Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Иркутяне - против нефтепровода на берегу Байкала

В Иркутске прошла акция протеста местного населения против строительства восточного нефтепровода, передает телеканал "Россия". В акции протеста приняли участие около пяти тысяч человек.
Иркутяне - против нефтепровода на берегу Байкала

Выступающие говорили о недопустимости прокладки нефтепровода в 500-700 метрах от береговой линии Байкала, так как это сейсмически опасный район, что значительно повышает риск различных аварий.

На митинге также отмечалось, что есть альтернативные, более щадящие для самого трубопровода варианты обхода озера. Один из них - вдоль реки Лена с выходом на трассу магистрали уже за пределами территории, прилегающей к озеру. К тому же там расположены Верхнечонское, Талаканское и другие крупные месторождения углеводородного сырья, расчет на которые и делается в утвержденном правительством РФ проекте Восточного нефтепровода.

Напомним, что 15 марта 2006г. председатель законодательного собрания Иркутской области Виктор Круглов и губернатор региона Александр Тишанин распространили совместное заявление, в котором высказались против прокладки нефтепровода к Тихому океану через прибрежную зону Байкала.

В заявлении говорилось, что "край уже не в первый раз становится полигоном для экологических экспериментов", и что "никакие экономические и финансовые аргументы в пользу строительства трубы не должны быть главными, когда речь идет о будущем мировой жемчужины - озера Байкал". Авторы заявления утверждают, что при подготовке заключения по проекту нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан не были соблюдены важнейшие принципы, заложенные в федеральном законе "Об экологической экспертизе", в том числе презумпция потенциальной экологической опасности любой намечаемой хозяйственной и иной деятельности, а "объективный анализ экологических рисков был подменен лоббированием нужного решения с использованием всех инструментов административного давления". Руководители Иркутской области при этом заявляли, что они "не против строительства как такового", и выражали уверенность, что разработчики маршрута смогут найти компромиссный вариант прокладки трубы.

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору (Ростехнадзор) 6 февраля 2006г. одобрила технико-экономическое обоснование (ТЭО) проекта строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан (ВСТО). Речь идет об одобрении строительства линейной части трубопровода.

24 января 2006г. государственная комиссия по государственной экологической экспертизе ТЭО нефтепровода ВСТО вынесла отрицательное заключение, в котором говорится, что проектная документация, представленная ОАО "АК "Транснефть", не полностью соответствует российскому и международному законодательству. По мнению экспертов, маршрут трубопровода в 800 м от берега Байкала представляет большую опасность для озера, являющегося объектом всемирного наследия, поэтому трубопровод должен проходить вне пределов водосборного бассейна Байкала.

В апреле 2005г. был подписан приказ об определении этапов строительства нефтепровода Восточная Сибирь - Тихий океан общей мощностью до 80 млн т нефти в год. Минпромэнерго в начале ноября 2005г. согласовало сетевой график проектирования и строительства трубопровода с администрациями субъектов и органов государственной власти и внесло согласованный документ в правительство РФ. Сетевой график подразумевает конкретные сроки согласования документов и выход на этап строительства.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Нефть"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 27 апреля
EUR ЦБ: 98,72 (+0,01)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
Курс доллара на 27 апреля
USD ЦБ: 92,01 (-0,12)
Инвестиции, 26 апр, 16:31
В «Пулково» отказались принимать чемоданы в пищевой пленке Общество, 21:02
Саудовская Аравия обозначила ЕС единственное решение на Ближнем Востоке Политика, 20:45
Правительство повысит утильсбор на самосвалы и погрузчики Экономика, 20:39
«Манчестер Сити» одержал пятую победу в АПЛ подряд Спорт, 20:30
Суд оштрафовал еще двоих участников «Коррозии металла» Общество, 20:22
«Мыл полы, вел тренировки»: как россиянин создал успешный бизнес РБК и Honor, 20:16
Слишкович фразой «Анчелотти трясется» оценил последние матчи «Спартака» Спорт, 20:05
Онлайн-курс Digiital MBA от РБК
Объединили экспертизу профессоров MBA из Гарварда, MIT, INSEAD и опыт передовых ИТ-компаний
Оставить заявку
Новосибирский «Новоколледж» объявил о прекращении работы Общество, 20:04
FT узнала о желании сторонников Джонсона и Трасс сместить Сунака с поста Политика, 19:48
Сальдо сообщил о гибели двух человек при обстреле в Херсонской области Политика, 19:40
«Автодор» после пробок на М-12 призвал водителей заправляться заранее Общество, 19:38
Axios узнал кандидата Трампа на пост вице-президента США Политика, 19:22
Тренер «Локомотива» не увидел пользы в выходе Дзюбы против «Спартака» Спорт, 19:19
В Запорожье произошел второй взрыв за день Политика, 19:13