Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Туве умер ученый-геолог, дядя Сергея Шойгу

Глава Тувы Ховалыг: умер дядя министра обороны Сергея Шойгу, ученый Калин-оол Кужугет
В возрасте 85 лет скончался дядя Сергея Шойгу, экс-глава тувинского министерства природных ресурсов Калин-оол Кужугет. Он организовал подготовку в регионе специалистов по горному делу

Калин-оол Сереевич Кужугет
Калин-оол Сереевич Кужугет

В Туве на 86-м году жизни умер первый ученый-геолог региона, кандидат геолого-минералогических наук, заслуженный деятель науки республики Калин-оол Сереевич Кужугет. Об этом сообщил глава Тувы Владислав Ховалыг. Кужугет приходится дядей министру обороны России Сергею Шойгу.

«Калин-оол Сереевич принадлежал к плеяде выдающихся людей Тувы, прожил яркую и достойную жизнь. Вся его профессиональная деятельность была связана с родной республикой», — написал Ховалыг.

Глава Тувы отметил, что Кужугет принимал участие в прогнозировании и расширении минерально-сырьевого потенциала республики, он также организовал подготовку в регионе специалистов по геологии и горному делу.

«Осталась добрая память об этом светлом, душевно щедром человеке. Выражаю глубокие соболезнования семье Кужугет, Шойгу, всем родным, близким, коллегам», — написал тувинский глава.

Калин-оол Кужугет родился в селе Кара-Холь, он окончил Чаданскую среднюю школу с серебряной медалью, затем поступил в Московский геологоразведочный институт им. С. Орджоникидзе на специальность «горный инженер-геолог».

С 1964 по 1967 год проходил обучение в аспирантуре Ленинградского горного института. В 1968 году Кужугет возглавил Кызылский политехнический техникум, в 1977 году — министерство природных ресурсов региона. В 1979 году Кужугет стал заведующим лаборатории Института геологии и геофизики Сибирского отделения РАН, позднее он стал замдиректора по научной работе. В 2002 году Кужугет занял пост ведущего научного сотрудника Тувинского института комплексного освоения природных ресурсов. Он принял участие в разработке проекта создания «Центра мониторинга эндогенных источников чрезвычайных ситуаций на территории Республики Тыва». Кужугет стал автором 72 научных публикаций.

Авторы
Персоны
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 17 января
EUR ЦБ: 90,54 (-1,28)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Курс доллара на 17 января
USD ЦБ: 77,83 (-0,7)
Инвестиции, 16 янв, 18:04
Сколько заработали в прокате поддержанные Фондом кино фильмы. Инфографика Технологии и медиа, 07:01
Hh.ru раскрыл, какую зарплату предлагают курьерам работодатели Финансы, 06:56
В Шри-Ланке представили крупнейший в мире сапфир весом 3,5 тыс. карат Общество, 06:42
В двух районах Ростовской области отразили воздушную атаку Политика, 06:27
Пять человек погибли при пожаре в торговом центре в Пакистане Общество, 06:19
FT увидела в идее Трампа по Газе конкуренцию с ООН Политика, 05:59
В трех аэропортах Кавказа ввели ограничения на полеты Политика, 05:42
ИИ для работы и жизни — интенсив РБК
Как пользоваться нейросетями и прокачать с ними общение
Подробнее
Правила авиаперелетов в России изменятся с 1 марта Общество, 05:24
«Золотая лихорадка»: как компании превратить данные о клиентах в деньги РБК и PostgresPro, 05:20
США заявили о гибели причастного к атакам ИГ в Сирии террориста Политика, 05:04
Welt узнала о готовности в Раде отказаться от Донбасса Политика, 05:00
В еще трех российских аэропортах приостановили полеты Политика, 04:39
CNN узнал о предложении Трампа Луле да Силве войти в Совет мира Политика, 04:25
В Харькове возник пожар после взрывов Политика, 03:47