Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Алексей Федоров создает конкурента ОАК

Фото: РБК
Фото: РБК

Бывший президент Объединенной авиастроительной корпорации (ОАК), а ныне управляющий директор по авиационным проектам «Ростеха» Алексей Федоров нашел новое направление развития отечественного авиапрома. На базе Уральского завода гражданской авиации он создает производство легких самолетов Diamond Aircraft (до 19 мест), размерность которых ранее не попала в продуктовую линейку ОАК из-за невыгодности их производства.

Вчера во французском Ле-Бурже Уральский завод гражданской авиации, входящий в госкорпорацию «Ростех», и австрийская компания Diamond Aircraft Industries (DAI) подписали соглашение об организации производства и совместной разработке семейства легких многоцелевых самолетов. По оценкам специалистов «Ростеха», потребность российского рынка в таких лайнерах составляет не менее 200 машин. «Ростех» также займется лизингом производимой техники.

«Планируется наладить производство небольших пассажирских самолетов, вмещающих до 19 пассажиров. Подобный тип самолетов способен обеспечить потребность местных воздушных линий, обслуживающих перелеты на расстояние 400—1000 км», — говорит Алексей Федоров. По его словам, существующие аналоги — это, как правило, самолеты с негерметичным фюзеляжем, изготовленным из алюминиевых сплавов, с турбовинтовыми двигателями. «Мы хотим предложить рынку самолеты с планером, изготовленным из композитов, с роторными двигателями мощностью до 190 л.с., работающими на авиационном керосине», — отмечает г-н Федоров.

На первом этапе сборка этих самолетов и авиационных двигателей для них будет проводиться на территории Австрии. Второй этап предусматривает частичную локализацию производства авиационных компонентов на территории России. На третьем, завершающем, этапе самолеты и дизельные двигатели для них будут полностью производиться в России на мощностях входящего в «Ростех» Уральского завода гражданской авиации. Первый полностью российский легкий самолет может быть введен в эксплуатацию уже в 2016 году.

На данный момент сегмент малой авиации в РФ находится в глубоком кризисе, признают в «Ростехе». Реализация подобного проекта позволит решить проблемы связи между удаленными населенными пунктами и обеспечит устойчивое развитие труднодоступных для наземного транспорта регионов. Имеющиеся в авиапарке Ан-2 и Л-410 (производство самолетов в Чехии сейчас принадлежит Уральской горнометаллургической компании) уже устарели, имеют низкую топливную эффективность и высокую стоимость эксплуатации, считают в «Ростехе».

Основной производитель отечественных самолетов ОАК всячески игнорирует производство небольших самолетов для малой авиации. В компании неоднократно заявляли, что «в производственной линейке компании этих самолетов нет».

Алексей Федоров — один из наиболее осведомленных специалистов авиапрома. В марте 2006 года президент Владимир Путин назначил его главой ОАК. В августе 2012 года Федоров ушел работать в корпорацию «Ростех». Первым его громким проектом стала локализация производства в России авиалайнеров Bombardier Q400. Самолеты этого типа могут быть поставлены российским заказчикам уже в 2015 году.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
«Ведомости» узнали о планах Arenadata привлечь на IPO до ₽5 млрд Инвестиции, 11:20
Haval привезет в Россию новый внедорожник H5. Первые фото Авто, 11:19
Швейцария разблокировала российские активы почти на 300 млн франков Политика, 11:18
Доступная роскошь. Где и как купить премиальную одежду за разумные деньги Life, 11:17
Силовики в Молдавии не остановили вторую часть участников съезда в Москве Политика, 11:14
«Тинькофф» назвал возможную оценку Росбанка в рамках сделки по интеграции Инвестиции, 11:10
Власти Таиланда решили с 1 мая ввести для россиян 60-дневный безвиз Общество, 11:07
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Родные заявили о проблемах с возвратом в Колумбию тел погибших на Украине Политика, 11:06
Названы города Подмосковья с максимальным ростом цен на новостройки Недвижимость, 11:03
В Минпромторге сообщили о планах обсудить меры поддержки для «Русала» Бизнес, 11:00
Путин посмертно наградил военкора «Известий» Еремина орденом Мужества Политика, 10:56
Волатильность курса биткоина снизилась после халвинга первой криптовалюты Крипто, 10:54
Мэрия выставит на торги участок в ВАО под физкультурный комплекс Город, 10:53
Макдэвид первым в XXI веке сделал пять передач в матче плей-офф НХЛ Спорт, 10:44