Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Похитители Arctic Sea требовали выкуп в размере $1,5 млн

Похитители Arctic Sea требовали от страховой компании выкуп в размере 1,5 млн долл. Об этом сообщил РБК вице-президент по безопасности группы компании "Ренессанс Страхование" Владимир Душин в ответ на просьбу подтвердить полученную агентством неофициальную информацию.
Похитители Arctic Sea требовали выкуп в размере $1,5 млн

"Третьего августа в компанию позвонил неизвестный и от имени похитителей потребовал выкуп в размере 1,5 млн долл., угрожая, что в случае отказа от выплаты судно будет затоплено", - сказал представитель страховщика. По его словам, представителю похитителей было сказано, что его требования приняты к сведению и будут рассмотрены.

Одновременно данные о контакте с этим человеком были отправлены в компетентные органы. "До момента обнаружения судна компания поддерживала с правоохранительными структурами тесное взаимодействие", - подчеркнул В.Душин, отметив, что операция по освобождению судна "прошла на высоком уровне".

По информации страховщика, судно в настоящий момент находится в порядке и обращений о страховой компенсации в компанию не поступало. По словам В.Душина, сухогруз был застрахован от повреждений на 4 млн долл.

Как сообщалось, министр обороны РФ Анатолий Сердюков доложил президенту РФ Дмитрию Медведеву, что моряки противолодочного корабля "Ладный" освободили сухогруз без единого выстрела. Взятые под стражу восемь человек - это граждане Эстонии, Латвии и России.

В результате следственных действий было установлено, что 24 июля в 23:00 мск к Arctic Sea в шведских территориальных водах подошла скоростная надувная лодка, в которой находились четыре гражданина Эстонии, два гражданина Латвии и два гражданина России. Эти люди, сославшись на неисправность своей лодки, поднялись на борт сухогруза и, угрожая оружием, потребовали от экипажа беспрекословного выполнения всех распоряжений, сообщил А.Сердюков.

Затем сухогруз двигался по указанному захватчиками маршруту в сторону Африки, отключив навигационное оборудование. По словам министра обороны, следственные действия с захватчиками судна в настоящее время продолжаются на борту противолодочного корабля "Ладный".

В свою очередь МИД Эстонии не подтверждает информацию о том, что в захвате судна Arctic Sea принимали участие граждане страны. По словам министра иностранных дел Эстонии Урмаса Паэта, Таллин связывался с российским МИДом, Министерством обороны, посольством РФ, Федеральной пограничной службой, Федеральной службой безопасности РФ и Интерполом, однако не получил официального подтверждения с именами задержанных захватчиков.

По факту похищения экипажа сухогруза Arctic Sea возбуждено уголовное дело по ч 3 ст.126 Уголовного кодекса РФ (похищение человека, совершенное организованной группой). На противолодочный корабль ВМФ России "Ладный", на борту которого находятся российские граждане и лица, захватившие судно Arctic Sea, вылетели следователи Главного следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ для проведения неотложных следственных действий.

Одновременно в Москве создана следственная группа, которая по прибытии российских граждан и лиц, захвативших судно, будет проводить необходимые следственные действия в рамках уголовного дела. Не исключено, что в ходе следствия квалификация состава преступления может быть изменена либо дополнена.

Пропавшее в конце июля судно Аrctic Sea было обнаружено в 300 милях от Островов Зеленого Мыса у берегов островного государства Кабо-Верде накануне.

Напомним, сухогруз Arctic Sea с российским экипажем исчез в районе побережья Португалии в Атлантике, на пути в Гибралтар. Судно должно было прийти в порт назначения в Алжире еще 4 августа 2009г., однако с 28 июля с.г. с сухогрузом не было связи.

До этого сообщалось, что неизвестные, выдававшие себя за полицейских, остановили сухогруз 24 июля в шведских водах Балтийского моря. Преступники, подплывшие к кораблю на надувной лодке, поднялись на борт и связали команду, после чего обыскивали судно в течение 12 часов. Несколько членов экипажа были избиты. Когда неизвестные покинули борт корабля, он продолжил движение по своему маршруту. Шведские власти до сих пор ведут расследование этого инцидента.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Гладков сообщил об уничтожении воздушной цели на подлете к Белгороду Политика, 08:11
В Белгороде и окрестностях отменили ракетную опасность Политика, 08:09
Уровень реки Ишим у тюменского Викулово приблизился к критической отметке Общество, 07:48
Университет в США начал отстранять студентов из-за пропалестинских акций Политика, 07:46
Гладков предупредил о ракетной опасности в Белгороде Политика, 07:36
Состояние Маска впервые за два года выросло почти на $40 млрд за неделю Бизнес, 07:29
Корабль-участник высадки в Нормандии соберет деньги для Украины Политика, 07:09
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В ЕС вслед за США допустили запрет TikTok Технологии и медиа, 06:32
РКН заявил о 120 тыс. неудаленных противоправных материалов в Telegram Технологии и медиа, 06:07
Лондон сообщил о падении инвестиций в свой финансовый сектор в два раза Финансы, 05:45
В Колумбии при крушении вертолета погибли девять военных Общество, 05:29
Samsung сообщила о десятикратном росте прибыли на фоне бума в области ИИ Технологии и медиа, 05:11
Жителя Приморья задержали за контакты со структурой украинской разведки Политика, 04:55
Axios сообщил о просьбе Нетаньяху к Байдену предотвратить ордеры МУС Политика, 04:46