Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Музейные выходные: культурная программа для тех, кто не спит

Надвигающийся уик-энд в Москве обещает стать самым "культурным" в году. 18 мая столица отметит международный День музеев, а в субботу, 19 мая, в очередной раз присоединится к традиционной акции "Ночь в музее". Любимый праздник полуночников и ценителей искусства пройдет в первопрестольной уже в шестой раз. Культурные гуляния продолжатся и в воскресенье, 20 мая. РБК расскажет о самом интересном.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Ночь. Улица. Музей. Программа.

В этом году в музейной "бессоннице" примут участие 180 музеев и галерей. Официальное время проведения фестиваля – с 18:00 до полуночи, однако некоторые музеи-участники акции продлят свою работу до 02:00, ряд частных галерей будет дежурить круглосуточно, в то же время где-то двери перед посетителями закроются уже в 23:00. Точное время работы приглянувшихся музеев и галерей можно посмотреть на официальном сайте акции - http://www.museumnight.org/profiles?locale=ru.

Полный список выставок и мероприятий в музеях-участниках акции умещается на - ни много ни мало - 120-страничном вордовском файле http://www.kudapoiti.info/2012_noch_v_muzee.doc, поэтому каждый может найти что-то на свой вкус. Кому-то будет интересно прийти на фотосессию в исторических костюмах в Царицыно, другим приглянется выставка современного искусства "Оригинальный фейк" на крыше Дарвиновского музея, кто-то направит стопы на концерт этнической музыки в Музей музыкального искусства им.М.И.Глинки.

Одним из занятных нововведений нынешней "Ночи в музее" станет участие в акции столичных театров, за кулисы которых в обычное время попасть невозможно. В частности, не спать собираются Театр Cатиры, театры Маяковского, Вахтангова, Ермоловой, Театр-студия Олега Табакова и Мастерская Петра Фоменко. Правда, чтобы заглянуть за кулисы, нужно позаботиться о предварительной записи - позвонить в понравившийся театр и подать заявку.

Любители провести время на свежем воздухе тоже найдут для себя массу занятных мероприятий. К слову, 19 мая столица в седьмой раз отметит День московских парков, в рамках которого сады, парки и музеи-заповедники подготовили специальные развлекательные программы. Сюда можно прийти с детьми: все мероприятия пройдут еще до полуночи.

После заката можно направиться в парк "Москва-Музеон", где пройдут авторские экскурсии и перформансы с известными деятелями культуры, а также в парк Горького, который впервые примет участие в акции. Там обещают танцы и концерты джазовой музыки. Кроме того, впервые на публике выступит музыкальный проект шоумена и телеведущего Ивана Урганта Grisha Urgant, правда, уже 20 мая. В рамках фестиваля "Черешневый лес" музыканты представят песни со своего дебютного альбома Estrada.

Борьба с очередями

Как и в прошлые годы, 19 мая будут действовать специальные автобусные маршруты "Ночи музеев". Первый позволит добраться до музеев вдоль Садового кольца, второй обходит юго-запад (Дарвиновский, Бородинская битва и другие), маршрут №3 соединяет усадьбы востока, юго-востока и юга Москвы, четвертый пройдет от ВДНХ (Музей космонавтики) к ЦСИ Винзавод, Парку Культуры и первым двум маршрутам. Кстати, в этом году для культурных полуночников создали новый сервис, позволяющий больше времени проводить рядом с прекрасным, а не в очередях. На официальном сайте "Ночи в музее" в разделе "Карта пробок" можно корректировать свой маршрут, исходя из загруженности площадок. Информация благодаря стараниям впервые присоединившимся к акции волонтерам будет обновляться каждые 15 минут.

Искусство выйдет из музейных стен

Одной из самых интересных акций в эти культурные выходные обещает стать мирный марш столичных художников, которые вслед за литературным десантом, устроившим 13 мая "Контрольную прогулку", тоже пройдутся по бульварам столицы. Акция, приуроченная к "Ночи в музее", намечена на 18 часов вечера субботы и должна завершиться примерно к 21 часу.

Культурные гуляния продолжатся в столице в воскресенье, 20 мая. В этот день московские байкеры организуют в честь праздника мотомарш по бульварному кольцу, а некоторые руководители байкерских клубов обещают даже провести экскурсии по Москве.

Также 20 мая "Архнадзор" и проект "Москва, которой нет" организуют занятную акцию "Волхонка – улица музеев". В рамках акции с 12:00 до 16:00 будут проходить экскурсии по зданиям и прилегающим переулкам легендарной улицы, а в 15:00 от памятника Фридриху Энгельсу стартует краеведческое ориентирование "От Волхонки до кольца". Чтобы принять в нем участие, нужно заблаговременно зарегистрироваться: http://moskva.kotoroy.net/blog/321.html.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 23 апреля
EUR ЦБ: 99,36 (-0,21)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Курс доллара на 23 апреля
USD ЦБ: 93,25 (-0,19)
Инвестиции, 22 апр, 16:37
Ефимов рассказал о планах редевелопмента двух участков в Южном Бутове Город, 09:06
Бизнес попросил оставить маркетплейсам право брать плату за возврат Технологии и медиа, 09:02
FT предупредила о последствиях закрытия лазейки в санкциях против России Политика, 08:57
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:48
В США выразили опасения из-за «крепких объятий» России и КНДР Политика, 08:40
«Ведомости» узнали о решении продлить продажу валютной выручки Бизнес, 08:36
Молдавский блок «Победа» сообщил о допросах после визита в Москву Политика, 08:26
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Самый переоцененный сотрудник: как сэкономить на директоре по маркетингу Pro, 08:24
Первый аэропорт в Карачаево-Черкесии построят «Аэропорты регионов» Бизнес, 08:00
Продлят ли продажу валютной выручки экспортерами и что будет с рублем Pro, 07:57
АСВ оценило расходы на ликвидацию QIWI Банка Финансы, 07:54
Житель Кемерово получил 9 лет по делу о попытке присоединиться к ВСУ Политика, 07:36
В Малайзии два вертолета столкнулись в воздухе на репетиции парада Политика, 07:31
Основатель винодельни «Ведерниковъ» занялся новым винным проектом в Анапе Бизнес, 07:30