0

«Зенит» подрезал крылья «орлам»

В первом матче группового этапа Лиги чемпионов питерский «Зенит» не оставил шансов «Бенфике» в Лиссабоне, забив два безответных мяча. Оба были забиты еще в первом тайме: в самом дебюте отличился Халк, а на 22-й минуте ворота «Бенфики» поразил экс-полузащитник португальского клуба Аксель Витсель.

Главный тренер «Зенита» Андре Виллаш-Боаш внес некоторые коррективы в состав команды по сравнению с игрой против «Динамо». Экс-капитан сборной России Андрей Аршавин, только что прервавший свою годичную голевую засуху, на этот раз остался в запасе. На месте центрального нападающего вышел играть Халк, который получил травму головы в центральном матче седьмого тура, что не помешало ему выйти на поле в Лиссабоне. На фланге «Зенита» Виллаш-Боаш выпустил Данни и Шатова, который в итоге стал героем встречи.

Первые минуты матча в Лиссабоне получились для «Зенита» фантастическими. К сожалению, редко можно увидеть картину, при которой российский клуб на голову превосходит крепкого соперника в Лиге чемпионов. Отлично играл полузащитник сборной России Олег Шатов, который на пятой минуте отдал очень сложную по исполнению передачу на Халка, который в одно касание переправил мяч над вратарем Артуром в сетку. «Бенфика», по идее, должна была броситься вперед и попытаться сразу отыграться, но ничего подобного не случилось. Оборона «Зенита» не дрогнула, более того, «орлы» вообще ничего не могли придумать в нападении. Зато горазды на выдумки оказались гости: на 18-й минуте Шатов вывел Данни один на один с Артуром, но голкипер «Бенфики», уже покинув свою штрафную, врезался в ноги португальца – и получил красную карточку.

«Зенит» воспользовался подарком судьбы и забил-таки второй гол. Данни удачно навесил с углового в штрафную «Бенфики», где некогда свой для «орлов» Аксель Витсель, находясь в окружении трех игроков в красно-белых футболках, точно пробил головой – 2:0. Лопиш вроде бы среагировал, но мяч уже пересек линию ворот. «Бенфика» пыталась огорчить «Зенит» голом в раздевалку, но Лодыгину по-настоящему вступать в игру почти не приходилось. Единственной ложкой дегтя для «Зенита» в первом тайме стала травма Игоря Смольникова уже в добавленное время – в итоге во второй половине встречи на его позиции играл Александр Анюков.

Португальцы и после перерыва играли в атаке поначалу беспомощно, но все же смогли собраться и стали все чаще продавливать оборону «Зенита». К тому же футболисты «Бенфики» не чурались откровенных симуляций и частенько выпрашивали пенальти у судьи. Питерцы терпели, отбивались, а когда получалось – переходили на половину поля португальского клуба. В концовке матча Виллаш-Боаш отправил на скамейку выжатого как лимон Халка, а на его место вышел играть Андрей Аршавин.

Когда никто в «Бенфике» не мог придумать что-то дельное в атаке, ярко проявил себя капитан португальской команды. После прострела в штрафную Луизау классно сыграл головой. Казалось, у Лодыгина немного шансов спасти ситуацию, но россиянин сыграл как вратарь экстра-класса, сумев каким-то чудом среагировать на удар в упор. «Зенит» в ответ провел две отличные атаки, но в первом случае Рондон задел сетку с внешней стороны, а во втором – после удара Халка Лопиш отбил мяч в штангу.

Прекрасный момент возник у «Бенфики» в результате детской ошибки Ломбертса, который вывел Лиму один на один с Лодыгиным. Голкипер приостановил мяч после удара соперника так удачно, что бельгийский защитник, включив скорость, не дал снаряду пересечь линию ворот. «Зенит» собственная ошибка разозлила, и уже Рондон отправился на рандеву с Лопишем, но пробил рядом с дальней штангой. Вскоре после этого Виллаш-Боаш заменил венесуэльца на Могилевца, который вернулся в «Зенит» из «Рубина» – и тут же попал в Лигу чемпионов.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В итоге «Зенит» расправился с очень сильным соперником на старте своей кампании в групповом этапе Лиги чемпионов, сделав неплохую заявку на выход в плей-офф. В другом матче группы С «Монако» на своем поле с минимальным счетом переиграл леверкузенский «Байер» за счет гола Моутинью. «Зенит», таким образом, возглавил таблицу.