Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

В Бахрейне военные открыли огонь по демонстрантам: есть раненые

В столице Бахрейна Манаме, где продолжаются массовые демонстрации с требованиями отставки правительства, полицейские открыли огонь по толпе оппозиционеров. Сообщается, что в результате столкновений несколько человек получили ранения, однако точное их число не приводится.
В Бахрейне военные открыли огонь по демонстрантам: есть раненые

Как сообщили сегодня очевидцы, основное скопление протестующих сначала было зафиксировано не на центральной площади Манамы - Жемчужной, а в другом месте, передает агентство Reuters. После того как собралось много народа, демонстранты направились по направлению к Жемчужной площади, однако там уже находились усиленные наряды полицейских, которые открыли огонь.

Власти Бахрейна запретили любые собрания и акции протеста, а в столицу страны были введены танки. Основной опорой правящего режима являются армейские подразделения, которым дано разрешение использовать все необходимые средства для наведения порядка.

16 февраля в Бахрейне прошли многотысячные демонстрации. Бахрейнский спецназ жестко разгонял демонстрантов. В ходе операции был применен слезоточивый газ. В результате действий полиции погибли четыре человека, около 50 человек госпитализированы с телесными повреждениями и отравлением газом. Среди пострадавших есть и журналисты. В частности, избит корреспондент американской вещательной компании ABC Мигель Маркес. Несколько человек, вооруженных дубинками, напали на него и отняли фотоаппарат, сам журналист не получил серьезных травм.

Акции протеста в Бахрейне последовали за сменой власти в Тунисе и Египте. Митингующие требуют принятия новой конституции, освобождения ряда заключенных из тюрем и отставки премьер-министра.

Власти попытались разрешить конфликт мирным путем, пообещав, что СМИ получат большую свободу, а каждой семье выдадут по 2 тыс. 700 долл. Но оппозиция не верит обещаниям, хотя и подчеркивает, что цели свергнуть короля у нее нет.

Между тем напряженной остается ситуация и в Ливии. Там протестующие взяли под свой полный контроль город Аль-Байда. Это произошло после того, как местная полиция перешла на сторону демонстрантов. Кроме того, появляются сообщения, что полиция также начала переходить на сторону народа в городах Мардже и Дерне. При этом акции протеста в других ливийских городах продолжаются, в то время как в столице страны ситуация пока спокойная.

Похожая ситуация складывается в Иране. Оттуда приходят сообщения, что офицеры из Корпуса стражей исламской революции (КСИР) решили поддержать протестующих. Ряд офицеров направили своему командиру генерал-майору Мохаммеду Али Джафари письмо, в котором попросили отказаться от использования силовых методов для разгона демонстраций оппозиции. Офицеры КСИР обещают, что не "будут стрелять и бить братьев, которые выступают с законными требованиями и протестами против политики и поведения их лидеров".

Стоит отметить, что на этой неделе, пока оппозиция Египта праздновала победу революции, вдохновленные ее примером антиправительственные выступления прошли в Иране, Йемене, Ливии и Бахрейне.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 17:41
Трамп заявил о соглашении по Гренландии и отменил тарифы против Европы Политика, 23:13
Заявления Путина по «Совету мира» и Гренландии. Спецэфир телеканала РБК Политика, 23:13
Путин оценил стоимость покупки Гренландии в сравнении с Аляской Политика, 23:03
Путин допустил передачу части активов России на восстановление территорий Политика, 23:01
При атаке дронов на портовые терминалы в Краснодарском крае погибли двое Политика, 22:47
Путин предложил передать «Совету мира» $1 млрд замороженных активов Политика, 22:38
Путин сообщил, что получил приглашение Трампа в «Совет мира» Политика, 22:34
Как перестать тянуть все в одиночку?
Событие для руководителей
Зарегистрироваться
Трамп признал себя диктатором Политика, 22:28
«Северсталь» вела 2:0 у аутсайдера КХЛ, но победила только в овертайме Спорт, 22:22
Глава Краснодарского края сообщил о массированной атаке, жертвах и пожаре Политика, 22:13
The Athletic: IIHF не стала смягчать санкции к сборным России по хоккею Спорт, 22:06
Депутаты предложили закон о «профилактике уклонения от защиты страны» Политика, 22:04
«Достойна гангстерского кино». Чем запомнилась речь Трампа в Давосе Политика, 22:00
Тест ДНК подтвердил, что в Стамбуле нашли тело пловца Свечникова Общество, 21:55