Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Newsweek просят восстановить имидж США в исламском мире

Администрация США обратилась к журналу Newsweek, публиковавшему недавно статью о неуважительном отношении американских военных к Корану, с призывом приложить усилия к восстановлению имиджа США в исламском мире.
Newsweek просят восстановить имидж США в исламском мире

"Мы ценим шаг, сделанный вчера журналом", - сказал официальный представитель Белого дома Скотт Макклеллан, имея в виду решение редакции журнала отозвать статью. "Это хороший первый шаг. Теперь мы хотели бы, чтобы Newsweek помог устранить нанесенный ущерб. У журнала, безусловно, есть возможность сделать это", - заявил пресс-секретарь.

Популярное издание Newsweek 9 мая 2005г. опубликовало статью об оскорбительном отношении американских военнослужащих на базе Гуантанамо к Корану. В частности, в журнале говорилось о том, что солдаты США раскладывали священное писание мусульман в туалетах и даже спускали его в унитаз.

Публикация, в которой журнал ссылался на анонимный источник, вызвала серию антиамериканских демонстраций на Ближнем Востоке. Наиболее крупные волнения произошли в Афганистане, в результате которых погибли 16 человек и более сотни получили ранения. Акции протеста прошли также в нескольких других мусульманских странах, в частности в Пакистане, Индонезии, а также в Палестинской автономии.

На фоне вызванного статьей скандала госсекретарь США Кондолиза Райс высказала мнение, что статья в журнале Newsweek нанесла серьезный ущерб репутации США в исламском мире. Выступая на пресс-конференции в ирландском Шанноне, глава американского внешнеполитического ведомства отметила, что усилия Вашингтона по демонстрации "толерантности и доброй воли" исламскому миру во многом были подорваны работой журналистов.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 11 декабря
EUR ЦБ: 91,38 (+1,95)
Инвестиции, 08:49
Курс доллара на 11 декабря
USD ЦБ: 77,9 (+1,09)
Инвестиции, 08:49
Военные сбили 40 БПЛА над Калужской областью за ночь Политика, 08:39
Москва перестает быть рынком массовых новостроек: куда смотреть инвесторуПодписка на РБК, 08:36
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 08:31
Над Россией за ночь сбили 287 беспилотников Политика, 08:31
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Все четыре аэропорта Москвы возобновили полеты Политика, 08:25
Гендиректор МАГАТЭ раскрыл причину молчания о виновных за атаки на ЗАЭС Политика, 08:19
Праздники без последствий
Узнайте, как пить красиво
Пройти интенсив
Цены на серебро впервые в истории превысили $63 за унцию Инвестиции, 08:14
У золотой лихорадки дата-центров есть победители. И это не программистыПодписка на РБК, 08:06
Как на крупнейших маркетплейсах в 2025 году менялись комиссииПодписка на РБК, 08:03
Редакция Ura.ru приостановит работу на 72 часа Технологии и медиа, 08:03
Бельгия потребовала дополнительной защиты от ответных мер России Политика, 08:02
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Средства ПВО сбили 32-й беспилотник, атаковавший Москву Политика, 07:36