Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Шойгу: При разборе аварии на ГЭС крайне мало спасателей

По последним данным, на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обнаружено 12 погибших, 15 человек пострадали. Кроме того, 64 человека числятся в списках пропавших без вести.
С.Шойгу: При разборе аварии на ГЭС крайне мало спасателей

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС потребовал значительно увеличить число людей, задействованных на разборе завалов. Как ему доложили, сейчас завалы разбирают 35 человек, работы ведутся в три смены, люди меняются каждые два часа, всего ликвидацией последствий аварии занимаются 300 человек.

"Это крайне мало. Должны работать непосредственно на разборе завалов 300-350 человек в смену", - отметил министр, указав, что люди, разбирающие завалы, должны быть оснащены всей необходимой техникой. Он распорядился задействовать вертолеты для переброски людей на место аварии и проведения воздушной разведки, а также сообщил, что в ближайшее время из Москвы на место аварии будет доставлена специальная лаборатория по определению устойчивости сооружений, передает телеканал "Россия".

За ночь прошедшую после этого заявления, число сотрудников МЧС, участвующих в ликвидации последствий ЧП, увеличено с трехсот до 1200, сообщили в штабе по ликвидации последствий аварии.

В настоящее время на станции силами гидроэнергетиков и спасательных служб Главного управления МЧС России по республике Хакасия и Красноярского края ведутся работы по обследованию водолазами затопленных помещений машинного зала и ликвидации завалов, продолжается обследование пазов затворов и трансформаторного оборудования. Принимаются активные меры по восстановлению собственных нужд станции. По временной схеме от подстанции предприятия "Саяногорские сети" подано напряжение на второй этаж административно-производственного корпуса и в сторону машинного зала.

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования коллективу Саяно-Шушинской ГЭС в связи с произошедшей аварией. "Обстоятельства этой катастрофы будут тщательно расследованы, а пострадавшим оказана необходима помощь. Сегодня делается все возможное, чтобы ликвидировать последствия аварии, обеспечить подачу электричества в жилые дома, на социально значимые объекты и предприятия", - говорится, в частности, в телеграмме.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе правительства Республики Хакасии Виктору Зимину организовать работу по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В частности, он поручил проанализировать всю поступающую информацию и составить точный список пострадавших. "Возьмите всех в учет поименно, чтобы губернатор знал каждого пострадавшего и семью погибшего", - сказал премьер. В свою очередь В.Зимин сообщил, что все списки у него есть.

Кроме того, председатель правительства РФ поручил вице-премьеру Игорю Сечину и Федеральной службе по тарифам представить предложения по ценообразованию и тарифам на электроэнергию в Сибири в связи с аварией. В.Путин сообщил, что к нему поступила информация о резком росте цен на электроэнергию в регионе. Он поручил И.Сечину и главе ФСТ С.Новикову проанализировать ситуацию и представить предложения по ценообразованию, имея в виду чрезвычайную ситуацию, возникшую в результате аварии. "Мы не будем действовать волюнтаристски, с кондачка, но не можем абстрагироваться от ситуации", - отметил В.Путин добавив, что действующее законодательство предоставляет инструменты для урегулирования данной ситуации.

В настоящее время уже сняты временные ограничения электроснабжения в пяти регионах Сибири, которые были введены из-за аварии на ГЭС. Как сообщили в Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири, речь идет об Алтайском крае, Кемеровской и Томской областях, республиках Алтай и Хакасия.

В свою очередь Министерство энергетики сообщило, что для восстановления энергоснабжения был мобилизован переток электроэнергии из европейской части единой энергосистемы (ЕЭС) России и включено из резерва 1 тыс. 463 МВт генерирующей мощности на тепловых электростанциях ОЭС Сибири.

В МРСК Сибири отметили, что в ближайшее время будут подключены к электроснабжению все потребители, находящиеся в зоне обслуживания компании.

В то же время Evraz Group сообщила, что энергоснабжение на кузбасских предприятиях группы (Новокузнецкий металлургический комбинат и Западно-Сибирский металлургический комбинат) восстановлено в полном объеме. По информации Минэнерго, сняты временные ограничения для предприятий алюминиевой промышленности (Хакасского алюминиевого завода и Саяногорского алюминиевого завода).

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8:15 по местному времени (4:15 мск). По данным "Русгидро", причиной аварии стал гидроудар. По данным Следственного комитета, произошел взрыв масляного трансформатора, из-за чего разрушились стены и потолок в машинном зале, где находятся турбины. В результате ЧП три блока ГЭС уничтожены полностью, по остальным ведется исследование.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 19 апреля
EUR ЦБ: 100,53 (+0,25)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Курс доллара на 19 апреля
USD ЦБ: 94,09 (-0,23)
Инвестиции, 18 апр, 16:37
Губернатор Ставрополья исключил угрозу жизни летчикам упавшего Ту-22М3 Общество, 11:09
Внутренний рынок конечен. Где ждут российские IТ-решения Pro, 10:59
В Кёльне снова начали дело о пропаже экс-владельца OBI Хауба Общество, 10:59
Reuters узнал, что Иран не будет «немедленно реагировать» на ночную атаку Политика, 10:57
Военная операция на Украине. Главное Политика, 10:56
В Башкирии погибли пять человек в аварии с поливальной машиной Общество, 10:49
СК провел обыски у журналистки «Фонтанки» Общество, 10:48
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
В Мексике футболиста отстранили за попытку помешать сопернику лазером Спорт, 10:43
Иран заявил об отсутствии ущерба от последней израильской атаки Политика, 10:42
Сбербанк назвал топ-5 самых торгуемых среди своих клиентов акций Инвестиции, 10:29
Есть ли у рупии шанс стать мировой валютой — The Economist Pro, 10:29
В Литве начались военные учения США «Удар меча» Политика, 10:25
NASA сообщило о взрыве уникальной звезды в 2024 году Общество, 10:24
Российский призер Олимпиады в плавании Морозов завершил карьеру Спорт, 10:20