Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

В Судан, возможно, будут направлены миротворцы

Для защиты населения на западе Судана, возможно, потребуется международное вмешательство. Такое заявление сделал Генеральный секретарь ООН Кофи Аннан.
В Судан, возможно, будут направлены миротворцы

По его словам, если власти Судана самостоятельно не смогут справиться с ситуацией, стране должно помочь международное сообщество, передает АР.

На прошлой неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию, которая дает официальную санкцию на подготовку миротворческой операции ООН в Судане. Документ предусматривает использование миротворческих сил для контроля за соблюдением мирного соглашения, однако, как заявил К.Аннан, с одобрения СБ ООН миссия миротворцев может быть распространена и на западные районы страны.

В провинции Дарфур, между тем, продолжаются столкновения между арабскими боевиками и чернокожим населением страны. По оценкам ООН, 10 тыс. человек погибли и 1 млн покинули свои дома более чем за год - с тех пор, как в провинции начались бои.

К.Аннан отметил, что пока не готов назвать происходящее на западе Судана "геноцидом или этническими чистками", однако добавил, что в этом регионе страны сложилась "трагическая гуманитарная ситуация".

Напомним, в начале июня в Судане были похищены 16 сотрудников Организации Объединенных Наций. Как сообщил Reuters министр иностранных дел страны Наджиб аль-Хеир Абдул Вахаб, инцидент произошел в западном штате Дарфур. По его словам, правительство принимает все меры для освобождения сотрудников ООН, с похитителями ведутся переговоры. Дарфур - засушливый и бедный регион Судана с населением свыше 6 миллионов человек, где продолжается конфликт между африканскими народностями и арабами. Африканские жители Дарфура обвиняют исламское правительство Судана в поддержке арабов и нежелании развивать экономику региона.

По оценкам благотворительных организаций, в ходе боевых действий в Дарфуре погибли до 30 тысяч человек, сожжены и разрушены сотни населенных пунктов. Более миллиона жителей стали беженцами.

Группа ООНовцев занималась оказанием гуманитарной помощи населению Дарфура. В соответствии с последним докладом продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) Судан является одной из стран, которой грозит острая нехватка продовольствия в связи с постоянными вооруженными конфликтами.

Что же касается Ирака, то ситуация с безопасностью по-прежнему не позволяет ООН возобновить свое присутствие в этой стране на постоянной основе, заявил Кофи Аннан. По его словам, уровень насилия в Ираке остается слишком высоким.

Принятая на минувшей неделе резолюция Совета Безопасности ООН по Ираку возлагает на ООН лидирующую роль в деле политических преобразований в этой стране. Однако К.Аннан настаивает, что персонал ООН вернется в Ирак только тогда, когда "это позволят сделать обстоятельства", передает Reuters.

Напомним, весь персонал ООН был отозван из Ирака после двух терактов, осуществленных в августе 2003г. возле представительств этой организации в Багдаде.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 28 мар, 16:51
Манекен в онлайне: как fashion-ретейлеру кратно повысить продажи Pro, 12:29
Сырский заявил о подготовке резервов для нового наступления Политика, 12:17
«ВТБ Мои Инвестиции» включили в топ-10 акций «Позитив» и «Ростелеком» Инвестиции, 12:17
На «потом» не сдвинут: новостройки, которые сдадут раньше срока РБК и ПИК, 12:11
Дети провалились в болото в центре подмосковного Солнечногорска. Видео Общество, 12:08
Премьер Польши предупредил о предвоенном времени в Европе Политика, 12:06
Какие частные компании прокуратура требует передать государству Бизнес, 12:04
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Гении-прокрастинаторы: как добиться результата от творческих сотрудников Pro, 12:00
Эксперты допустили возможность досрочного выхода экс-главы FTX на свободу Крипто, 12:00
В России появился второй долларовый миллиардер из числа разработчиков ПО Бизнес, 11:56
Жителя ЛНР задержали за сбор данных для разведки Украины Политика, 11:51
Как сделать парник своими руками. Пошаговая инструкция Недвижимость, 11:46
Сырский охарактеризовал причины отставки Залужного Политика, 11:46
В АПЛ болбоям запретили возвращать футболистам мяч во время матчей Спорт, 11:41