янв, 17:13
AP узнала о семи погибших из-за потопления парома на Филиппинах Общество, 04:01
Более 70 пострадали из-за молнии и холода на акции в поддержку Болсонару Общество, 03:36
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 03:20
Фидан назвал условия международной поддержки новых властей Сирии Политика, 03:05
Обломки БПЛА повредили три дома в Краснодарском крае Политика, 03:02
Медведев допустил ответ спецоружием на попытку атаки резиденции Путина Политика, 02:44
Всем домам и соцобъектам в Мурманской области вернули тепло после аварий Общество, 02:11
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
В Турции призвали США не делать из Ирана вторую Венесуэлу Политика, 02:01
Более 1 млн домов в США оказались без света из-за мощной снежной бури Общество, 01:26
Металлический портфель: как заработать на серебре и меди #всенабиржу!, 01:15
Аэропорт Краснодара приостановил полеты Политика, 01:15
Медведев напомнил об истекающем 5 февраля договоре ДСНВ с США Политика, 01:13
ЦАХАЛ сообщила об ударе по инфраструктуре «Хезболлы» в Ливане Политика, 00:37
Дамаск заявил о нарушении курдами режима прекращения огня Политика, 00:11