Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Викторию Нуланд привлекликперезагрузке

Фото: EPA
Фото: EPA

Диалог России и США по Украине продолжит налаживать в Москве помощник госсекретаря США Виктория Нуланд. Она встретится не только с российскими дипломатами, но и с правозащитниками.

Зачастила в Россию

Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд второй раз за неделю приехала в Россию. В Москву она прибыла в воскресенье из Киева, 18 мая в ее рабочем графике переговоры с заместителями министра иностранных дел Сергеем Рябковым и Григорием Карасиным.

В программе московского визита Виктории Нуланд значится и встреча с представителями российского гражданского общества. Посольство США в Москве не сообщало подробностей встречи. О своем участии в ней в воскресенье заявила только председатель Московской Хельсинкской группы Людмила Алексеева. «Встреча состоится в понедельник в первой половине дня», — сказала Алексеева Интерфаксу.

Опрошенные РБК соратники Алексея Навального и Михаила Ходорковского, а также другие оппозиционеры сказали, что их не звали на такую встречу.

До этого Нуланд была в России 12 мая — она сопровождала госсекретаря США Джона Керри во время его визита в Сочи, где прошли переговоры Керри и президента России Владимира Путина. Одной из центральных тем четырехчасовой беседы была ситуация на Украине.

Вовлечение в Украину

В Киеве Нуланд провела два дня. В украинской столице она встретилась с президентом Петром Порошенко, премьером Арсением Яценюком, председателем Верховной рады Владимиром Гройсманом. В числе ее собеседников был и заместитель председателя фракции «Оппозиционный блок» Сергей Левочкин, возглавлявший администрацию экс-президента Виктора Януковича.

«Наш главный месседж здесь был, что США готовы быть более глубоко задействованы для выполнения всех пунктов минских договоренностей — безопасности, политических вопросов и вопросов гуманитарной помощи», — сообщила Нуланд на пресс-конференции (цитаты по Интерфакс-Украина).

На пресс-конференции помощник госсекретаря назвала некоторые американские предложения по урегулированию. По словам Нуланд, необходимо полное прекращение огня на линии соприкосновения сторон. Она сказала, что обсуждалась роль ОБСЕ и усиление возможностей представителей организации по контролю за исполнением Минских соглашений, в том числе по отводу тяжелого вооружения. «Таким образом, чтобы Украина могла защитить Мариуполь», — отметила она. «Мы также обсуждали очень конкретно вопросы границы, а именно обеспечение доступа ОБСЕ к границе, чтобы проверять все грузы, которые поступают на территорию Украины», — сказала Нуланд.

Нуланд поддержала украинские власти в том, что выборы должны пройти по украинскому законодательству и стандартам ОБСЕ. Поддержала она партнеров и в проведении реформ, хотя многие украинские политики и эксперты критикуют их недостаточность. «Вижу, что вы настойчиво работаете в это трудное время, несмотря на болезненность реформ, вы работаете над созданием новой демократической европейской Украины», — заявила Нуланд.

Сомнения в успехе

Политики в Донецке и Москве без энтузиазма относятся к миссии Нуланд. «Попытка США стать частью переговоров «нормандской четверки» — это бесцеремонное влезание не в свое дело», — заявил председатель Народного совета самопровозглашенной ДНР Андрей Пургин.

«Администрация Обамы побоялась остаться в стороне от урегулирования на Украине — не успел уехать Керри, как прибыла Нуланд. Да, в Киеве решения не найти», — прокомментировал активизацию российско-американского диалога председатель комитета Госдумы по международным делам Алексей Пушков.

США с самого начала вовлечены в украинский кризис, но при этом пока не несли никакой ответственности за происходящие события, теперь они выражают такую готовность, замечает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ Юрий Рогулев. Трудность в том, что в зависимости от собеседника президент Порошенко делает разные заявления, видимо, США и ЕС решили скоординировать свои усилия по оказанию влияния на Киев, предполагает эксперт. Успех переговорных усилий с участием США зависит от вовлеченности Керри и президента США Барака Обамы в этот процесс: с внешнеполитическими успехами в США дела сейчас обстоят неважно, не исключено, что они могли выбрать наименее опасный для себя вариант урегулирования ситуации — исполнение Минских соглашений, чтобы добиться успеха на этом поле, говорит Рогулев.

Цель американской дипломатии — заморозка конфликта, убежден директор Центра комплексных европейских и международных исследований ВШЭ Тимофей Бордачев. Американцы не хотят эскалации насилия, президент Обама боится дальнейшего втягивания в военный конфликт, необходимости принимать решения по поставкам вооружения и инструкторов, поэтому цель этой «якобы миротворческой миссии» — купировать возможности активных боевых действий, объясняет он.

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Жители села в Белгородской области остались без света после обстрела Политика, 16:34
В Сербии узнали о планах «Зенита» купить 19-летнего форварда «Войводины» Спорт, 16:28
В Узбекистане мужчине дали пять лет за оскорбление президента Политика, 16:13
«Милан» решил не назначать Лопетеги тренером после протеста фанатов Спорт, 16:02
По делу о поджоге вертолета в Москве арестовали пятерых человек Политика, 15:57
Захарова заподозрила «расслоение сознания» у стратегов США из-за МУС Политика, 15:53
Глава «Нафтогаза» попросил ЕС помочь в защите газовых хранилищ от ударов Политика, 15:32
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
МЧС предупредило москвичей о сильном ветре до 17 м/с Общество, 15:28
Чемпион КХЛ продлил контракт с лучшим бомбардиром Спорт, 15:27
Непомнящий поднялся в рейтинге FIDE после турнира претендентов Спорт, 15:13
Над Белгородской областью сбили еще один беспилотник Политика, 15:06
Жена раненного в зоне военной операции Пашаева исключила угрозу его жизни Политика, 14:56
Лавров объяснил таджикскому министру проверки на границе Политика, 14:46
Третьяк назвал Сергея Федорова потенциальным тренером сборной России Спорт, 14:37