Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

День следователя

Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Законопроект о повышении денежного довольст­вия следователям Следственного комитета России (СКР) был одобрен думским профильным комитетом с некоторыми отступлениями от правил. Одновременно зарублен законопроект о проверках прокурорами финансово-хозяйственной деятельности СКР — в администрации президента не захотели пускать прокуроров на «кухню» следователей. Это далеко не первый случай, когда СКР удается пролоббировать свои интересы на законодательном уровне.

Вчерашний рабочий день законодателей представители СКР могут смело записывать себе в актив. Сначала думский комитет по безопасности и противодействию коррупции единогласно поддержал законопроект о доплатах следователям в редакции второго чтения (окончательное принятие документа ожидается на следующей неделе), а затем депутаты профильного комитета не смогли одобрить законопроект о распространении прокурорского общего надзора за деятельностью СКР.

При этом есть сомнения, что инициатива о повышении зарплат могла быть внесена, а не то что одобрена, без отзыва правительства. В базе внесенных законопроектов такой отзыв отсутствует, что может означать, что законопроект финансово не обеспечен. Но деньги понадобятся немалые, депутаты хотят приравнять зарплаты следователей к сотрудникам МВД, которым с 2012 года повысили оклады почти в 2,5 раза.

«Повышение предусмотрено в размерах от пяти окладов денежного содержания заместителям председателя СКР и по нисходящей до двух окладов», — разъяснил РБК daily депутат комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрий Горовцов.

На заседании думского комитета возник вопрос об отзыве Белого дома, на что представлявший законопроект депутат Александр Хинштейн показал какой-то клочок бумажки и заверил всех, что это и есть отзыв подчиненных премьер-министра Дмитрия Медведева. «Мне Хинштейн показал заключение правительства от 20 декабря, там все в порядке», — заверил депутат-эсэр Горовцов. Телефон депутата Хин­штейна оказался выключен.

Что же касается второго законопроекта, о прокуратуре, то на него отрицательный отзыв неожиданно прислала администрация президента. В документе речь идет о том, что прокуратура должна осуществлять надзор не только за соблюдением процессуальной деятельности СКР, но и общий надзор в рамках полномочий ведомст­ва. Сегодня прокуроры надзирают за соблюдением законов о госслужбе, гостайне, об обороте оружия, о трудовых правах граждан, антикоррупционного законодательства практически во всех ведомствах, кроме СКР. Так вышло, что СКР не отнесли к федеральным органам власти и тем самым вывели из-под прокурорского общего надзора. Законопроектом предлагалось уравнять следователей с другими чиновниками и позволить прокурорам проверять деятельность СКР не только по линии расследований, но его рассмотрение вчера перенесли.

«Это результат борьбы между СКР и Генпрокуратурой; к тому, чтобы зарубить прохождение законопроекта, явно приложил руку лично Александр Иванович (Бастрыкин. — РБК daily), — считает депутат Дмитрий Горовцов. — Он, вероятно, использовал для этого свои контакты с первым лицом, после чего позиция главного правового управления президентской администрации изменилась». По словам парламентария, несмотря на это, работа продолжится. «Подождем поручение президента и тогда начнем рассматривать этот законопроект заново», — отметил г-н Горовцов.

image_2 (original)

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Новость

Проект о людях, создающих позитивные долгосрочные изменения в бизнесе 
и обществе

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья

Что такое импакт 
и почему он критически важен 
для бизнеса в 2025 году

ИМПАКТ-БИЗНЕС Интервью

Психолог Асмолов: «Ключевой вопрос 
в развитии компании — поиск смысла»

ИМПАКТ-БИЗНЕС Колонка

Что останется после меня: как поиск смысла формирует устойчивые компании

ИМПАКТ-БИЗНЕС Статья СберПро

Как и для чего 
бизнес инвестирует 
в социальную инфраструктуру

Авторы
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 13 декабря
EUR ЦБ: 93,56 (+0,62)
Инвестиции, 21:01
Курс доллара на 13 декабря
USD ЦБ: 79,73 (+0,39)
Инвестиции, 21:01
FT раскрыла переписку экс-главы Wirecard о «пытающихся украсть говнюках» Политика, 21:23
Сверхсекретная база времен холодной войны: что посетить в Крыму РБК и ВТБ, 21:23
Главный тренер ПСЖ похвалил Сафонова после двух сухих матчей Спорт, 21:18
В Госдуме выступили против запрета скидок на маркетплейсах Общество, 21:06
ЕС принял решение о бессрочной заморозке активов России Политика, 20:58
Семь скелетонистов и две бобслеистки из России допущены к отбору на Игры Спорт, 20:57
Роскомнадзор заявил об отсутствии новых ограничений для Telegram Технологии и медиа, 20:51
Какой у вас стиль управления?
Узнайте его риски и возможности
Пройти тест
Военная операция на Украине. Главное Политика, 20:43
Бельгия изменила решение по долгосрочной заморозке активов России Экономика, 20:40
Военная операция на Украине. Онлайн Политика, 20:39
Абстракционизм: как искусство «отщепенцев» изменило понимание красоты РБК и ГАЛС, 20:36
Экономика сопротивления: потенциал Ирана для российского бизнеса РБК и РЭЦ, 20:18
Меркель сочла неверным оставлять переговоры с Путиным на усмотрение США Политика, 20:15
Эрдоган на встрече с Путиным поддержал идею «энергетического моратория» Политика, 20:08