Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

На ликвидацию последствий ЧП в Тверской обл. уйдет 10 лет

На устранение ЧП с мазутом в Тверской области уйдет как минимум 10 лет, сообщает телекомпания НТВ. Это связано с тем обстоятельством, что период распада мазута — десять лет. Только через это время он осядет на дно. Часть яда еще раньше уйдет вниз по течению реки.
На ликвидацию последствий ЧП в Тверской обл. уйдет 10 лет

В настоящее время, по данным МЧС РФ, уровень загрязнения в реке Вазуза, куда в результате аварии попал мазут, превышает допустимую норму в 50 раз.

Восстановительные работы в районе крушения продолжаются. Сегодня на место крушения поезда с мазутом под Тверью было доставлено 200 килограммов биодобавок. Вертолетами их распыляют над зоной загрязнения. К ликвидации последствий аварии подключаются также специалисты из Нижнего Новгорода и Владимира.

Сотрудники ОАО «Российские железные дороги» уже отремонтировали само полотно, но движение поездов по этому участку пока не открыто — здесь проходят только технические составы.

Тем временем специалисты МЧС продолжают откачку вытекшего из цистерн мазута. Удалось собрать уже около 60 тонн смеси нефтепродуктов с водой. Однако, как утверждают сотрудники природоохранных ведомств, в первые сутки после катастрофы в Вазузу вылилось до 200 тонн мазута.

Съемочная группа телекомпании НТВ совместно с экологами обследовала реку и убедилась: на протяжении примерно 25 километров от места катастрофы повсюду были видны следы мазута. В городке Старицы, который находится чуть дальше от места катастрофы, также был обнаружен мазут. Между тем, у города - собственный водозабор. Если, как утверждают сотрудники природоохранных ведомств и сотрудники МЧС, загрязнение уже добралось до этого места, то мазут, конечно же, попал и в водозабор города. Однако никаких сведений о введении особого режима пользования водой в городе пока не поступало.

Отметим, первый заместитель главы МЧС Юрий Воробьев считает, что водоснабжению Москвы ничто не угрожает. По его словам, Иваньковское водохранилище находится в 180 км от места аварии. А лабораторные пробы воды, как сообщает радиостанция "Эхо Москвы", хотя и показали превышение допустимых норм по отдельным показателям, но речь идет только о рыбохозяйственных водоемах. По гигиеническим нормативам по питьевой воде показатели в норме.

Вместе с тем накануне Министерство природных ресурсов (МПР) и Росприроднадзор заявили о намерении обратиться в прокуратуру Тверской области. Как заявил замглавы Росприроднадзора Олег Митволь, он намерен возбудить административное дело и приостановить движение поездов на аварийном участке железной дороги Москва-Рига. "Возможно, это заставит железнодорожников взяться всерьез за устранение последствия крупнейшей за последние годы экологической аварии в Центральной части России", - отметил он. По словам О.Митволя, на месте аварии сложилась крайне сложная ситуация. "По сути дела сотрудники ОАО "РЖД" заняты лишь тем, что восстанавливают полотно дороги и заваливают гравием огромные мазутные пятна. В связи с влажностью почвы на месте аварии нефтепродукты проникают в подземные источники воды", - сообщил замруководителя Росприроднадзора.

Также Росприроднадзор и Росводресурсы МПР России оповестили всех водопользователей Тверской области и находящихся ниже по течению Волги регионов о необходимости приостановить забор воды из открытых источников.

Кроме того, по словам О.Митволя, если в ближайшее время не будут предприняты самые серьезные меры качество воды в Москве может резко ухудшиться.

В настоящее время следствие рассматривает шесть причин случившегося, в числе которых подмыв грунта и техническая неисправность подвижного состава. Точно сказать, почему поезд сошел с рельсов можно будет не раньше, чем через неделю, когда станут известны результаты экспертизы. Оценить же последствия аварии можно будет только через месяц, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Кровля обрушилась во время пожара в торговом комплексе в Невинномысске Общество, 00:44
Welt узнала, почему Киев не согласился на заключение мира в Стамбуле Политика, 00:41
Депутату Вишневскому вменили участие в нежелательной организации Политика, 00:35
Памятник советским солдатам демонтировали на западе Украины Политика, 00:21
Московского педиатра отправили в СИЗО по статье о фейках про армию Политика, 00:14
Эксперты назвали, кто из вахтовиков получает самые высокие зарплаты Общество, 00:00
Минфин обсудит исключение из льготной ипотеки семей с высокими доходами Финансы, 00:00
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
В центральных, южных и западных областях Украины прогремели взрывы Политика, 26 апр, 23:51
В Думе предложили запретить организацию обращения криптовалют с сентября Финансы, 26 апр, 23:50
Гуцул заявила, что ее час проверяли в аэропорту после визита в Россию Политика, 26 апр, 23:47
В центре Невинномысска произошел крупный пожар Общество, 26 апр, 23:43
В Токмаке тело мужчины нашли под завалами дома после обстрела Политика, 26 апр, 23:23
На Украине начали проверку мобилизации волонтера пьяными военкомами Политика, 26 апр, 23:17
Трамп предложил Байдену дебаты в суде Политика, 26 апр, 23:15