Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 

Путин потребовал «во что бы то ни стало» решить проблему выбросов

Путин: проблему загрязнения воздуха в 12 городах нужно решить «во что бы то ни стало»
Бизнес не должен оглядываться на выполнение климатической повестки в мире, а заниматься снижением выбросов в российских промышленных центрах ради здоровья и благополучия россиян, сказал президент на съезде РСПП
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС
Фото: Кирилл Кухмарь / ТАСС

Проблему загрязнения воздуха в 12 российских городах нужно решить «во что бы то ни стало», откладывать начало этой программы нельзя, потому что «у нас лимит времени исчерпан». Об этом президент Владимир Путин заявил на пленарном заседании съезда Российского союза промышленников и предпринимателей (РСПП).

Такие шаги предусмотрены федеральным проектом «Чистый воздух» в рамках нацпроекта «Экология». По нему в 12 крупных промышленных центрах России уже к 2024 году должны на 20% снизиться объемы выбросов в атмосферный воздух. Речь идет о Братске, Красноярске, Липецке, Магнитогорске, Медногорске, Нижнем Тагиле, Новокузнецке, Норильске, Омске, Челябинске, Череповце и Чите.

Путин затронул эту проблему после выступления председателя совета директоров компании «Еврохим» Игоря Нечаева, который отметил, что по количеству выбросов в атмосферу вредных газов и веществ российские предприятия не хуже их конкурентов на мировой арене. Президент призвал не ориентироваться только на мировую климатическую повестку. В ней, по его словам, имеют место различные проявления, в том числе и нечестная конкурентная борьба под видом борьбы с климатическими изменениями.

Президент призвал бизнесменов в этом случае думать не о мировых рынках, а о россиянах, которые в этих городах живут, о воздухе, которым они дышат.

«Вот в 12 городах — там просто проблема с выбросами. И мы должны ее решить во что бы то ни стало. Поэтому я обращаюсь к вам настоятельно, с настоятельной просьбой, не откладывать в долгий ящик и приступать к работе сейчас, ничего не переносить», — сказал глава государства.

Путин предложил наказывать компании за выбросы ограничением дивидендов
Общество

«У нас лимит времени исчерпан, нам нужно добиваться результата, чтобы реально люди видели этот результат, чувствовали на себе, на своем здоровье», — добавил Путин. Он согласился с тем, что необходимо настроить всю систему для эффективной работы, она должна стимулировать достижение конкретного, нужного всем результата. Однако президент отметил, что налоговые льготы в ней уже предусмотрены.

«Что касается налоговых льгот, то в принципе и так эти инструментарии есть, они туда вписаны, в эту работу», — сказал президент.

Вице-премьер Виктория Абрамченко 14 декабря отчиталась о ходе реализации программы. По ее словам, совокупный объем выбросов по городам проекта снижен более чем на 5%, при этом целью на 2021 год было снижение на 4%. Новокузнецку удалось снизить выбросы на 25% благодаря модернизации «Евраза», отметила она. В Челябинске выбросы снизились на 20% после рекультивации городской свалки. В Медногорске модернизация медно-серного комбината позволила снизить выбросы почти на 14%, отметила Абрамченко.

Менее чем на 1% вредные выбросы снизились в Магнитогорске, Братске, Красноярске и Омске. Норильск не показал положительной динамики в деле спасения планеты. При этом крупные загрязнители, работающие в этих городах, обещали завершить экологическую модернизацию до 2024 года, пояснила вице-премьер.

В России ускорят работу по аудиту выбросов из-за «углеродного налога» ЕС
Экономика
Фото:Марина Молдавская / РИА Новости

Тогда же Путин предложил ей разработать в отношении промышленных предприятий, которые нарушают экологические нормы, новые типы мотивирующих наказаний, поскольку предусмотренные законодательством штрафы не оказывают существенного влияния на деятельность компаний.

«Такие штрафы сложно сделать мотивирующими к нужному поведению. Потому что вряд ли вы установите какие-нибудь сотни миллионов долларов за эти нарушения. <...> Но есть же разные варианты. Например, ограничение в выплате дивидендов, оборотные штрафы», — сказал президент.

Путин назвал эти меры достаточно жесткими. «Но если наши коллеги из промышленности будут о них знать, то тогда и не будет желания обходить принимаемые решения или платить ничего не значащие для них штрафы», — предупредил он.

Кредит наличными от 

БАНК ВТБ (ПАО). ГЕНЕРАЛЬНАЯ ЛИЦЕНЗИЯ БАНКА РОССИИ № 1000. РЕКЛАМА. 0+

Ставки по кредиту ниже

от 30 тыс. до 40 млн ₽

Оставьте заявку онлайн

Оформить прямо сейчас

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 24 апреля
EUR ЦБ: 99,56 (+0,2)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Курс доллара на 24 апреля
USD ЦБ: 93,29 (+0,04)
Инвестиции, 23 апр, 16:46
Cookies в России. Что важно знать владельцу сайта на 2024 год Pro, 14:26
В Симферополе на путях загорелись цистерны Общество, 14:22
НКР повысило рейтинг «Капитал Life» с AA-.ru до AA.ru Кредитные рейтинги, 14:19
В Госдуме предложили сажать за диверсии на 35 лет⁠ Политика, 14:18
Bloomberg рассказал о подготовке Швеции к войне Политика, 14:18
ЦСКА в ролике к дерби со «Спартаком» высмеял отсутствие Промеса и Джикии Спорт, 14:12
В правительстве одобрили продажу активов Hugo Boss в России Бизнес, 14:12
Тайм-менеджмент: как больше успевать
За 5 дней вы пересмотрите свой подход к планированию и научитесь разным инструментам тайм-менеджмента
Подробнее
Россияне стали чаще оформлять брачные договоры и делить имущество Недвижимость, 14:06
Песков заявил о неприемлемости ситуации с Turkish Airlines Политика, 14:06
Четыре документа, без которых ООО не сможет уменьшить уставный капитал Pro, 14:05
Как бизнесу помогают электронные торговые площадки Отрасли, 14:00
НКР повысило рейтинг ТГК-14 до A-.ru Кредитные рейтинги, 13:59
Tether будет блокировать USDT на подсанкционных кошельках Крипто, 13:54
Ямайка признала Палестину суверенным государством Политика, 13:53