Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

4. "Забыли" вручить

Присуждение Нобелевской премии за естественные науки является более объективной, тем не менее скандалы случаются и здесь. Чаще всего комитет "забывает" наградить часть соавторов открытия. От подобной необъективности страдают и физики, и химики, и медики.
4. "Забыли" вручить

Медицинские споры

В 2008г. при вручении премии по физиологии и медицине за открытие ВИЧ Нобелевский комитет отметил французских ученых Франсуазу Барре-Синусси и Люка Монтанье, однако "забыл" про вирусолога Роберта Галло, открывшего ВИЧ почти в то же время. Исследователи потом долго спорили, кому принадлежит первенство и, главное, патент на ВИЧ-тест крови. В итоге они были объявлены соавторами, а патентные выплаты оказались разделены пополам.

"Нобелевка" всколыхнула старый конфликт, в адрес комитета последовали возражения, на которые шведы ответили, что они обращали внимание на то, кто был первым, а не на то, как ученые делили патенты.

Вручение медицинской "Нобелевки" в 2009г. также не обошлось без скандалов. За открытие "механизмов защиты хромосом теломерами и фермента теломеразы" были награждены трое американцев - Элизабет Блэкберн, Кэрол Грейдер и Джек Шостак. По сути, это открытие должно было объяснить механизм старения и помочь в лечении онкологии. Американцы доказали свою теорию экспериментально, в пробирках, на примере инфузорий. Однако забытым оказался советский ученый Алексей Оловников, который еще в 1971г. выдвинул гипотезу, позднее доказанную его заокеанскими коллегами.

После публикации первой статьи А.Оловникова за границей обратили внимание на изучение теломер. В дальнейшем авторы ссылались на открытие русского ученого: индекс цитирования у него один из самых высоких среди наших биологов. Несмотря на то что А.Оловникова также выдвинули на премию в 2009г., россиянин оказался незаслуженно забыт.

Борец за историческую справедливость

Не все обойденные ученые смиряются с такой ситуацией. Так в 2003г. премия за изобретение магнитно-резонансной терапии досталась американцу Полу Лотербуру и англичанину Питеру Менсфилду. Однако их коллега Реймонд Дамадьян заявил, что изобретателем метода является именно он, а потому должен быть третьим лауреатом.

В 1970г. аспирант Гарварда Р.Дамадьян выяснил, что раковые опухоли и здоровые ткани по-разному реагируют на ядерный магнитный резонанс. Ученый предложил использовать этот механизм для ранней диагностики рака и в 1974г. получил патент на изобретение МРТ (магнитно-резонансной томографии). Через три года он разработал аппарат для сканирования всего тела человека. Дорабатывать сканер взялись как раз химик П.Лотербур и физик П.Менсфилд, и усовершенствованный ими прибор оказался более эффективным.

Не смотря на то что Р.Дамадьян был удостоен американской Национальной медали в области технологий, а также награды Lemelson-MIT как "человек, который изобрел сканер МРТ", Нобелевский комитет про него также "забыл".

"Если бы я не родился, то МРТ существовала бы? Я так не думаю. А если бы не было Лотербура? Я бы рано или поздно докопался до сути дела!" - заявлял обиженный ученый.

Возмущенный таким поворотом дел он начал борьбу. Выкупив за 122 тыс. долл. рекламное место в New York Times, Р.Дамадьян опубликовал статью "Постыдная несправедливость, которую необходимо исправить", обращенную к лауреатам. По признанию ученого, ему нужны не нобелевские деньги, а историческая справедливость, и борется он не только за себя, но и за всех тех, кто был обижен и предан забвению Комитетом по Нобелевским премиям.

Ряд авторитетных ученых поддержал Р.Дамадьяна, написав в Шведскую академию письмо протеста. В Нобелевском комитете предпочли отмолчаться, заметив, что они делят людей на две категории - тех, кто получил премию, и тех, кому она пока не досталась. Тем более что правила вручения Нобелевской премии запрещают изменять решения.

Анекдот

Нобелевская премия (номинация "За волю к победе") присуждена группе уральских физиков, которая сумела добраться до Стокгольма без билета и денег, в товарных вагонах, но в смокингах, хотя босиком и пьяными.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Названы популярные в Москве цифровые госуслуги в сфере градостроительства Город, 13:55
В Кривом Роге второй раз за день прогремели взрывы Политика, 13:52
В Петербурге водитель врезался в разводившийся мост Общество, 13:47
Сенатор назвал решение Байдена по Афганистану «зеленым светом» Путину Политика, 13:43
Силуанов заявил, что в России назрела «донастройка» налогов Экономика, 13:41
Гладков снял с должности главу Алексеевского округа Политика, 13:39
Кремль отнесся к решению Канады по российскому титану с пониманием Экономика, 13:38
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В КАМАЗе заявили, что не ищут партнера по «Москвичу», кроме китайской JAC Бизнес, 13:29
Мошенники на удаленке: как не потерять деньги при работе с внештатником Pro, 13:27
Макрон предупредил о смерти Европы Политика, 13:23
Российские фехтовальщики пропустят Олимпиаду в Париже Спорт, 13:20
Россиянин Петров отреагировал на решение экстрадировать его с Кипра в США Политика, 13:14
Кремль словами «добьемся своего» отреагировал на передачу Киеву ATACMS Политика, 13:10
Французский тренер обвинил ЦСКА в подкупе арбитров в победном Кубке УЕФА Спорт, 12:59