Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Росфиннадзор обвинил российские министерства в плагиате

Федеральная служба финансово-бюджетного надзора РФ нашла плагиат в научно-исследовательских и опытно-конструкторских работах, выполненных федеральными органами власти и подведомственными им организациями. Согласно результатам проверок Росфиннадзора, экспертиза научных отчетов выполненных НИОКР в системе "Антиплагиат" показала наличие фактов дословного цитирования чужого текста.
Росфиннадзор обвинил российские министерства в плагиате

Уточняется, что цитаты приводились без специального оформления фрагмента, полной и точной ссылки на источник. Кроме того, в научных работах использовался слишком большой объем заимствований – свыше 1500 печатных знаков.

Одним из наиболее популярных источников для цитирования стало законодательство Российской Федерации: некоторые труды содержали в себе до 58% цитат, тогда как оригинальный материал в отдельных случаях составлял меньшую часть работы. По данным Росфиннадзора, общая сумма неэффективного использования бюджетных средств, связанного с заимствованием чужих авторских текстов в научных отчетах, составила 157,3 млн рублей.

Выяснилось также, что большинство результатов НИОКР оказались неспособны к правовой защите как собственности РФ. Так, из 1586 госконтрактов, заключенных в 2009г., были созданы всего два программных обеспечения стоимостью 30 млн рублей, способных к правовой защите, однако в Федеральной службе по интеллектуальной собственности, патентам и товарным знакам они не были зарегистрированы.

Руководителям проверенных учреждений и организаций, допустившим нарушения, были направлены 16 представлений и 3 предписания для принятия мер по их устранению.

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 22 января
EUR ЦБ: 90,72 (-0,47)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Курс доллара на 22 января
USD ЦБ: 77,52 (-0,31)
Инвестиции, 21 янв, 17:41
Путин допустил взнос в «Совет мира» за счет замороженных активов Политика, 13:47
Как играть в бизнес по своим правилам. Тест РБК и Яндекс Реклама, 13:44
Москалькова рассказала, что найдены 1,4 тыс. пропавших без вести Политика, 13:39
Трамп подписал устав «Совета мира» Политика, 13:39
В Кремле начались переговоры Путина и Аббаса Политика, 13:35
Российские войска нанесли удары по объектам энергетики на Украине Политика, 13:30
Трамп в Давосе начал учредительное собрание «Совета мира» Политика, 13:28
Как руководителю найти опору?
Узнайте на событии от РБК
Принять участие
Хинштейн попал в больницу после ДТП Общество, 13:27
Стали известны фигуристы, которых РУСАДА чаще всего проверяло в 2025 году Спорт, 13:24
НКР подтвердило кредитный рейтинг «Акрона» AA.ru со стабильным прогнозом Кредитные рейтинги, 13:19
В дорожной аварии с автобусом с туристами из Китая погибли два человека Общество, 13:17
Рютте заявил, что споры о Гренландии не должны затмевать Украину Политика, 13:16
В Вене будут судить сотрудника спецслужб за шпионаж в пользу России Общество, 13:14
Суд ЕС отказал Польше в отмене штрафа в €68,5 млн за угольный рудник Политика, 13:13