Перейти к основному контенту
Общество ,  
0 
Эксклюзив

Глава МЧС назвал реформу «Центроспаса» «подрывом духа спасателей»

Врио главы МЧС Чуприян назвал реформу «Центроспаса» «подрывом духа спасателей»
Врио главы МЧС высказался против расформирования и коммерциализации отряда «Центроспас». «Спасать человеческую жизнь и при этом все время думать о том, во сколько, какой счет вам предъявят, это неприемлемо», — заявил Чуприян
Александр Чуприян
Александр Чуприян (Фото: Андрей Любимов / РБК)

Врио главы МЧС Александр Чуприян в интервью РБК назвал реформирование отряда «Центроспас» «подрывом духа спасателей». Реформа подразделения предполагала ликвидацию ФГКУ «Государственный центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС «Центроспас» и преобразование его до конца года в ФГБУ «Центральный аэромобильный спасательный отряд МЧС России».

Новое подразделение должно было помимо госзадания выполнять коммерческие услуги. В октябре этого года врио министра МЧС приостановил действие реформы.

Глава МЧС — РБК: «Стране нужен уголь, но еще больше — живые шахтеры»
Общество
Александр Чуприян

В интервью РБК Чуприян заявил, что перевод одного из ключевых подразделений МЧС на коммерческие рельсы — «это не просто подрыв нашей философии, это подрыв духа спасателей». Отвечая на вопрос о том, почему его не устроила эта модель хозяйственной деятельности, руководитель ведомства сказал, что в такой ситуации «спасатели будут оказывать услугу по спасению и отправлять людей в кассу», а это противоречит философии МЧС. «Спасать человеческую жизнь и при этом все время думать о том, во сколько, какой счет вам предъявят, это неприемлемо», — сообщил он.

В то же время он считает, что в МЧС есть подразделения, которые могут оказывать коммерческие услуги, например авиация. Он отметил, что грузовые авиаперевозки — направление, которое можно коммерциализировать, а вырученные средства использовать для поддержки боеготовности МЧС.

Как расформировывали «Центроспас»

В обращении замминистра Андрея Гуровича, отправленном в мае этого года на имя бывшего министра МЧС Евгения Зиничева (копия есть у РБК), говорится о необходимости расформирования «Центроспаса». Там отмечено, что изменение организационно-правовой формы учреждения с казенного на бюджетное позволит расширить деятельность отряда и совершенствовать его материально-техническую базу. Предполагалась оптимизация штатной структуры отряда через присоединение к нему Туапсинского поисково-спасательного отряда, Центра подготовки спасателей поселка Красная Поляна и Южного конно-кинологического спасательного центра МЧС России. После объединения общая численность «Центроспаса» должна была составить 762 человека.

Программа развития РБК Pro Освойте 52 навыка за год
Программа развития — удобный инструмент непрерывного обучения новым навыкам для успешной карьеры

В обращении на имя министра говорилось, что кроме деятельности в рамках госзадания предполагается выполнение медико-санитарной эвакуации и сопровождения больных, работа госпитального отделения, обследование и обслуживание подводных и производственных объектов, организация дополнительного профессионального образования, сопровождение туристических групп и проведение монтажных и высотно-технических работ. В обращении также сказано, что ориентировочная сумма дохода от этого вида деятельности может составить 74 млн руб. Зиничев поддержал эту инициативу — на шапке письма стоит его подпись и резолюция.

В октябре этого года, через пять месяцев после начала реорганизации, сотрудники «Центроспаса» написали обращение в адрес Александра Чуприяна, который на тот момент занимал должность первого замминистра МЧС. В письме спасателей (копия есть у РБК) говорится, что сотрудников отряда не известили о реорганизации. Также там написано, что при создании бюджетного учреждения с коммерческими функциями не был учтен печальный опыт Южного регионального поисково-спасательного отряда. В результате «Центроспас» лишился одной образовательной и трех медицинских лицензий, что парализовало бы работу аэромобильного госпиталя отряда. В обращении также говорится, что была уволена четверть сотрудников «Центроспаса», а это высококвалифицированные спасатели и медработники.

Как сообщал ТАСС, многие работники, включая спасателей международного класса, трудившиеся в «Центроспасе» десятки лет, были уволены. Еще часть сотрудников написали заявления по собственному желанию, не согласившись c изменениями, проводимыми в отряде. Планировалось, что ликвидация отряда завершится к 1 января 2022 года.

«Мы потеряли немало квалифицированных людей из-за их несогласия принять жесткую позицию руководства отряда относительно коммерциализации «Центроспаса» и необходимости оказывать услуги по спасению за деньги. Многие спасатели, в том числе международного класса, были уволены, из-за нехватки компетентных кадров заблокирована работа медицинской службы. Для меня такой путь неприемлем», — сказал РБК Чуприян.

Он сообщил, что рекомендовал руководству отряда «изменить позицию, быть более объективными и не забывать про требовательность». Глава ведомства считает, что главное — это человеческий ресурс. «Если мы его [спасателя] приравниваем к железу, подоржавел, подзапылился — и мы тебя на списание отправляем, это не есть философия МЧС России. С моей точки зрения, это недопустимо», — резюмировал врио министра.

Что такое «Центроспас»

Аэромобильный спасательный отряд «Центроспас» был основан в 1992 году и стал первым отрядом Государственного комитета по чрезвычайным ситуациям, который в 1994 году был преобразован в МЧС.

Отряд «Центроспас» оснащен аварийно-спасательными автомобилями, гидравлическим, пневматическим и электрическим специальным оборудованием, различными транспортными и плавсредствами, парашютно-десантными системами, средствами поиска и спасения пострадавших, медицинским снаряжением, изолирующими костюмами и дыхательными аппаратами для работы в газовых средах и под водой, а также средствами жизнеобеспечения (пневмокаркасными модулями базового мобильного лагеря с автономным энергообеспечением, газовыми детекторами и индивидуальными средствами защиты, экспедиционными рационами питания; радиостанциями ближней и дальней радиосвязи). Оперативная группа отряда может работать в полностью автономном режиме до 14 суток.

Отряд «Центроспас выезжал на ликвидацию последствий различных чрезвычайных ситуаций более 50 тыс. раз, из них более 200 — международного и федерального уровней. Спасено более 10 тыс. жизней, более чем в 45 тыс. случаев оказана помощь пострадавшим.

.

Авторы
Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.

  

Лента новостей
Курс евро на 29 марта
EUR ЦБ: 99,71 (-0,56)
Инвестиции, 16:51
Курс доллара на 29 марта
USD ЦБ: 92,26 (-0,33)
Инвестиции, 16:51
ЦСКА расторг контракт с вратарем Иваном Федотовым Спорт, 18:31
Губернатор Севастополя сообщил о падении военного самолета Политика, 18:25
Роскомнадзор заявил об отсутствии необходимости в блокировке Tеlegram Политика, 18:22
Террориста из «Крокуса» привезли на следственные действия к жилому дому Общество, 18:20
Товарно-сырьевая биржа запустит фьючерсы на бензин для частных инвесторов Инвестиции, 18:20
«Мосэнергосбыт» предупредил о предлагающих льготы мошенниках Недвижимость, 18:18
В каких квартирах будет больше света: на что обратить внимание при выборе РБК и ПИК, 18:13
Здоровый сон: как легче засыпать и просыпаться
Интенсив РБК Pro поможет улучшить качество сна и восстановить режим
Подробнее
Хельсинки заявили о планах купить спортивную арену Тимченко и Ротенберга Бизнес, 18:12
Каким был 2023 год для рынка недвижимости и как на него повлияла ипотека Отрасли, 18:07
Адвокат Заремы Мусаевой пожаловался на ухудшение ее здоровья Политика, 18:07
Зеленский предупредил о неготовности ВСУ к крупному наступлению России Политика, 18:02
ЦСКА отреагировал на информацию о планах продлить контракт с Федотовым Спорт, 17:56
СК сообщил о новом задержанном по делу о теракте в «Крокусе»⁠ Общество, 17:44
В СК заявили о переводах с Украины для террористов из «Крокуса» Политика, 17:43