Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Объединяй и властвуй

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Мэр Москвы Сергей Собянин сократил число своих заместителей с девяти до восьми. Структура столичного правительства осталась в основном прежней. Но обязанности зам­мэра по экономическим вопросам Андрея Шаронова перешли к заммэра по вопросам имущественно-земельных отношений Наталье Сергуниной.

Как сообщала РБК daily на прошлой неделе (см. выпуск от 13.09.13), сам г-н Шаронов приступает к выполнению обязанностей ректора Московской школы управления «Сколково». При этом он останется внештатным советником мэра.

В результате вчерашних кадровых перестановок Наталья Сергунина фактически унаследовала обширные полномочия Юрия Росляка, который в середине нулевых курировал не только экономический блок, но и весь имущественный комплекс столицы, включая проведение строительных конкурсов и тендеров. Главной задачей Росляка тогда была борьба с коррупцией при госзакупках. Перед Сергуниной новый мэр ставит более современную цель — привлечение инвестиций.

«Имущественно-земельный комплекс и комплекс экономической политики в некоторых вопросах дублируют друг друга, в частности в вопросах подготовки инвестиционных проектов, — объяснил свое решение Сергей Собянин. — Такое дублирование функций приводит к ненужной бюрократической волоките, медленному принятию ряда решений, связанных с привлечением инвестиций, выставлением на торги имущественных и земельных ресурсов, тормозит создание единого банка инвестиций».

Собянин доверяет Сергуниной и многого от нее ждет, делает вывод директор научно-консалтинговой компании «Живые города» Денис Визгалов. Он отмечает, что обычно в России не под департамент ищут управленца, а под конкретного человека формируют департамент: «Количество департаментов не отражается на эффективности работы, все зависит от конкретных людей. Неважно, много полномочий или мало. У нас личность первична, под нее создается функциональная сетка».

Справится ли Сергунина, которая пришла в московское правительство всего три года назад, с тем же объемом работы, что Росляк унаследовал спустя почти 20 лет работы в мэрии, эксперт спрогнозировать затрудняется, но подчеркивает, что пока объем ее полномочий неясен: «У нас ведь часто название департамента не отражает суть его деятельности. Как Минрегион вдруг курирует ЖКХ, так и г-жа Сергунина может заняться в итоге почти чем угодно».

Предприниматели в ее компетенции и опыте не сомневаются. «Она очень известна на рынке, — говорит гендиректор Cushman & Wakefield Сергей Рябокобылко. — Курируя в мэрии имущественно-земельные отношения, Сергунина умело балансировала интересы бизнеса и интересы города. Надеюсь, теперь земельные вопросы будут решаться в русле различных программ поддержки предпринимательства, которыми занимался блок Шаронова». В наследство от последнего г-же Сергуниной достается коллектив сильных специалистов, добавляет собеседник газеты.

Сама г-жа Сергунина свое назначение не комментирует, заявила РБК daily ее пресс-секретарь.

Наталья Сергунина окончила МГУ им. Ломоносова по специальности «Юриспруденция», с 2000 года работала в Минимуществе консультантом, советником и заместителем начальника отдела в департаменте правового обеспечения. В 2004 году стала сначала замначальника, а затем и начальником управления недвижимого и движимого имущества Росимущества. В 2008 году заняла пост замруководителя Росимущества, спустя два года была назначена зам­мэра и руководителем департамента имущества Москвы.

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 01:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 01:01
В ЕС сочли «абсолютно невозможным» членство Украины к 2027 году Политика, 01:15
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Трамп в окружении женщин. Кто оказался на новых фото из архивов Эпштейна Общество, 00:56 
Министр армии Британии увидел «тень войны, стучащейся в двери» Европы Политика, 00:52
RMF узнала об отмене субботней встречи по мирному плану в Париже Политика, 00:44
МИД одним словом отреагировал на бессрочную заморозку активов России в ЕС Политика, 00:40
У Иордании начал действовать безвиз с Россией. Куда еще можно поехать Общество, 00:30
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Женщина пострадала при атаке дронов на село в Белгородской области Политика, 00:13
Чек-лист новичка: как заработать на нефти, какао и апельсиновом соке #всенабиржу!, 00:10
Аэропорты Пензы и Саратова приостановили полеты Политика, 00:08
У берегов Севастополя произошло землетрясение магнитудой 3,1 Общество, 00:02
Российский боксер Гассиев завоевал чемпионский титул WBA Спорт, 12 дек, 23:56
Станет ли решение ЕС по активам России шагом к их изъятию. Эфир Радио РБК
РАДИО
Политика, 12 дек, 23:38
Какой бизнес можно открыть в гараже: идеи с минимальными вложениями Авто, 12 дек, 23:36