Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

С.Шойгу: При разборе аварии на ГЭС крайне мало спасателей

По последним данным, на месте аварии на Саяно-Шушенской ГЭС обнаружено 12 погибших, 15 человек пострадали. Кроме того, 64 человека числятся в списках пропавших без вести.
С.Шойгу: При разборе аварии на ГЭС крайне мало спасателей

Глава МЧС РФ Сергей Шойгу на совещании на Саяно-Шушенской ГЭС потребовал значительно увеличить число людей, задействованных на разборе завалов. Как ему доложили, сейчас завалы разбирают 35 человек, работы ведутся в три смены, люди меняются каждые два часа, всего ликвидацией последствий аварии занимаются 300 человек.

"Это крайне мало. Должны работать непосредственно на разборе завалов 300-350 человек в смену", - отметил министр, указав, что люди, разбирающие завалы, должны быть оснащены всей необходимой техникой. Он распорядился задействовать вертолеты для переброски людей на место аварии и проведения воздушной разведки, а также сообщил, что в ближайшее время из Москвы на место аварии будет доставлена специальная лаборатория по определению устойчивости сооружений, передает телеканал "Россия".

За ночь прошедшую после этого заявления, число сотрудников МЧС, участвующих в ликвидации последствий ЧП, увеличено с трехсот до 1200, сообщили в штабе по ликвидации последствий аварии.

В настоящее время на станции силами гидроэнергетиков и спасательных служб Главного управления МЧС России по республике Хакасия и Красноярского края ведутся работы по обследованию водолазами затопленных помещений машинного зала и ликвидации завалов, продолжается обследование пазов затворов и трансформаторного оборудования. Принимаются активные меры по восстановлению собственных нужд станции. По временной схеме от подстанции предприятия "Саяногорские сети" подано напряжение на второй этаж административно-производственного корпуса и в сторону машинного зала.

Президент России Дмитрий Медведев направил соболезнования коллективу Саяно-Шушинской ГЭС в связи с произошедшей аварией. "Обстоятельства этой катастрофы будут тщательно расследованы, а пострадавшим оказана необходима помощь. Сегодня делается все возможное, чтобы ликвидировать последствия аварии, обеспечить подачу электричества в жилые дома, на социально значимые объекты и предприятия", - говорится, в частности, в телеграмме.

Премьер-министр РФ Владимир Путин поручил главе правительства Республики Хакасии Виктору Зимину организовать работу по оказанию помощи пострадавшим и семьям погибших в результате аварии на Саяно-Шушенской ГЭС. В частности, он поручил проанализировать всю поступающую информацию и составить точный список пострадавших. "Возьмите всех в учет поименно, чтобы губернатор знал каждого пострадавшего и семью погибшего", - сказал премьер. В свою очередь В.Зимин сообщил, что все списки у него есть.

Кроме того, председатель правительства РФ поручил вице-премьеру Игорю Сечину и Федеральной службе по тарифам представить предложения по ценообразованию и тарифам на электроэнергию в Сибири в связи с аварией. В.Путин сообщил, что к нему поступила информация о резком росте цен на электроэнергию в регионе. Он поручил И.Сечину и главе ФСТ С.Новикову проанализировать ситуацию и представить предложения по ценообразованию, имея в виду чрезвычайную ситуацию, возникшую в результате аварии. "Мы не будем действовать волюнтаристски, с кондачка, но не можем абстрагироваться от ситуации", - отметил В.Путин добавив, что действующее законодательство предоставляет инструменты для урегулирования данной ситуации.

В настоящее время уже сняты временные ограничения электроснабжения в пяти регионах Сибири, которые были введены из-за аварии на ГЭС. Как сообщили в Межрегиональной распределительной сетевой компании Сибири, речь идет об Алтайском крае, Кемеровской и Томской областях, республиках Алтай и Хакасия.

В свою очередь Министерство энергетики сообщило, что для восстановления энергоснабжения был мобилизован переток электроэнергии из европейской части единой энергосистемы (ЕЭС) России и включено из резерва 1 тыс. 463 МВт генерирующей мощности на тепловых электростанциях ОЭС Сибири.

В МРСК Сибири отметили, что в ближайшее время будут подключены к электроснабжению все потребители, находящиеся в зоне обслуживания компании.

В то же время Evraz Group сообщила, что энергоснабжение на кузбасских предприятиях группы (Новокузнецкий металлургический комбинат и Западно-Сибирский металлургический комбинат) восстановлено в полном объеме. По информации Минэнерго, сняты временные ограничения для предприятий алюминиевой промышленности (Хакасского алюминиевого завода и Саяногорского алюминиевого завода).

Авария на Саяно-Шушенской ГЭС произошла 17 августа в 8:15 по местному времени (4:15 мск). По данным "Русгидро", причиной аварии стал гидроудар. По данным Следственного комитета, произошел взрыв масляного трансформатора, из-за чего разрушились стены и потолок в машинном зале, где находятся турбины. В результате ЧП три блока ГЭС уничтожены полностью, по остальным ведется исследование.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Politico узнала о сомнениях в США в победе Украины даже после их помощи Политика, 03:04
США заявили об отражении ударов хуситов по кораблям в Аденском заливе Политика, 02:44
Гергиев заявил о дрожи в здании Мариинки из-за стройки под ним метро Общество, 02:30
Депутат Европарламента из ФРГ уволит обвиненного в шпионаже помощника Политика, 02:15
На юге Италии нашли доримский некрополь VIII—VII вв. до нашей эры Общество, 01:50
МИД объяснил недопуск россиян на рейсы из Турции в Мексику давлением США Политика, 01:31
Аналитики заявили о риске для доллара из-за конфискации активов России Политика, 01:05
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Захарова объяснила вето России на резолюцию США по безопасности в космосе Политика, 00:46
В Варшаве в течение месяца будут включать сигналы тревоги для проверки Политика, 00:40
СК отчитался о постановке бывших мигрантов на воинский учет в Дагестане Общество, 00:26
ВОЗ выявила рост популярности электронных сигарет среди подростков Общество, 00:01
«Эксперимент удался». Что говорят об итогах плей-офф КХЛ Спорт, 00:00
АКРА оценила эффект для бюджета от налоговой реформы Экономика, 00:00
Хуситы заявили об ударе по американскому эсминцу в Аденском заливе Политика, 24 апр, 23:38