Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Российский сторожевик не может встретить “Электрон”

Выход сторожевого корабля "Тверь" навстречу траулеру "Электрон" откладывается из-за неблагоприятной погоды.
Российский сторожевик не может встретить “Электрон”

Как сообщил РБК начальник пресс-службы Пограничного управления ФСБ России по Мурманской области Владимир Березкин, в настоящее время скорость ветра в районе пограничной базы "Кувшинская салма", где находится сторожевой корабль, превышает 30 м/сек.

На данный момент судно "Электрон" находится в российской экономической зоне и направляется в сторону территориальных вод России, на границе которых корабль "Тверь" должен будет встретить его и отконвоировать в порт Мурманск.

По словам В.Березкина, двум находящимся на борту "Электрона" норвежским инспекторам будет предложено пересесть на борт "Твери" или другого судна для транспортировки в Норвегию. "Соответствующая договоренность есть с норвежской стороной", - добавил представитель пограничного управления.

Начальник пресс-службы ВМФ РФ капитан первого ранга Игорь Дыгало сообщил ранее, что ВМФ РФ в курсе ситуации с российским траулером, отслеживает ее, но не вмешивается. При этом И.Дыгало подчеркнул, что разрешение ситуации должно происходить по дипломатическим каналам.

Напомним, судно береговой охраны Норвегии 15 октября 2005г. задержало российский рыболовецкий траулер "Электрон" за нарушение правил рыболовства в норвежской экономической зоне Баренцева моря. Однако траулер с двумя норвежскими инспекторами на борту ушел в российскую экономическую зону. Четыре военных корабля и судно береговой охраны Норвегии организовали преследование траулера.

По мнению владельцев траулера "Электрон", задержание российского судна вызвано тем, что российские решетки, через которые пропускается пойманная рыба, меньше диаметром, чем принято в Норвегии, и таким образом, снасти "Электрона" в нарушение нормативов о размерах выловленной рыбы удерживают и ту рыбу, которая, по норвежским меркам, не предназначена для промышленности.

Тем не менее, в федеральном агентстве по рыболовству России, как сообщает "Эхо Москвы", ситуацию прокомментировали следующим образом: по договору о Шпицбергене норвежская береговая охрана имеет право проверять российские суда, но не имеет права налагать санкции, тем более задерживать траулеры за нарушение правил рыболовства. Норвегия установила собственные правила работы в этом районе, тогда как российские моряки руководствуются правилами, утвержденными в нашей стране.

В свою очередь, норвежская сторона старается не драматизировать ситуацию и исходит из того, что инцидент с российским траулером "Электрон" является обособленным, единичным и не характерным для добрососедских отношений России и Норвегии. Об этом сообщил первый секретарь посольства России в Норвегии, временно исполняющий обязанности пресс-атташе посольства Алексей Шадский в интервью телеканалу РБК. По его словам, норвежская сторона дает информацию о том, что в зоне конфликта находятся еще 4 корабля норвежской береговой охраны, и что с судном постоянно поддерживается связь. "Наблюдатели на борту получают еду, питье, т.е. у них нормальные условия нахождения на борту, их никто не задерживает и не препятствует их передвижению", - сказал временно исполняющий обязанности пресс-атташе посольства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Российская компания начнет добывать криптовалюту для продажи на экспорт Крипто, 12:32
В Запорожской области дрон попал в легковую машину Политика, 12:31
Самые интересные для России новинки Пекинского автосалона. Онлайн Авто, 12:29
«Ъ» узнал о планах ужесточить требования к классификаторам гостиниц Бизнес, 12:27
В Нижнем Тагиле произошел мощный пожар в кафе Общество, 12:27
Собянин анонсировал масштабное благоустройство на западе Москвы Недвижимость, 12:25
Передававшего данные о военных России пособника СБУ осудили на 11 лет Политика, 12:16
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Россия направила ноту Турции из-за ситуации с туристами Политика, 12:14
Настю Ивлееву оштрафовали на ₽50 тыс. за дискредитацию армии Общество, 12:12
МИД опроверг подготовку запрета на замену документов за границей Политика, 12:09
СК предъявил обвинения бывшему главе МИД Украины и экс-спикеру Рады Общество, 12:05
Красное небо над Афинами. Видео Общество, 12:01
Минцифры предложило запретить рекламные обзвоны россиян Технологии и медиа, 12:00
Британия заметила выросшую эффективность ударов России Политика, 11:58