Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В аэропорту Абу-Даби умерла женщина с симптомами лихорадки Эбола

В аэропорту Абу-Даби умерла 35-летняя гражданка Нигерии с симптомами лихорадки Эбола, сообщило Управление здравоохранения столицы Объединенных Арабских Эмиратов (HAAD).
Аэропорт Абу-Даби
Аэропорт Абу-Даби (Фото: Fotobank/Getty Images)

По данным ведомства, женщина следовала из Нигерии в Индию для лечения метастатического рака. Во время пересадки в аэропорту Абу-Даби ее состояние ухудшилось. Несмотря на экстренную медицинскую помощь, врачи не сумели спасти пассажирку. Во время реанимации врачи обнаружили «признаки, которые могут быть связаны с вирусом Эбола».

«Медицинским персоналом были приняты меры предосторожности в соответствии со стандартами Всемирной организации здравоохранения о борьбе с подозрительными случаями инфекционных заболеваний», — отмечает HAAD.

Управление отмечает, что после смерти нигерийки были изолированы шесть человек, которые контактировали с ней. В их числе — муж погибшей, сидевший рядом с ней в самолете, и пятеро медиков, которые пытались ее реанимировать. Все они чувствуют себя хорошо, симптомы лихорадки Эбола не проявились.

Министерство здравоохранения ОАЭ заверило общественность, что никакого риска для попутчиков гражданки Нигерии в самолете и пассажиров в аэропорту ее смерть не несла.

Аэропорт Абу-Даби — второй по величине аэропорт ОАЭ (после Дубая). Он является хабом национальной авиакомпании ОАЭ Etihad Airways. За первое полугодие 2014 года пассажиропоток аэропорта составил 9 млн 481 тыс. человек.

Аэропорт используется как Etihad, так и рядом других перевозчиков для осуществления стыковочных рейсов. Etihad летает в том числе в Москву (аэропорт Домодедово).

Согласно данным Всемирной организации здравоохранения на 15 августа, число погибших от лихорадки Эбола в Западной Африке достигло 1 тыс. 145, еще 2 тыс. 127 инфицированы. Наибольшее количество смертей — в Либерии (423), заболевших в этой стране — 786. Наибольшее количество инфицированных на данный момент зарегистрировано в Сьерра-Леоне (810), умерших — 348. В Гвинее 519 человек заболели, 380 — умерли, в Нигерии — 12 заболевших и 4 умерших.

Вспышка лихорадки была зарегистрирована в марте 2014 года в Гвинее. Позднее заболевание распространилось на Либерию и Сьерра-Леоне. В этих странах по-прежнему фиксируются новые случаи заражения. На прошлой неделе первый случай заражения лихорадкой Эбола был зафиксирован в Гонконге. Чрезвычайное положение в связи с болезнью было объявлено в Нигерии, Гвинее, Либерии и Сьерра-Леоне. ВОЗ признала лихорадку Эбола чрезвычайной ситуацией мирового значения.

Первые дозы экспериментального препарата ZMapp, который может стать вакциной от лихорадки Эбола, 17 августа были введены трем заразившимся врачам, работающим в Либерии. Существующие препараты способны только облегчить симптомы болезни, такие как лихорадка, рвота и кровотечение, но вакцины против Эбола не существует.

Всемирная организация здравоохранения сообщила, что пока созданы 10-12 доз нового препарата, и существует серьезный этический вопрос — кто первым должен получить доступ к лекарству. Медики, стремящиеся остановить распространение лихорадки, зачастую работают в переполненных и плохо оборудованных клиниках и нередко заражаются сами. ВОЗ считает, что вирусом Эбола заражены более чем 170 медицинских работников, по меньшей мере 81 из них умер.

Сергей Канашевич

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
«Известия» узнали о задержании еще нескольких человек вместе с Ивановым Политика, 01:39
Движение машин по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 01:32
В Харькове и Николаеве прогремели взрывы Политика, 01:12
В Курске объявили ракетную опасность Политика, 01:06
ТАСС узнал, что замминистра обороны Иванов давно находился «в разработке» Политика, 00:46
Глава Минздрава Крыма пообещал подать в отставку, если не будет лекарств Политика, 00:34
Что известно о задержании замминистра обороны Тимура Иванова Политика, 00:34
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
«Коммерсантъ» узнал подробности задержания замминистра обороны Иванова Политика, 00:30
Эрдоган сравнил Нетаньяху с Гитлером и напомнил о неизбежности наказания Политика, 00:22
Выплаты пострадавшим от паводков в Оренбуржье достигли ₽1 млрд Общество, 00:09
Над Воронежской областью сбили реактивный дрон Политика, 00:04
«Разрушают доверие». WADA обвинили в сокрытии допинга у китайских атлетов Спорт, 00:00
Белгородский губернатор сообщил о сбитом беспилотнике Политика, 23 апр, 23:55
Сенат США поддержал законопроекты о помощи Украине и Израилю Политика, 23 апр, 23:48