Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В аэропорту Шереметьево запустят скоростной трамвай

Между терминалами аэропорта Шереметьево будет запущен легкий трамвай - он придет на смену курсирующим сегодня маршруткам, пишет сегодня "Коммерсантъ".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

На вчерашнем заседании Координационного совета по развитию транспортной системы Москвы и области проект по строительству железнодорожной инфраструктуры для организации межтерминального трансфера в аэропорту Шереметьево был назван в числе инициатив, для реализации которых будет использоваться господдержка. Объем финансирования пока не раскрывается. Также еще не ясно, будет сообщение подземным или надземным. Однако издание отмечает, что ранее топ-менеджеры аэропорта заявляли о необходимости создания тоннеля под взлетно-посадочными полосами для курсирования автобусов или электричек для соединения северного и южного районов Шереметьево. Однако, вероятней всего, это будет легкий скоростной трамвай.

Официально данные в Шереметьево не подтвердили, отметив, что детали проекта сейчас обсуждаются. По данным газеты, строительство инфраструктуры и закупка подвижного состава обойдутся минимум в 2 млрд руб. Заниматься проектом будет компания "Аэроэкспресс", организатор перевозок пассажиров со столичных вокзалов в аэропорты на электричках.

Кроме того, Координационный совет согласовал проект развития пассажирских перевозок в аэропорты Шереметьево и Домодедово. Дополнительные железнодорожные пути будут построены между аэропортом Домодедово и Павелецким вокзалом – это позволит сократить время движения "Аэроэкспрессов" с нынешних 30 мин до 20 мин. Кроме того, компания "Аэроэкспресс" построит в Домодедово новый теплый четырехпутный пассажирский терминал. Строительство начнется осенью этого года, а запуск терминала запланирован на 2014г.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 21 января
EUR ЦБ: 91,2 (+1,03)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
Курс доллара на 21 января
USD ЦБ: 77,82 (+0,07)
Инвестиции, 20 янв, 17:50
В поселке Афипском на Кубани эвакуировали дом из-за обломков БПЛА Политика, 02:17
В Испании сошел с рельсов еще один поезд Общество, 01:32
При атаке дронов в Адыгее пострадали восемь человек Политика, 01:28
Обломки БПЛА упали на территории Афипского НПЗ на Кубани Политика, 01:22
До 42 увеличилось число погибших при крушении поездов в Испании Общество, 01:16
В подмосковном Протвино загорелся склад на площади 10 тыс. кв. м Общество, 01:12
Доходность выше ставки: почему фонды денежного рынка так популярны #всенабиржу!, 01:00
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Орловский губернатор сообщил о незначительном ущербе ТЭК из-за атак Политика, 00:59
Еврокомиссар назвал условие для «неизбежных переговоров» с Путиным Политика, 00:58
Трамп объяснил приглашение Путина в «Совет мира» Политика, 00:54
Численность военных Германии побила 12-летний рекорд Политика, 00:36
США приостановили выдачу иммиграционных виз для 75 стран. Карта Политика, 00:30
Мэр Сочи сообщил об уничтожении над городом всех воздушных целей Политика, 00:24
Помощник главы округа в Белгородской области погиб при атаке беспилотника Политика, 00:18