Перейти к основному контенту
Пандемия коронавируса⁠,
0

Второго за неделю губернатора госпитализировали с COVID-19

Владислав Шапша сообщил, что болезнь протекает в легкой форме, и объяснил это тем, что «своевременно» сделал прививку от коронавируса. Это второй глава региона за неделю, попавший в больницу с COVID-19
Владислав Шапша
Владислав Шапша (Фото: Владимир Гердо / ТАСС)

Губернатор Калужской области Владислав Шапша заразился коронавирусом, его госпитализировали. Об этом сам Шапша сообщил в Instagram.

«Нахожусь в Калуге, в ковидном отделении. Подхватил эту болячку, получил подтвержденный тест и сейчас прохожу лечение. Состояние уже нормальное, болезнь проходит в легкой форме», — рассказал он.

По словам губернатора, легкое течение болезни объясняется тем, что он «своевременно» сделал прививку против COVID-19. Шапша обратился к жителям региона с призывом не откладывать вакцинацию и пройти ее «немедленно».

Это второй глава региона за неделю, которого госпитализировали после заражения коронавирусом. В среду, 16 июня, стало известно о заболевании главы Республики Коми Владимира Уйбы. Он рассказал, что повторно прививался от COVID-19 в феврале, но тем не менее заболел. Его состояние удовлетворительное.

Уйба подчеркнул, что если бы не прививка, заболевание в его случае «протекало бы в очень тяжелой форме».

Мурашко назвал процент заболевших COVID-19 после вакцинации
Общество
Фото:Магда Хибелли / РИА Новости

О том, что после прививки от коронавируса можно заразиться, ранее сообщали власти. Так, Роспотребнадзор утверждал, что такие случаи описаны, но подчеркивал, что сама вакцина к этому привести не может.

В начале июня глава Минздрава Михаил Мурашко сообщал, что доля случаев заболевания после вакцинации составляет менее 0,8%. По его словам, чаще всего в таких случаях заболевшему не требуется госпитализация, так как болезнь протекает в легкой форме.

В начале июня министр оценивал уровень иммунитета к COVID-19 в России как недостаточный для остановки распространения вируса и победы над болезнью. По его словам, доля людей, имеющих иммунитет, «неплохая», но «этого все-таки недостаточно, чтобы элиминировать (снизить заболеваемость до нуля на определенной территории. — РБК)».

Во вторник, 15 июня, пресс-секретарь президента Дмитрий Песков заявил, что в Кремле недовольны темпами вакцинации от коронавируса, они «оставляют желать лучшего». Песков назвал прививки единственным способом остановить распространение COVID-19.

Коронавирус
Россия Москва Мир
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
0 (за сутки)
Заразились
0
0 (за сутки)
Умерли
Источник: JHU, федеральный и региональные оперштабы по борьбе с вирусом

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 14 февраля
EUR ЦБ: 91,56 (-0,15)
Инвестиции, 17:35
Курс доллара на 14 февраля
USD ЦБ: 77,19 (+0,01)
Инвестиции, 17:35
Сменивший гражданство россиянин завоевал медаль. Что происходит на Играх Спорт, 22:51
МИД Украины заявил о готовности США ратифицировать гарантии безопасности Политика, 22:50
Глава NASA сообщил о подготовке к встрече с гендиректором «Роскосмоса» Технологии и медиа, 22:38
Линдси Вонн перенесет еще две операции после полученного на ОИ перелома Спорт, 22:25
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:03
Один из лучших игроков в истории НБА объявил о завершении карьеры Спорт, 22:02
Правительство одобрило продажу здания Рижского вокзала Бизнес, 21:52
Как располагать к себе людей
Интенсив о харизме
Узнать больше
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
На повторе музыку, написанную в СССР, чаще всего слушают зумеры Общество, 21:51
На «радиостанции Судного дня» объяснили, откуда так много слов в эфире Общество, 21:44
Что будет со ставками по вкладам и кредитам после снижения ставки ЦБ Финансы, 21:41
FT узнала, что Рубио пропустил встречу с европейцами в Мюнхене Политика, 21:30
Трамп назвал премьера Венгрии Орбана «настоящим другом и бойцом» Политика, 21:29
Шайба обладателя Кубка Гагарина помогла Чехии обыграть Францию на Играх Спорт, 21:21