Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Власти утвердили доступ к бесплатному Wi-Fi по паспорту

Владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi все-таки должны будут идентифицировать пользователей — по паспорту или другому документу, удостоверяющему личность, номеру мобильного телефона, учетной записи на сайте госуслуг. Это следует из разъяснений, которые выпустило на своем сайте Минкомсвязи.
Фото: РИА Новости
Фото: РИА Новости

Анонимный доступ к Wi-Fi закрыт так называемыми антитеррористическими поправками — они приняты еще 5 мая. В развитие этих поправок было принято постановление правительства №758 — про идентификацию пользователей, которые подключаются к Сети в пунктах коллективного доступа. Оно вступило в силу 13 августа и вызвало много споров: не только участники рынка, но и чиновники не могли точно объяснить, касается ли оно всех точек публичного доступа в Интернет или только тех, что открыты на «Почте России».

Минкомсвязи выпустило 8 августа пояснения, из которых следовало, что это постановление распространяется на все точки. В то же время замглавы Роскомнадзора Максим Ксензов рассказывал, что владельцам бесплатных точек Wi-Fi не нужно будет опознавать своих пользователей, но придется записывать все их шаги в Интернете.

Согласно опубликованным вчера разъяснениям Минкомсвязи идентифицировать пользователей бесплатного Wi-Fi все-таки придется. Это можно будет сделать с помощью номера мобильного телефона, учетной записи на сайте госуслуг или с помощью документа, удостоверяющего личность. Такие изменения будут прописаны в постановлении правительства, которое еще только предстоит принять, пояснила пресс-секретарь вице-премьера Аркадия Дворковича Алия Самигуллина. Ксензов сказал РБК, что ведомство может предпринять какие-то действия только после того, как постановление будет опубликовано.

Владельцы бесплатных точек доступа Wi-Fi в Москве пока не наладили систему идентификации пользователей. Сейчас анонимно можно войти в Интернет через Wi-Fi в метро и во многих столичных кафе и ресторанах. О разъяснениях Минкомсвязи совладелец ресторанов Ragout Семен Крымов узнал от корреспондента РБК. Он связался с сотрудником своего интернет-провайдера — но тот не смог уточнить, как теперь нужно идентифицировать пользователей. Если Минкомсвязи не определит требования к идентификации пользователей для владельцев бесплатного Wi-Fi, Крымов собирается оставить в ресторанах Ragout анонимный доступ.

Запрет на анонимный доступ к Wi-Fi пока не отразился на условиях подключения пассажиров метро, и личные данные пользователям вводить не надо, признает представитель оператора «МаксимаТелеком» Анна Лисовец. «МаксимаТелеком» предоставляет бесплатный Wi-Fi в вагонах подземки. «МаксимаТелеком» введет форму идентификации для Wi-Fi после того, как получит разъяснения о работе новых законов от властей, уточнила Лисовец.

Разъяснение Минкомсвязи упрощает идентификацию пользователя, считает представитель «Ростелекома»: для дистанционной регистрации намного проще указать номер мобильного телефона, чем вводить паспортные данные. Процедуру и технические требования, продолжает он, должен будет прописать Роскомнадзор в подзаконных актах — после этого операторы и владельцы Wi-Fi точек начнут их исполнять.

На Западе алгоритм идентификации пользователей в зонах с публичным доступом к Wi-Fi уже давно отлажен, рассказал директор сектора рынков развития России и СНГ ClickSoftware Марк Беленький. Как правило, разработка способа идентификации остается за оператором доступа к Интернету. Обычно пользователь должен предоставить адрес своей электронной почты или номер телефона, на который сбрасывается код доступа к публичной точке. Такой способ уже введен в Англии, в частности, в крупных торговых центрах, он практикуется также в Германии и Голландии, заключает Беленький.

В России есть система оперативно-разыскных мероприятий, которая позволяет правоохранительным органам слушать телефонные переговоры и контролировать интернет-провайдеров, поэтому логично, что публичный Wi-Fi попадает под надзор служб безопасности, рассуждает собеседник РБК в одной из телекоммуникационных компаний. На практике человек, подключающийся к Wi-Fi, должен будет использовать логин и пароль, говорит он. Придумать, как авторизовать человека, — это задача оператора, считает собеседник РБК. По его словам, самый простой путь — авторизация через телефонный номер, что технологически сделать несложно, хотя сотовые операторы могут заявлять, что от них потребуются финансовые затраты. Оператору нужно будет поработать с настройками и с программным обеспечением, но не нужно будет проводить апгрейд программ.

Роман Дорохов, Валерия Матвеева, Ирина Юзбекова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Связь"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 26 апреля
EUR ЦБ: 98,71 (-0,2)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 26 апреля
USD ЦБ: 92,13 (-0,37)
Инвестиции, 16:51
Может ли отставка премьера Испании привести к политическому кризису Политика, 21:50
Bloomberg: ЕС запретит реэкспорт СПГ из России, но себе получать разрешит Бизнес, 21:44
Песков заявил, что Путин и бизнес остались довольны съездом РСПП Политика, 21:30
Экспертизы не подтвердили взрыв на Ту-154, в котором летел Качиньский Политика, 21:27
В Батайске из-за конфликта ученика и учительницы приехали мэр и полиция Общество, 21:17
ФИФА и УЕФА выразили обеспокоенность ситуацией в испанском футболе Спорт, 21:15
Синоптик предсказал появление ржавого дождя в Поволжье и на Среднем Урале Общество, 21:11
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Число жертв убийства в Херсонской области возросло до семи Политика, 21:02
Австрия отказала России в участии в церемонии в Маутхаузене Политика, 20:50
Тренер «Сочи» заявил об отравлении 14 футболистов перед игрой с «Ахматом» Спорт, 20:48
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:29
Суд удовлетворил иск ФНС к одному из юрлиц IKEA на ₽12,9 млрд Бизнес, 20:26
«Крылья Советов» победили «Факел» благодаря голу в концовке Спорт, 20:24
Жителя Подмосковья в розыске задержали в Адлере с тушей дельфина Общество, 20:18