Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Военные США и Британии усмирят албанцев в Косово

Великобритания уже в ближайшие четыре дня направит в Косово дополнительный контингент из 750 военнослужащих. Об этом сообщило сегодня Министерство обороны Великобритании, отметив, что данная мера направлена на усиление миротворческих сил НАТО в регионе.
Военные США и Британии усмирят албанцев в Косово

Североатлантический альянс также заявил сегодня об укреплении своего контингента в Косово за счет дислоцирующихся в Боснии сил с целью прекращения насилия в автономном крае. Одно подразделение из 100-150 военнослужащих США уже направилось в Косово, а два других готовы выехать туда в любой момент.

По последним данным, число жертв столкновений между сербами и албанцами в Косово достигло 22 человек, около 500 получили ранения. Среди пострадавших - более 60 офицеров полиции, в том числе 40 миротворцев ООН и 17 миротворцев НАТО. Последние столкновения произошли сегодня утром.

Напомним, накануне вечером в г.Митровица в Косово произошла стычка между сербами и албанцами. В толпу людей была брошена граната, несколько человек скончались от пулевых ранений. Чтобы прекратить беспорядки, полиция пустила в ход слезоточивый газ и резиновые пули.

Начавшаяся 17 марта в г.Митровица волна этнических конфликтов прокатилась по другим городам - Липлян, Косово Поле. Около сотни сербов были эвакуированы из домов в центре Приштины.

В городе Липлян в результате беспорядков погибли 4 сербов. По словам свидетелей, в городе горят частные дома, принадлежащие сербскому населению.

В городе Косово Поле были сожжены здания почты и городской больницы. В населенном пункте Бело Поле близ г.Пек эвакуированы 25 сербских семей. В самом городе Пек произошло несколько нападений на здания, в которых размещены представительства различных организаций ООН. В Призрене на юге Косово сожжена православная церковь и полицейские автомашины.

Жители Сербии ответили на события в Косово многочисленными демонстрациями протеста, участники которых призвали положить конец насилию на этнической почве. В частности, в Белграде более 10 тыс. человек приняли участие в демонстрации и митинге перед зданием правительства.

Этническая напряженность в Косово обострилась после того, как вечером 16 марта в реке были обнаружены тела двух албанских мальчиков. Албанцы сочли, что в их гибели виновны сербы.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 24 января
EUR ЦБ: 89,06 (+0,27)
Инвестиции, 17:13
Курс доллара на 24 января
USD ЦБ: 75,92 (-0,11)
Инвестиции, 17:13
Президент ОАЭ встретился с делегациями России, США и Украины Политика, 23:02
Как в последнее время шли переговоры. Разбор телеканала РБК Политика, 22:51
Президент ОАЭ пообщался с участниками мирных переговоров. Видео Политика, 22:40
Власти США задумались о морской нефтеблокаде Кубы Политика, 22:23
Стороны подвели итоги первого дня переговоров в Абу-Даби Политика, 22:13
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 22:07
Участника Игр из списка самых разыскиваемых ФБР преступников арестовали Спорт, 22:05
Как лидеру обосновать повышение?
Узнайте на событии от РБК
Зарегистрироваться
Шесть критериев качества жизни в новостройке РБК и ПИК, 21:52
Соперник Умара Нурмагомедова провалил взвешивание перед турниром UFC Спорт, 21:43
Киев раскрыл, как обсуждают мир делегации России, Украины и США в ОАЭ Политика, 21:42
В ЦБ объяснили необходимость в осторожном снижении ключевой ставки Экономика, 21:40
ПСБ в 2026 году определит векторы развития стадиона «Шинник» Пресс-релиз, 21:32
Россиянам потребуется специальная виза или ВНЖ для работы в Грузии Политика, 21:29
Россия и Украина впервые обсудят план Трампа на встрече в Абу-Даби Политика, 21:28