Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

Россияне рассказали, на что потратят новогоднюю премию

Исследования показали, что россияне направят премии на кредиты или на накопления
Самые популярные варианты — погашение кредитов, подарки и отпуск, многие также собираются отложить бонус на будущие расходы. Больше всего желают накопить на отпуск жители Москвы и Петербурга
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости
Фото: Кирилл Каллиников / РИА Новости

20% участников опроса сервиса SuperJob (результаты есть у РБК) собираются потратить премию по итогам года на погашение кредитов и возвращение долгов, 12% — отложить ее на будущие доходы или инвестировать, 11% — на отпуск, столько же — на семью, 10% — на подарки. Менее популярные варианты: ремонт и покупка мебели, текущие нужды, образование, «на себя», на гаджеты, на деликатесы, на бытовую технику. Отличные от этих вариантов назвали 9% респондентов, не смогли ответить на вопрос 4%.

Схожие результаты показал опрос Райффайзенбанка. По 30% опрошенных собираются пустить премию на накопления, погашение кредитов или подарки. Менее популярны варианты с отпуском и покупкой одежды. 3% пока не решили, куда деть деньги, 1% отдаст их на благотворительность. Инвестировать премию на фондовом рынке согласился один опрошенный банком.

Аналитики изучили, в каких городах рассчитывают на новогоднюю премию
Общество
Фото: Сергей Карпухин / ТАСС

Планирующих тратить на погашение кредитов из числа респондентов оказалось больше в Иркутске, Самаре и Казани, в Москве и Ростове-на-Дону. Самый популярный вариант — положить на счет в банке, так же думает поступить 31% опрошенных петербуржцев.

«Москвичи и петербуржцы больше всех хотят в отпуск — здесь 21 и 25% респондентов потратят премию на свой отпуск», — отмечается в результатах исследования банка. Пятая часть москвичей также готова пустить деньги на ремонт.

В Новосибирске и Самаре по 3% готовы потратить премиальные на отпуск, а 10% участников опроса из Иркутска — на лечение. Каждый десятый житель Самары, кроме того, намерен использовать деньги «на исполнение заветного желания», заключили в банке.

SuperJob, в свою очередь, выяснил, что инвестировать новогодний бонус или потратить его на семью чаще готовы мужчины. А женщины скорее склонны потратить деньги на путешествия, подарки или на себя.

Опрос SuperJob проводился с 1 по 15 декабря среди жителей 382 населенных пунктов России. Выборка — 1,6 тыс. респондентов из числа совершеннолетнего экономически активного населения, ожидающих получение новогоднего бонуса.

В опросе Райффайзенбанка приняли участие около 2 тыс. человек, имеющих работу. Опрашивались респонденты из Москвы, Петербурга, Новосибирска, Ростова-на-Дону, Самары, Казани, Нижнего Новгорода и других городов.

Теги
Магазин исследований Аналитика по теме "Кадры"
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 16 января
EUR ЦБ: 91,81 (-0,38)
Инвестиции, 17:42
Курс доллара на 16 января
USD ЦБ: 78,53 (-0,04)
Инвестиции, 17:42
Главврача роддома, где погибли младенцы, отправили под домашний арест Общество, 18:23
Почему вырос биткоин. Главное из отчета Glassnode Крипто, 18:23
Появились кадры захвата США шестого нефтяного танкера Политика, 18:21
Сальдо заявил о приглашении иностранной прессы на место удара по кафе Политика, 18:14
Макрон потребовал создать аналог «Орешника» для Европы Политика, 18:12
Захарова заявила об ответе Финляндии на выход из конвенции по минам Политика, 18:06
Самюэля Это’о дисквалифицировали на 4 матча за неспортивное поведение Спорт, 18:03
Определите свой тип лидерства
Это займет всего 5 минут
Пройти тест
Один день в премиальном поселке «Папушево Парке» РБК и Папушево Парк, 18:02
Путин выразил надежду на возвращение к конструктивному общению с Европой Политика, 17:59
ЦБ опустил курс евро ниже ₽92, но сохранил курс доллара выше ₽78 Инвестиции, 17:53
Захарова заявила, что Европа не заинтересована в мире на Украине Политика, 17:51
Сокращение запасов в Китае вызвало рост цен на уголь из России Бизнес, 17:46
Генпрокуратура объявила нежелательным грантовый фонд при МИД Канады Политика, 17:44
Дочь Керимова подала иск против Швейцарии из-за санкций Политика, 17:36