Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Владивосток: избирателей привлекают ценными призами

Во Владивостоке в 8:00 по местному времени начался второй тур выборов главы городской администрации. В городе работает 215 избирательных участков, еще 221 участок открыт на судах, находящихся в море. В бюллетени для голосования внесены две кандидатуры - депутатов законодательного собрания Приморского края Владимира Николаева и Николая Марковцева.
Владивосток: избирателей привлекают ценными призами

Как передала телекомпания НТВ, активность избирателей гораздо выше, чем в первом туре. В качестве возможной причины называется общегородская лотерея с дорогостоящими призами. Ее участниками становятся те, кто поставил в бюллетене галочку напротив одного из выбранных кандидатов. После голосования каждый получает флаер, потом в прямом телеэфире проходит розыгрыш. Призы - от часов до автомобилей. Первые счастливчики уже сейчас получают подарки. На настоящий момент уже проголосовали более пятидесяти тысяч избирателей из полумиллиона. Также в избирком поступили первые жалобы: избиратели жалуются, что их пытаются подкупить.

Напомним, решение о включении кандидатуры Н.Марковцева в бюллетень для голосования было принято владивостокским горизбиркомом после того, как от участия во втором туре выборов мэра города отказались ныне действующий глава Владивостока Юрий Копылов, занявший в первом туре выборов третье место, а вслед за ним Александр Передня, ставший пятым в первом туре, набрав 2,36% (4 тыс. 434 голосов). Четвертым по результатам первого тура выборов мэра Владивостока стал кандидат "против всех".

Напомним, в первом туре, который прошел 4 июля, на пост главы администрации Владивостока претендовали 10 человек. Никто из них не сумел для победы в первом туре набрать 50% плюс один голос. Во втором туре минимальный порог явки не установлен, победитель определится простым большинством голосов.

По итогам первого тура наибольшее количество голосов набрали предприниматель, депутат законодательного собрания Приморского края Владимир Николаев (26,8% голосов) и бывший мэр Владивостока Виктор Черепков (26,3%). Третьим был Юрий Копылов (18,1%).

Ю.Копылов был зарегистрирован в качестве кандидата на выборы мэра города после того, как 12 июля суд отменил регистрацию В.Черепкова, которого обвинили в неправомерном использовании статуса депутата Госдумы и сняли с предвыборной гонки. В.Черепков подал жалобу на это решение суда. Следом за В.Черепковым - 14 июля - отказался от дальнейшего участия в предвыборной гонке и сам действующий мэр Ю.Копылов. При этом он в очередной раз назвал выборы "фарсом, где заранее известен победитель", призвав избирателей голосовать «против всех».

Отметим, что глава Центральной избирательной комиссии РФ Александр Вешняков недавно подверг критике проходящие во Владивостоке выборы. "Эти выборы свидетельствуют о кризисе власти, которая не способна и не умеет разрешать кризис демократическим путем", - заявил А.Вешняков. Глава ЦИК высказал предположение, что решение Ленинского районного суда Владивостока, отменившего регистрацию кандидата на пост мэра города Виктора Черепкова, можно расценивать как "злоупотребление правом".

По мнению А.Вешнякова, подобное решение может привести к тому, что "оскорбленные таким решением граждане" могут сорвать выборы. Кроме того, по его словам, если большая часть избирателей проголосует против всех, то избирательная кампания в городе начнется заново.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Жесткость ФНС иногда играет против нее: кому нельзя доначислять налоги Pro, 13:40
Греф поспорил с Вексельбергом насчет решения проблем зарубежных платежей Финансы, 13:37
Верховный суд разъяснил правила использования участка соседей для проезда Недвижимость, 13:37
Появилось видео преследования мигрантом девушек в Челябинске Общество, 13:29
В Fidelity указали на важные уровни поддержки для биткоина при коррекции Крипто, 13:25
УЕФА включил в число судей на Евро-2024 аргентинца, но не россиян Спорт, 13:25
ФСИН начала проверку после жалоб заключенных «Черного дельфина» на пытки Общество, 13:23
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Gallup выявил рост неодобрения США по всему миру Политика, 13:17
Шойгу назвал потери ВСУ с февраля 2022 года Политика, 13:16
Министра агрополитики Украины заподозрили в махинациях с землей Политика, 13:16
Шойгу заявил о планах повысить интенсивность ударов по логистике Украины⁠ Политика, 13:14
Шествие «Бессмертного полка» отменили из-за угрозы безопасности Общество, 13:12
Протестующие перекрыли трассу между Арменией и Грузией у озера Севан Общество, 13:07
Аксенов заявил, что Крыму никакие «сухопутные операции» не угрожают Политика, 13:01