Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Еще 10 заложников-иностранцев захвачены в Ираке

Очередная группа иностранцев захвачена в заложники в Ираке. Группировка "Салафистские бригады Абу Бакира Ас-Сиддика" объявила сегодня о том, что она удерживает 10 сотрудников американо-турецкой компании, работающей по контракту в Ираке.
Еще 10 заложников-иностранцев захвачены в Ираке

Видеопленка с соответствующим заявлением представителей группировки была продемонстрирована в эфире катарского телеканала Al-Jazeera. В кадре видны все 10 заложников, радом с которыми находятся боевики в масках.

О названии компании, в которой работали заложники, обстоятельствах их захвата и условиях освобождения пока не сообщается.

Другая экстремистская группировка, похитившая в Ираке двух граждан США и британца, угрожает казнить их, если из иракских тюрем не будут освобождены женщины. Заявление группировки "Таухид валь Джихад", которую возглавляет Абу Мусаб аз-Заркави, передал сегодня арабский телеканал "Аль-Джазира".

Боевики требуют, чтобы американское командование в течение 48 часов отпустило на свободу всех узниц тюрем Абу-Грейб и Умм-Каср. Группировка несет ответственность не только за целую серию нападений в Ираке, но и за похищения и казни заложников. США назначили награду в 25 млн долл. за поимку аз-Заркави.

Что же касается судьбы похищенных в Ираке французских журналистов, то по сведениям, опубликованным сегодня на одном из исламистских вэб-сайтов, они освобождены и "добровольно работают на своих бывших похитителей". Сами владельцы сайта отмечают, что не в состоянии подтвердить подлинность информации, якобы исходящей от "Исламской армии Ирака", похитившей Кристиана Шеcно и Жоржа Мальбрюно 20 августа этого года.

По утверждениям составителей послания, в настоящее время ведется уточнение условий, на которых французским журналистам будет предоставлена полная свобода. Похитители утверждают, что французы "освещают вооруженную борьбу в Ираке" "в соответствии с соглашением, достигнутым ими с "Исламской армией".

Однако боевики ведут войну не только с иностранцами, но и с гражданами своей же страны. Так, сегодня в Ираке в результате покушения убит лидер одного из племен Кадим аль-Хани. Как передало АР со ссылкой на данные полиции, К.аль-Хани, лидер племени аль-Бедейр, был расстрелян боевиками из засады вместе со своим шофером. При нападении получили ранения еще три человека, ехавшие в машине убитого. В момент покушения К.аль-Хани ехал из г.Хатин в Киркук. Ведется расследование инцидента.

Тело другого высокопоставленного иракского чиновника, похищенного ранее, было найдено неподалеку от Главного госпиталя иракского г.Рамади. Заместитель губернатора западной иракской провинции Анбар Бассем Моххамед был похищен 8 сентября, когда боевики напали на его автомобиль. Во время похищения получил ранения его сын. Как передает АР со ссылкой на данные медиков, труп Бассема Мохаммеда был обнаружен местными жителями накануне вечером. Некоторые очевидцы утверждают, что тело иракца было обезглавлено, однако директор Главного госпиталя не подтвердил эту информацию.

Между тем, сегодня же крупный антитеррористический рейд провели иракские службы безопасности в Багдаде. По словам министра национальной безопасности Ирака Кассима Дауда, в операции были арестованы 26 иностранных боевиков, изъято большое количество оружия, взрывчатых веществ и боеприпасов. Среди задержанных - граждане Сирии, Судана и Египта, по сообщению АР. Также полицейские арестовали 37 граждан Ирака.

К.Дауд особо отметил, что рейд был организован и осуществлен в ночь на 18 сентября исключительно иракскими силовыми структурами. Пятеро сотрудников сил безопасности в ходе операции получили ранения.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
В НАТО назвали Россию своим противником на крупнейших учениях в Европе Политика, 04:41
Посол счел ложью заявления США о неприменении ATACMS по территории России Политика, 04:23
Четверть россиян пожаловались на стресс из-за рабочих чатов Общество, 04:00
«Коммерсантъ» узнал о планах отменить курсовую ренту при экспорте угля Экономика, 03:53
Блинкена встретили без красной дорожки во время визита в Китай Политика, 03:27
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40