Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Агрегат на 160 киловатт

Фото: BMW
Фото: BMW

На российский рынок вышел обновленный BMW Х1. Кроссовер оснащен дополнительными опциями и новым 2-литровым дизельным мотором. Ищем отличия и оцениваем движок на московских улицах.

Сесть в BMW Х1 до наступления апрельской оттепели было настоящим удовольствием. Кроссовер оправдывает свое название на всю катушку. Это, конечно, не 3-я серия и уж тем более не «единичка» BMW. Поддал газу на снежной каше и чувствуешь, как машина весело гребет снег колесами, легко преодолевая эту неурядицу. Под конец зимы полный привод и высокий клиренс — настоящее спасение. И вдвойне приятно, если это хозяйство называется BMW, да еще и хорошо ездит.

Все на местах

Обновленный кроссовер внешне почти не отличается от своего предшественника. Экстерьер получил лишь незначительные штришки. Интерьер обновился больше. Так, добавилась более эффектная мультимедийная система с широкоформатным экраном и подробными цветными картами. Она наделяет машину некоторым шармом. Ну а вообще, знакомые с машиной водители найдут все самое необходимое в тех же местах, что и прежде. Поэтому в первую очередь наше знакомство проходило с дизельным двигателем.

Новый агрегат построен путем усовершенствования прежнего 2-литрового дизеля, который можно встретить на Х3 и на 3-й серии. Он вооружен новым турбонаддувом и иными настройками электроники. В результате к имеющимся 184 силам прибавилось еще 34 и получилось 218 л.с. (160 кВт). Крутящий момент и вовсе стал 450 Н·м, а его планка на графике опустилась с 1750 до 1500 об./мин., что, естественно, сказалось на динамике машины. Время разгона до сотни у дизельного Х1 улучшилось с 8,1 до 6,8 с.

Если пересаживаться на BMW Х1 с какого-нибудь большого и мягкого седана, то этот кроссовер кажется «козликом». Упругая подвеска и специфика кузова наделяют автомобиль склонностью к прыгучести. Попадись под колеса ямка или, наоборот, выступ, машина или проваливается в нее всем телом, или жестко взметается вверх. Однако происходит это предсказуемо. Рысканий в такие моменты не наблюдается, нос продолжает смотреть в ту же сторону, что и раньше, а корма стоит на своей траектории как вкопанная. Автомобиль все держит под контролем.

Кошка на дороге

На разбитых подмосковных дорогах требуется глаз да глаз. Всюду дыры, несовместимые с жизнью покрышек. Пробить колесо или покрыть его грыжами здесь ничего не стоит. Тем более что видимость из-за потоков воды осложнена, и так важно при случае успеть сманеврировать между выбоинами. Так вот Х1 — настоящий чемпион по части лосиных тестов. Пожалуй, ни один кроссовер так точно и филигранно не может выполнить маневр. Качнул рулем, и автомобиль мгновенно уходит в сторону. Складывается впечатление, что делает он это боком, как кошка. Качнул руль обратно, и кроссовер возвращается на прежнюю траекторию.

Комбинация дизельного 2-литрового двигателя с 8-ступенчатой автоматической коробкой передач великолепная. Пожалуй, это лучшее, что можно придумать с точки зрения идеального соотношения экономичности и приемистости. Турбированный дизельный моторчик очень бойко разгоняет машину, а коробка прямо-таки ловит мысли хорошего водителя. Переключения всегда своевременны. В дальней дороге, когда смотришь на стрелку расходомера в окошке тахометра, глаз радуется. На 100 км/ч она колеблется в районе 3,5 л. Красота! Эдак на полном баке дизельного топлива можно кататься две недели.

Есть в машине и некоторые особенности, которые с первого взгляда не видны. Задний дворник включается отталкиванием рычага от себя. А смыватели лобового стекла активируются, наоборот, его притягиванием на себя. В итоге в непогоду, когда требуется все время лить на стекло омывайку, задняя щетка все время отключается. Да и проделываемый ею обзор не ахти. Дворник маленький и оставляет большую часть окна неочищенным. Аэродинамика кузова такова, что грязь мгновенно прилипает к корме. По этой причине глазок камеры заднего вида в непогоду всегда забрызган.

Так или иначе, автомобиль сумел вобрать в себя достоинства высокого кроссовера с повышенной проходимостью и быстрого маневренного BMW. Менее чем за 7 с до 100 км/ч способно разгоняться не каждое спортивное купе, не говоря уже о валких кроссоверах. Между тем BMW дарит своему владельцу такое удоволь­ствие, сдабривая его высокой экономично­стью мотора. Что еще нужно для счастья?

СберПро Медиа Интересное

Меры государственной поддержки бизнеса: подборка за I квартал 2024 года

СберПро Медиа Финансы

Как новое поколение недропользователей меняет золотодобычу: кейс «Золото Дельмачик»

СберПро Медиа Интересное

Кто такой CSM? И зачем бизнесу менеджер по успеху

СберПро Медиа Туризм

Отдохнуть и полечиться. Какие туристические проекты запускались
в 2023 году в России

СберПро Медиа Интересное

На диджитал-рельсы: как правильно организовать цифровизацию в компании

СберПро Медиа Недвижимость

Барометр отрасли: рынок строительного подряда

СберПро Медиа ТМТ

В каждом смартфоне. 9 трендов в разработке мобильных приложений

СберПро Медиа Лесопромышленный комплекс

Барометр отрасли: лесопромышленный комплекс

СберПро Медиа Интересное

Как российские компании переходят на отечественные АБС-пластики

СберПро Медиа Интересное

Нейросетевой мозг
для кобота. Ключевые тренды российской робототехники

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В Одессе прогремели взрывы Политика, 23:34
На Украине перестали выплачивать пенсии почти 300 тыс. переселенцев Экономика, 23:11
Колумбийский университет пригрозил исключить захвативших корпус студентов Политика, 23:05
Настя Ивлеева удалила все публикации в Instagram Политика, 22:54
Спецназ применил газ и водометы на митинге у здания парламента в Тбилиси Политика, 22:25
Основатель крупнейшей криптобиржи Binance получил тюремный срок Крипто, 22:19
Трампа оштрафовали и пригрозили тюрьмой по делу о выплатах порноактрисе Политика, 22:06
Говорим красиво и убедительно
Видеоуроки В. Вишневского и 40 других курсов в Уроках Легенд
Подробнее
В Киеве начали демонтаж памятника «Переяславская рада» Политика, 21:59
Бойцу UFC Царукяну заморозили $31 тыс. из гонорара за нападение на фаната Спорт, 21:47
Над Белгородской областью сбили еще один дрон Политика, 21:33
Столкновения в Тбилиси из-за закона об иноагентах. Видео Политика, 21:30
Мать погибшего инвалида в «Крокусе» получит выплату Общество, 21:24
Daily Mail узнала о переговорах «Спартака» с бывшим главным тренером МЮ Спорт, 21:17
Площадь пожара в Бурятии выросла до 10 тыс. кв. м Общество, 21:01