Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Бизнесу Ленобласти пригрозили запретом на работу при вакцинации ниже 80%

К 1 сентября предприятия общепита, образования, бытовых услуг и т.п. в регионе должны провакцинировать 80% сотрудников. Если это сделано не будет, им запретят осуществлять деятельность, сообщил губернатор Александр Дрозденко
Александр Дрозденко
Александр Дрозденко (Фото: Илья Питалев / РИА Новости)

В Ленинградской области с 1 сентября будет введен запрет на работу организаций сферы бытовых услуг и общепита, культуры и образования в том случае, если доля их вакцинированных сотрудников будет меньше 80%. Об этом заявил губернатор Александр Дрозденко.

По его словам, темпы вакцинации в Ленинградской области низкие, сейчас привились всего 10% взрослого населения. А число госпитализированных с COVID-19 по сравнению с началом мая увеличилось в три раза, причем число больных, лежащих в реанимации на аппаратах ИВЛ, удвоилось. «В этих условиях я вынужден ограничить работу сферы бытовых услуг, общепита, организаций культуры и образования, проведение массовых мероприятий», — сказал он.

Дрозденко отметил, что для стимулирования вакцинации новое постановление регионального правительства предусматривает вывод из-под действия ограничительных мер предприятий и организаций, в которых не менее 80% персонала имеют сертификат вакцинации. Речь также идет о государственных гражданских и муниципальных служащих Ленинградской области. «Постановление вводит запрет для работы организаций перечисленных отраслей с 1 сентября в случае, если уровень вакцинированных сотрудников будет ниже 80%», — отметил губернатор, уточнив, что его распоряжение начинает действовать сегодня.

В Санкт-Петербурге вступили в силу новые ограничения из-за COVID-19
Общество
Фото:Сергей Ермохин / ТАСС

Как сообщил Дрозденко, ограничения на проведение массовых мероприятий в красных зонах будут сняты, если у всех участников будут иметься справки о прохождении полного курса вакцинации от COVID-19 или отрицательный ПЦР-тест, сделанный не позднее, чем за 72 часа до мероприятия.

По данным регионального оперативного штаба, в красную зону входят Тихвинский, Гатчинский, Сланцевский, Выборгский, Приозерский, Всеволожский, Лодейнопольский районы и город Сосновый Бор, в желтую — Волосовский, Лужский, Тосненский, Кировский, Бокситогорский, Подпорожский районы, в зеленую — Киришский, Волховский, Кингисеппский и Ломоносовский.

Согласно последним данным, за последние сутки в Ленинградской области коронавирус был выявлен у 111 человек. За весь период пандемии в регионе зафиксировали 46 997 случаев инфицирования. Жертвами COVID-19, по подсчетам оперштаба, стали 1637 жителей области.

Распространение коронавируса Covid-19 в регионах России
Количество подтвержденных случаев заражения
<25 000
0
<50 000
0
<75 000
0
<250 000
0
от 250 000
0
Источник: Федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом
Данные по России i

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
00 часов : 00 минут : 00 секунд
00 дней
Лента новостей
Курс евро на 31 декабря 2025
EUR ЦБ: 92,09 (+0,62)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Курс доллара на 31 декабря 2025
USD ЦБ: 78,23 (+0,78)
Инвестиции, 30 дек 2025, 18:05
Москвичам пообещали продолжение снегопадов после новогодних праздников Общество, 07:09
Кинотеатры установили исторический рекорд «новогодней битвы» Технологии и медиа, 07:00
Трамп опубликовал свое фото в роли президента Венесуэлы Политика, 06:51
Поезд с главой Минобороны Британии задержали на пути в Киев из-за атаки Политика, 06:35
В аэропорту Волгограда приостановили полеты Политика, 06:10
Welt сообщила о катастрофической ситуации с энергетикой в Киеве Политика, 05:55
Во Внуково сообщили о прибытии багажа рейса из Дубая спустя сутки Общество, 05:09
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Трамп сообщил о прогрессе в урегулировании украинского конфликта Политика, 04:52
Трамп заявил о контактах с Кубой после слов о скором «падении» Политика, 04:51
В США начали уголовное расследование в отношении главы ФРС Политика, 04:35
Умер автор книг об инопланетном влиянии на человечество Эрих фон Дэникен Общество, 04:26
Какое падение цен на удобрения спрогнозировали аналитики. Инфографика Бизнес, 04:01
Трамп не исключил удара по Ирану для поддержки протестующих Политика, 03:49
Бразилия отказалась от защиты посольства Аргентины в Каракасе Политика, 03:16