Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Гилад Шалит: путь к спасению

Капрал Армии обороны Израиля Гилад Шалит вернулся на родину. 18 октября 2011г. представители палестинского исламистского движения "Хамас" передали захваченного израильского военнослужащего Египту, который выступает посредником в переговорах между Иерусалимом и Газой. Г.Шалит передан в руки соотечественников и история пятилетней борьбы за его освобождение подошла к счастливому концу.
Гилад Шалит: путь к спасению

Г.Шалит был захвачен 25 июня 2006г. в ходе завязавшегося боя, когда палестинские боевики напали на пост израильской армии, расположенный близ границы сектора Газа. Перейдя границу, нападавшие взорвали израильский бронетранспортер и атаковали армейские позиции у киббуца Керем-Шалом. В бою погибли двое израильтян, четверо получили ранения. Г.Шалит также получил легкое ранение и был взят в плен.

Ответственность за вылазку взяли на себя три палестинские группировки, включая военизированное крыло правящего движения "Хамас". Похитители требовали от израильских властей в обмен на жизнь Г.Шалита освободить из тюрем тысячу палестинских заключенных и остановить военную операцию, однако израильские власти отвергли эти требования.

В ночь на 28 июня 2006г. развернулась военная операция на территории сектора Газа для освобождения капрала. Вскоре начался затяжной переговорный процесс о его освобождении, посредниками в котором выступили Египет и Германия.

1 ноября 2006г. появилось сообщение о том, что Израиль готов после возвращения Г.Шалита освободить более тысячи заключенных. Однако на следующий день представитель "Хамас" заявил, что возвращению капрала должно предшествовать освобождение 300-400 заключенных - только после этого его обменяют еще на тысячу палестинцев. В итоге сделка не состоялась.

В июне 2007г. движение "Хамас" распространило в Интернете аудиообращение израильского капрала, в котором он заявил, что состояние его здоровья ухудшается и ему требуется госпитализация. При этом Г.Шалит отметил, что разочарован "недостатком интереса" к своей судьбе со стороны израильского правительства.

В январе 2008г. глава политбюро "Хамас" Халед Машаль заявил, что Г.Шалит не получит свободы, пока израильский премьер-министр Эхуд Ольмерт оказывает давление на палестинцев. Для освобождения израильского капрала Израиль и "Хамас" провели несколько раундов переговоров через египетских и немецких посредников, но израильская сторона вновь посчитала требования "Хамас" невыполнимыми.

К началу 2010г. переговоры были фактически прерваны и возобновились только в январе 2011г. За освобождение израильтянина исламисты по-прежнему требовали выпустить из израильских тюрем более тысячи палестинских заключенных, в том числе лидеров, осужденных на длительные сроки заключения.

Договоренность с движением "Хамас" была достигнута в октябре 2011г. Возвращение капрала на родину состоится при условии освобождения 1027 палестинских тюремных заключенных.

Боевики, которых Израиль решил обменять на своего военнослужащего, уже начали покидать тюрьмы. Родственники их жертв требовали отложить обмен хотя бы на 48 часов, чтобы проверить все факты, касающиеся личности выходящих на свободу террористов. Однако Верховный суд Израиля отклонил эту просьбу, приняв решение в пользу родителей Г.Шалита, которые боялись малейших промедлений в решении судьбы их сына.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 25 апр, 16:51
«Большей бестолковщины в сезоне не видел». Что говорят о дерби «Спартака» Спорт, 02:10
В Белгороде и окрестностях объявили ракетную опасность Политика, 02:09
По делу замглавы Минобороны Иванова провели обыски по нескольким адресам Политика, 01:45
Шохин назвал темы закрытой встречи Путина с бизнесом в рамках съезда РСПП Бизнес, 01:36
Число фигурантов по делу о хищении ₽2,8 млрд в Дагестане достигло 31 Политика, 01:17
МАГАТЭ назвало непредсказуемой ситуацию на Запорожской АЭС Политика, 01:16
Рубен Варданян прекратил голодовку в СИЗО после уговоров семьи Политика, 00:56
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Пентагоне назвали возможной целью переданных Киеву ATACMS Крым Политика, 00:44
Число пострадавших при обстреле Токмака выросло до четырех Политика, 00:29
Пентагон исключил отправку военных советников США к фронту на Украине Политика, 00:10
Глава Минфина Украины заявил о «неопределенных перспективах» бюджета Экономика, 00:06
Эксперты предсказали серию перепродаж бизнесов ушедших иностранцев Финансы, 00:00
Тренер ЦСКА заявил о рухнувших на газон игроках «Спартака» после дерби Спорт, 25 апр, 23:47
Полицейские нашли убитых в Херсонской области в разных местах Политика, 25 апр, 23:35