Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Власти нашли нарушения в школе искусств, из которой уволили Райкина

По заявлению бывшего худрука школы — актера и режиссера Константина Райкина — против ректора Анатолия Полянкина возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере
Фото: raikinschool / VK
Фото: raikinschool / VK

Рособрнадзор выявил нарушения в работе Высшей школы сценических искусств (ВШСИ, ранее носила имя актера и режиссера Константина Райкина), сообщила пресс-служба ведомства.

«Проверка была проведена после коллективных обращений обучающихся [в] вузе по вопросу возможных нарушений законодательства об образовании, допущенных руководством вуза при издании приказа о приостановлении ведения образовательной деятельности в образовательной организации», — приводит ТАСС сообщение ведомства.

Рособрнадзор рассматривает вопрос о вынесении предостережения ВШСИ о недопустимости нарушений.

В конце марта ректор школы Анатолий Полянкин подписал приказ о приостановке деятельности ВСШИ из-за «ухудшения материального положения». Студенты подали иск из-за этого решения, и 5 апреля суд запретил приостановку деятельности школы.

12 апреля Полянкин уволил актера и режиссера Константина Райкина с должности художественного руководителя школы. Последний сообщил, что узнал об увольнении и ликвидации должности худрука за месяц до этого, а также назвал эти решения «целенаправленным методичным уничтожением» вуза.

Студенты школы обратились к властям из-за решения Полянкина уволить худрука. В их заявлении говорилось, что ректор лишил школу имени Райкина и попытался приостановить учебный процесс, не согласовав это с преподавательским составом.

15 апреля Полянкин был арестован по делу о мошенничестве в особо крупном размере. Адвокаты Райкина сообщили, что дело было возбуждено по заявлению актера в декабре 2021 года. Сам Райкин сообщил РБК, что не может комментировать ход расследования, поскольку является представителем потерпевшего по уголовному делу — Фонда им. Райкина (Полянкин и Райкин — его учредители, фонду принадлежит здание школы).

«Коммерсантъ» узнал об ущербе на ₽800 млн в деле ректора школы Райкина
Общество
Константин Райкин

В 2021 году Полянкин подавал иск о ликвидации фонда, в результате которого здание школы должно было перейти к подконтрольным ему юрлицам. Суд не поддержал это решение, рассказывали адвокаты Райкина.

Сам Полянкин говорил, что с 2020 года получает от Райкина в письменном виде требования о необходимости передачи актеру полного контроля над зданием школы. Райкин, по мнению Полянкина, «отпугивает» благотворителей от финансирования ВШСИ. Райкин в ответ заявлял, что ректор вывел на свои компании помещения гостиницы, принадлежащие фонду, и пытался похитить здание ВШСИ, принадлежащее фонду».

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 08:32
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 08:32
Глава IRENA предсказал последствия недоинвестирования в «чистую» энергию Бизнес, 09:01
4 отрасли, где применяются большие языковые модели РБК и GigaChat, 09:00
Слабое начало декабря. Топ-5 криптовалют с ростом за неделю Крипто, 09:00
Глава Института Европы назвал условие удвоения торговли России и ЕС Политика, 09:00
Глава Института Европы — о том, как вернуться к диалогу России и ЕСПодписка на РБК, 09:00
На Запорожской АЭС ночью приостанавливалось внешнее электроснабжение Политика, 08:59
Губернатор Ленобласти сообщил о сбитых беспилотниках Политика, 08:48
Прокачайте когнитивные способности
Тренируем мозг с интенсивом
Подробнее
Суд в США обязал Минюст рассекретить часть материалов по делу Эпштейна Политика, 08:45
Что такое IPO и зачем компании выходить на Московскую биржу #всенабиржу!, 08:30
Синоптики спрогнозировали облачные выходные в Москве Общество, 08:26
США одобрили возможную продажу Дании 200 ракет AMRAAM Политика, 08:10
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27