Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Авторское право вступило в схватку с Интернетом

По разным данным, 70-90% программного обеспечения, аудио- и видеопродукции в РФ используется незаконно. Наказания и штрафы ужесточаются, "показательные процессы" проводятся. И внимание к проблеме авторских прав обостряется по мере продвижения страны к вступлению в ВТО, но едва ли можно сказать, что достигнуты существенные успехи в борьбе с пиратством.
Авторское право вступило в схватку с Интернетом

Вероятно, не приведет к радикальным изменениям и вступление в силу с 1 января 2008г. 4-ой части Гражданского кодекса (ГК), которая предписывает организациям по коллективному управлению авторскими правами заключать только прямые договоры с авторами. Дело в том, что устарела сама концепция авторских прав: на смену эпохе Гуттенберга пришло время цифровых технологий: копирование становится неотъемлемой частью нашей жизни – достаточно сказать, что браузеры наших ПК совершают его автоматически при загрузке интернет-страниц.

"Сегодня, когда носители электронные и копирование не стоит буквально ничего, говорить о старой концепции просто смешно, – заявляет в эфире РБК-ТВ в программе "В фокусе" аналитик агентства прикладных коммуникаций Евгений Богорад. – Нужно корректировать старые законы и придумывать новые концепции, которые позволяли бы справедливо вознаграждать авторов".

Не до смеха разве что продавцам MP3, DVD и книготорговцам. "У России нет своей концепции", – возражает гендиректор компании "Сидиком" Дмитрий Бакутин, повторяя привычную пословицу о том, что дело не в качестве законов, а в качестве их исполнения. Может быть, бороться с копированием и невозможно, но ограничить вопиющие формы распространения контрафакта в России хотелось бы - такова логика торговцев легальным продуктом.

Но если контрафакт теоретически еще можно вычистить с улиц (за счет "просветления" МВД РФ), то как же от него избавиться в Интернете? По мере проникновения сети (11% на сегодня) этот вопрос все больше актуализируется. "Ранее объем ущерба от пиратов был равен пользе, которую они приносили, – рассказывает гендиректор компании "Эксмо" Олег Новиков. – Люди получали информацию о книгах, и если текст казался им интересным, они шли покупать его в магазин. Дело в том, что читать бумажные книги пока много удобнее, чем электронные. Но мы понимаем, завтра появятся такие носители, с которых удобно будет читать и электронные тексты… Это, с одной стороны, увеличит количество читателей, но с другой, несколько снизит объем книг на бумажном носителе. Мы должны быть на этом рынке, и быть там первыми".

Заметим, "электронные читалки книг" уже в продаже по цене 600 долларов – устройство работает на отраженном свете, грубо говоря, не светит в глаза. Когда "читалка" упадет в цене до 100 долларов, "книжный рынок будет так же колбасить, как сегодня колбасит рынки музыки и кино", считает Е.Богорад. Возможно, смягчить этот вызов удастся за счет развития online-сервисов, где читатель, заплатив незначительные деньги, получит качественный текст (музыку, кино), а писатель - свою часть гонорара и т.д.

Но в то же время нужно понимать, что все сегменты рынка интеллектуальной собственности очень разные. Как считают эксперты, тот же Интернет представляет особую опасность для собственников прав на аудиопродукцию: именно здесь сконцентрирована аудитория меломанов. А вот видеопродукцию удобнее покупать неподалеку от дома или остановки, чем через сеть.

При этом бороться с пиратством в Интернете легче, чем бороться с ним на улице, считают эксперты, обращая внимание прежде всего на разницу в масштабах этих явлений. Немудрено, что правообладатели обеспокоены именно улицей: Интернет и новая концепция авторских прав – время для них по большому счету еще не подошло.

В заключение остается добавить, что в России, как и во всем мире, легальные производители из реальных способов борьбы с пиратством пока что пошли на снижение цен и выпуск упрощенных дешевых версий. Изменилась и позиция мэйджоров, которые снизили ставки для России, что также позволило выпускать более дешевую продукцию. Результатом стал общий тренд к снижению доли пиратской продукции. Если говорить о рынке DVD, то в 2002г. еще в принципе не было легальной DVD-продукции.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Максим Никулин оценил безопасность в цирке после теракта в «Крокусе» Технологии и медиа, 12:01
Многозадачность вредит делу, но ее требуют от персонала. Что здесь не так Pro, 12:00
Путин присвоил спикеру парламента Чечни Даудову звание генерал-майора Политика, 11:58
Ретейлеры заявили о мошенниках, портящих технику ради компенсации Бизнес, 11:46
В CryptoQuant оценили спад продаж биткоинов майнерами перед халвингом Крипто, 11:46
«Газпромбанк Лизинг» на FinAuto рассказал об адаптации рынка лизинга Пресс-релиз, 11:46
В WADA заявили, что пока не получили от России взнос за 2023 год Спорт, 11:45
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Вице-канцлер Германии спустился в убежище из-за тревоги в Киеве Политика, 11:40
Названы мегаполисы России с максимальным ростом цен на машино-места Недвижимость, 11:40
Президент Литвы сообщил о задержании подозреваемых в нападении на Волкова Политика, 11:35
Швед повторил достижение Овечкина по самой быстрой шайбе в овертайме Спорт, 11:31
Доктор зло: как страны пытаются удержать в узде искусственный интеллект Pro, 11:29
В Институте русского языка сменили ректора Политика, 11:28
В Москве завели новое дело о госизмене Политика, 11:19