Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Пленники алжирских террористов возвращаются домой

В Мали началась процедура освобождения европейских туристов, захваченных террористической организацией "Салафист" в заложники в алжирской Сахаре. По информации правительственных источников, в ближайшее время заложники будут переданы официальным властям Мали.
Пленники алжирских террористов возвращаются домой

Сегодня утром в аэропорт Гао на юго-востоке страны прибыл самолет немецких вооруженных сил, на котором освобожденные заложники будут переправлены в столицу Мали Бамако и уже оттуда в Германию. До сих пор неизвестно, были ли выполнены требования захватчиков и выплачены ли деньги за освобождение заложников, отмечает Spiegel.

"О деньгах мы не говорим", - заявил сегодня в Берлине пресс-секретарь германского МИДа Лудгер Фольмер. Он отметил, что "ФРГ не намерена платить выкуп за заложников, а в том случае, если бы платила, то никогда бы не признала этот факт официально". Между тем, по неподтвержденным данным, посредники из малийского правительства два дня назад передали захватчикам выкуп в размере 1 млн долл. Согласно существующей договоренности, эти деньги будут возвращены Мали правительством Германии в качестве экономической помощи.

Ранее террористы требовали за захваченных ими туристов 5,65 млн долл. за человека. Едва ли на такие условия могли пойти власти тех стран, откуда прибыли туристы в Алжир. Помимо выкупа террористы требуют освобождения от уголовного преследования.

9 немцев, 4 швейцарца и один голландец, удерживаемые боевиками террористической группы "Салафист", были захвачены в феврале 2003г. в числе 32 европейских туристов, путешествовавших по алжирской Сахаре. Большая часть заложников была освобождена алжирскими спецподразделениями в мае с.г. Известно, что шесть из 14 европейцев больны и им требуется срочная медицинская помощь.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 15 янв, 17:42
Арбитражный суд Москвы начал рассмотрение иска ЦБ к Euroclear Политика, 10:32
Как продавать онлайн через алгоритмы без масштаба Coca-ColaПодписка на РБК, 10:32
Трамп назвал российского хоккеиста Бобровского легендарным Спорт, 10:29
FT сообщила об опасениях в ЕС из-за идеи с ускоренным членством Украины Политика, 10:21
Бывший футболист «Зенита» Акимов умер в 45 лет Спорт, 10:21
Дмитриев в шутку назвал Канаду и Гренландию штатами США Политика, 10:19
Мирра Андреева вышла в финал пятого турнира WTA в карьере Спорт, 10:13
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Названы самые популярные запросы в «Википедии» Технологии и медиа, 10:12
Прокуратура взяла на контроль проверку после стрельбы в центре Москвы Общество, 10:05
Большой гид по «Серии плюс»: чем интересны кварталы ПИК нового поколения РБК и ПИК, 10:03
Штрафы за уклонение мигрантов от медосмотра предложили повысить в 12 раз Политика, 10:01
Дружественный конкурент: выгодны ли России перебои с иранской нефтьюПодписка на РБК, 10:01
Арендаторы на выход: почему ротация в бизнес-центре не приносит доходПодписка на РБК, 10:01
Названы районы Москвы — лидеры по высотности новостроек в 2025 году Недвижимость, 10:00