Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Росавиация заявила о приостановке полетов над территорией Украины

Российские авиакомпании прекращают использовать воздушное пространство Украины для выполнения транзитных полетов, сообщает Росавиация. Причиной для этого решения стала вчерашняя катастрофа малайзийского Boeing 777.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

"Маршруты прокладываются в обход Украины через Российскую Федерацию с дальнейшим выходом в воздушное пространство других сопредельных государств, которые обеспечивают безопасный пролет через свою территорию", - говорится в сообщении ведомства.

В Росавиации отметили, что некоторые компании решили приостановить регулярные полеты в города Украины в ближайшие дни. "Аэрофлот" продолжит выполнять рейсы в Киев по плану, а рейсы в Днепропетровск и Одессу на 18, 19 и 20 июля отменяются. "Трансаэро" также продолжит летать в Киев, но в Днепропетровск 18 июля их борт не отправится.

Ряд авиакомпаний еще вчера стал заявлять о прекращении полетов над Украиной. "Трансаэро" теперь все полеты в третьи страны осуществляет в обход воздушного пространства Украины. В компании отметили, что рейсы из Москвы в Киев, Днепропетровск и Одессу уже много месяцев не пролетают над Донецкой и Луганской областями.

Также полеты через воздушное пространство Украины прекратили немецкая компания Lufthansa, турецкая Turkish Airlines, французская Air France, белорусская "Белавиа". Французское правительство дало указания своим авиакомпаниям избегать полетов в украинском воздушном пространстве до выяснения причин катастрофы. А Министерство транспорта Великобритании дало указание всем самолетам, находящимся над Украиной или на подлете к ней, огибать район катастрофы. Чешская компания ЧСА (CSA) после крушения Boeing стала искать альтернативные маршруты и была готова даже отменить некоторые рейсы.

Многие авиакомпании в последние месяцы облетали восточную Украину стороной, сообщает Bloomberg. Так, крупнейшая австралийская компания Qantas Airways, гонконгская компания Cathay Pacific Airways, филиппинская Philippine Airlines. Азиатские Korean Air Lines и Asiana Airlines не совершали рейсы над зоной боевых действий с 3 марта.

По словам одного из основателей авиатрекера Flightradar24 AB Микаэля Робертсона, до начала военных действий через воздушное пространство страны проходило 300-400 рейсов каждый день, но в последние месяцы их число снизилось до 100. Однако "Малайзийские авиалинии" были не единственным перевозчиком, летавшим по опасному маршруту.

"Авиакомпании будут избегать его [воздушное пространство Украины], как чумы. Даже сегодня в Сирии, когда там идет война, гражданские самолеты летают над территорией страны, и не было ни одного инцидента", - считает Мохшин Азиз, аналитик Malayan Banking Bhd.

После катастрофы в небе над Донецкой областью украинские власти уведомили Европейскую организацию по безопасности воздушной навигации о закрытии для полетов всех маршрутов над восточной Украиной. Сейчас Евроконтроль не принимает заявки на использование этих маршрутов. Маршруты остаются закрытыми вплоть до последующих уведомлений.

Напомним, что Boeing 777 "Малайзийских авиалиний" (Malaysia Airlines) в четверг упал на территорию Украины недалеко от российской границы. Лайнер выполнял рейс Амстердам - Куала-Лумпур. На борту находились 280 пассажиров и 15 членов экипажа. Российскую границу самолет должен был пересечь примерно в 17:25 мск.

Росавиация заявила о приостановке полетов над территорией Украины

Александра Федотова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Авиация"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
ВОЗ выяснила, в какой стране Европы дети пьют больше всего Общество, 11:41
Лукашенко рассказал об усталости ВСУ и предложил «сыграть вничью» Политика, 11:39
Как выглядят муляжи бомб, которые закладывали под мосты в Твери Общество, 11:38
Мошенники уходят в онлайн: как обманывают при аренде жилья Недвижимость, 11:37
Как оценить узнаваемость бренда и репутационные риски: 5 главных метрик Pro, 11:36
Полицейских из Балашихи обвинили в регистрации 1,5 тыс. мигрантов Общество, 11:35
Сихарулидзе заявил о запросах фигуристов на смену российского гражданства Спорт, 11:30
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
Галкин подал в суд за отказ исключить его из реестра иноагентов Политика, 11:30
Аллигатор приполз к самолету-заправщику на авиабазе США. Видео Общество, 11:29
Фирма фигуранта дела замминистра резко нарастила прибыль в последние годы Политика, 11:29
В США арестовали разработчиков анонимного криптокошелька Samourai Wallet Крипто, 11:21
В инвестбанке «Синара» обновили оценки для бумаг технологического сектора Инвестиции, 11:15
Ракова рассказала об обучении педагогов колледжей работе с нейросетями Город, 11:11
Парковка на улицах Москвы будет бесплатной в майские праздники Авто, 11:09