Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Ученые: Земляне еще не готовы противостоять угрозам из космоса

Ученые считают, что земляне еще не готовы противостоять угрозам из космоса, что доказало падение челябинского метеорита. На прошедшей в РБК пресс-конференции специалисты рассказали о возможных способах обнаружения и обезвреживания опасных космических тел.
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Заведующая отделом космической астрометрии Института астрономии РАН Лидия Рыхлова сообщила, что в 1998г. была начата программа исследования астероидов и комет диаметром более 1 км, которая выполнена более чем на 90%. Теперь траектория движения километровых астероидов известна и предсказуема. Однако по ходу исследования было обнаружено множество более мелких объектов, а также найдены астероиды, сближающиеся с Землей (их фиксируют до тысячи в год). Сейчас известно о 9 400 подобных телах.

"Что касается еще более мелких - 40-50-метровых, то это пока почти недоступно наземным оптическим наблюдательным средствам. Поэтому речь идет в том числе и о том, чтобы организовать какое-то наблюдение за этими объектами из космоса", - добавила Л.Рыхлова.

Теоретически обезвредить потенциально опасный космический объект можно либо разрушив его на более мелкие части, либо сдвинув с опасной траектории. Скорость у комет и астероидов - десятки километров в секунду, и если обнаружить угрожающий объект заранее, определить его звездную величину и траекторию, то можно к ним подготовиться. По словам специалиста из Института астрономии РАН, при обнаружении опасного тела за месяц придется применять экстренные меры.

"Скорая помощь" - это только ракета с ядерным зарядом, больше ничего тут быть не может. А если попытаться отклонить траекторию, то это можно только за год и более. Это тонкое дело, тут нужен такой аппарат, который своим гравитационным воздействием поможет", - объяснила Л.Рыхлова.

По ее словам, в 2010г. РАН и Роскосмос предложили создать систему защиты от астероидно-кометной опасности, которая позднее была расширена и включила в себя космический мусор, также представляющий угрозу. В программе заложено поэтапное создание российской системы противодействия космическим угрозам. Первый этап предусматривает модернизацию всех существующих в России телескопов, второй - создание двух или трех современных двухметровых оптических телескопов, которые необходимо рационально разместить по территории страны. Также в программе учтено создание одного или двух телескопов космического базирования. Рассчитанная на 10 лет программа стоит 58 млрд руб., однако, по словам Л.Рыхловой, сейчас она "лежит где-то там".

"Слухи ходят, что после вчерашнего она попала на стол к Дмитрий Рогозину", - добавила Л.Рыхлова.

Ведущий научный сотрудник отдела космической астрометрии Института астрономии РАН Александр Багров отметил, что своей гравитацией планета очищает пространство вокруг себя от мелких астероидов. При определении орбиты приближающегося к Земле тела ошибки очень велики, опасными считаются тела, приближающиеся к планете на миллион километров - 20 радиусов лунной орбиты.

По его словам, через околоземное пространство ежегодно пролетает несколько десятков тысяч объектов типа того, что врезался в атмосферу около Челябинска. Их вход в атмосферу сопровождается яркими вспышками - ежегодно спутники фиксируют порядка 10-15 штук. Но, по словам А.Багрова, из-за невысокой плотности заселения планеты часто болидные явления попадают в те районы, где нет людей. Однако примерно раз в 100 лет могут попадаться объекты, вроде Тунгусского метеорита.

А.Багров рассказал, что сейчас совместно с конструкторским бюро "Арсенал" занят патентованием способа борьбы с опасными объектами. Суть его заключается в том, чтобы при обнаружении угрозы послать на одну из небольших комет космический аппарат с двигателем и перенаправить ее на опасный объект, тем самым изменив его траекторию.

Как рассказала Л.Рыхлова, скорость метеорита, упавшего 15 февраля на Урале, составляла 18-20 км/сек. Взрыв космического тела произошел на высоте 20 км. "Размер (метеорита) составлял порядка 15 метров, вроде немного, но это размер пятиэтажного дома. Мощность удара была около 300-500 килотонн", - отметила она.

Напомним, что падение метеорита в Челябинской области сопровождалось световой вспышкой и ударной волной, выбившей стекла во многих зданиях. За медицинской помощью обратился 1 491 человек, в том числе 311 детей.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 17:06
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 17:06
Путин поставил задачу, «чтобы ничего в тень не уходило» при повышении НДС Экономика, 17:21
Как меняются дата-центры и их формат Отрасли, 17:21
Менеджер по продажам не справляется. Как ускорить b2b-сделку Образование, 17:20
Много света: где найти квартиру с окнами в пол РБК и ПИК, 17:15
Как цифровизация помогает расти реальному сектору экономики Отрасли, 17:11
Binance отстранила сотрудника за инсайд. Что случилось Крипто, 17:10
Ограбление по-китайски. В России похитили партию предоплаченных LiXiang Авто, 17:05
Как заводить полезные знакомства?
Интенсив о нетворкинге
Подробнее
Путин заявил о риске неисполнения семи из 121 целей развития России Политика, 17:03
В Лондоне началась встреча Зеленского с Макроном, Мерцем и Стармером Политика, 17:01
Путин поручил немедленно начать структурную перестройку экономики России Экономика, 16:59
Расслабленная жизнь как на курорте: каким будет квартал Dream Riva РБК и Dream Riva, 16:55
Путин поручил поддержать отцовство в России Политика, 16:55
Москвичам рассказали, когда ждать ближайшего снегопада Общество, 16:52
Путин назвал недостаточными меры по улучшению демографии Общество, 16:52