Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

"Иностранный агент" получил президентский грант

Один из операторов президентских грантов — общероссийское общественное движение "Гражданское достоинство" — возглавляемый уполномоченным по правам человека Эллой Памфиловой во вторник распределил президентские гранты для некоммерческих организаций (НКО).
Член конкурсной комиссии, общественный деятель Ирина Ясина
Член конкурсной комиссии, общественный деятель Ирина Ясина (Фото: ИТАР-ТАСС)

По итогам заседания комиссии было решено, что профинансированы будут около ста НКО, в число которых вошел включенный на прошлой неделе Минюстом в реестр иностранных агентов "Союз "Женщины Дона". Финансирование получит и правозащитная организация "Агора", которую в начале месяца потребовала признать иностранным агентом прокуратура Татарстана. Также президентские гранты получат движение в защиту прав избирателей "Голос", правозащитная организация "Общественный вердикт", правозащитный центр "Мемориал", правозащитная организация "Московская Хельсинкская группа".

Кроме того, Ясина сообщила, что гранты получат фонд помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость" и "Общество инвалидов, страдающих синдромом Хантера, другими формами мукополисахаридоза и иными редкими генетическими заболеваниями".

"Гражданское достоинство" распределяет гранты на проекты в области защиты прав и свобод человека и гражданина. Заявки на получение государственного финансирования от НКО принимались на протяжении апреля. В ходе этого конкурса оператор должен был распределить 250 млн рублей. Наряду с "Гражданским достоинством" гранты распределяют еще шесть операторов: Российский союз молодежи, общество "Знание России", Институт социально-экономических и политических исследований, Институт проблем гражданского общества, Национальный благотворительный фонд и Лига здоровья нации. Общий денежный фонд всех операторов на 2014г. составляет 2,698 млрд руб. Второй раунд распределения грантов, по указу президента, должен пройти до 3 ноября.

На прошлой неделе министерство юстиции внесло пять некоммерческих организаций в реестр НКО, выполняющих функции иностранных агентов, впервые воспользовавшись соответствующими полномочиями. Кроме "Союза "Женщины Дона", в реестр попали две ликвидирующиеся структуры движения "Голос": ассоциация некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" и региональная общественная организация в защиту демократических прав и свобод "Голос". В апреле и июне 2013г. по обращению прокуратуры суд оштрафовал ассоциацию "Голос" и ее московское отделение за отказ регистрироваться в качестве иностранного агента. Тогда ассоциация сменила форму деятельности, став общественным движением, а ее глава Лилия Шибанова покинула Россию. "Голос" обжаловал эти решения, сейчас по делу идет суд, очередное заседание состоится 24 июня.

Ассоциация "Агора" также находится в процессе обжалования действий прокуратуры. Организация не подала заявки на внесение в реестр иностранных агентов, несмотря на недавнее требование прокуратуры, а подала жалобу в Верховный суд Республики Татарстан на прокурорские проверки организации.

За последние два года часть правозащитных организаций столкнулось с действиями российских правоохранительных органов на предмет признания их "иностранными агентами". В 2012г. Госдума ужесточила законодательство о некоммерческих организациях, обязав получающие зарубежное финансирование и занимающиеся политической деятельностью НКО регистрироваться в качестве "инагентов". Одновременно с ужесточением законодательства об НКО государство стало оказывать регулярную финансовую поддержку правозащитникам.

Фарида Рустамова

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 25 апреля
EUR ЦБ: 98,91 (-0,65)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Курс доллара на 25 апреля
USD ЦБ: 92,51 (-0,79)
Инвестиции, 24 апр, 17:11
Оставить ли Слишковича тренером «Спартака»? Мнения специалистов Спорт, 08:30
Матвиенко исключила «закручивание гаек» в России Политика, 08:25
Движение автомобилей по Крымскому мосту временно перекрыли Политика, 08:14
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:13
В Москве на майские праздники парковку сделают бесплатной Общество, 08:08
Guardian сообщила о лазейке для импорта российской нефти в Британию Политика, 08:01
Власти допустили перенос сроков сдачи рыболовных судов под инвестквоты Бизнес, 08:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
США и Нигер начнут обсуждение вывода американского контингента Политика, 07:54
Река Ишим в Абатском районе Тюменской области поднялась на 2 м за сутки Общество, 07:31
МВФ пересмотрел траекторию динамики России в мировой экономике Экономика, 07:30
Экс-помощников Трампа обвинили во вмешательстве в выборы 2020 года Политика, 07:16
Кладбища в пустыне. Китайские электрокары теряют продажи вслед за Tesla Pro, 07:00
Минтруд заявил о равенстве полов, несмотря на разрыв в зарплатах Экономика, 07:00
Минздрав зарегистрировал первый в мире препарат против болезни Бехтерева Общество, 07:00