Перейти к основному контенту
Общество⁠,
0

"Детский закон" Роскомнадзора: минимизация насилия и табу на секс

Роскомнадзор представил для общественного обсуждения Концепцию защиты детей от вредной информации. Документ разрабатывался специалистами РАО, МГУ, СПбГУ, сотрудниками аппарата уполномоченного при президенте по правам детей, педагогами и психологами, пишет "Российская газета".
Фото: ИТАР-ТАСС
Фото: ИТАР-ТАСС

Проект включает 13 глав по сотне страниц каждая, а также шесть объемных приложений. Концепция была написана уже после принятия резонансного закона, теперь специалисты объяснили правила и порядок применения буквы закона экспертам и производителям мультимедийной продукции. В беседе с "РГ" эксперты рассказали, что считать хорошим, а что - плохим.

Минимизация насилия

Большое количество сцен насилия может негативно повлиять на психику подрастающего поколения, но порой рассказать о событиях без крови невозможно. Например, как освещать события Великой Отечественной войны и избежать кровавых сцен? Психологи заключили: если ребенок один раз случайно увидит несколько жестоких кадров в боевике, ничего страшного не произойдет, однако во всем нужна мера.

Тонкая линия в жанре ню

Если главной целью произведения является демонстрация красоты человеческого тела, фильм можно показывать юным зрителям. Но если голую натуру показывают лишь ради соблазнительных форм моделей, то не стоит. Мировую классику кинематографа эксперты решили пощадить и избавить ее от ревизий, признав не слишком вредной для школьников.

Запрет на показ коснется не только порнофильмов: рекомендовано не ставить в дневное и вечернее время на телевидении фильмы и передачи, где активно эксплуатируется тема секса, пускай даже авторы избегают показа провокационных картинок.

Табу на секс

Специалисты предлагают максимально табуировать тему секса, особенно если речь идет о каких-либо отклонениях от нормы. Так, с 16 лет подросткам начнут рассказывать об опасностях занятий проституцией. Нетрудно догадаться, что тема сексуальной девиации будет полностью вычеркнута из информационного поля.

"Детей надо обязательно защитить от информации о нетрадиционной сексуальной ориентации, причем во всех видах. Надо всячески помочь детям осознать свой пол, освоить гендерные поведенческие роли", - заметил председатель Всероссийского общества защиты прав потребителей образовательных услуг Виктор Панин. Все сетевые ресурсы, где эксплуатируется тема педофилии, окажутся под запретом.

Замолчать проблему

Опрошенные газетой эксперты сошлись во мнении: запрет на разглашение информации о наркотиках и суицидах необходим. В этом случае неокрепшие детские умы, не зная о проблеме, не захотят попробовать запретный плод.

She's lost control

Родители должны иметь хороший контакт с детьми и "ненавязчиво контролировать" то, что ребенок делает в интернете, какие передачи смотрит по телевизору.

"Уже одним таким общением будет снижен риск того, что ребенок захочет ознакомиться с запретными для него материалами. А если где-то случайно с чем-то и столкнется - придет к взрослому, чтобы обсудить новую информацию. И тут можно будет спокойно и тактично объяснить, что к чему и как к этому надо относиться", - полагает адвокат Шота Горгадзе.

Чем поможет ИИ от Сбера?

Попробуйте новую функцию «ГигаЧат» — общаться голосом

Какое вино подать к ужину, если не знаешь предпочтения гостей

Как приготовить говядину в вине по-бургундски                         

Чем занять детей, пока взрослые общаются за столом

Как легко завести разговор в компании, где все только что познакомились

О чём надо позаботиться, если собираешься позвать много гостей

Из каких сыров и ветчин собрать тарелку закусок к вину

Что делать, если пролил красное вино на белую скатерть

Какие есть правила классической сервировки стола

Какие игры можно предложить для взрослой компании дома

Как легко запомнить имена людей, которых тебе представили

Теги
Прямой эфир
Ошибка воспроизведения видео. Пожалуйста, обновите ваш браузер.
Лента новостей
Курс евро на 6 декабря
EUR ЦБ: 88,7 (-1,2)
Инвестиции, 07:42
Курс доллара на 6 декабря
USD ЦБ: 76,09 (-0,88)
Инвестиции, 07:42
Как выглядит дом в Москве, где мелодию для домофона придумал композитор РБК и TATE, 08:00
Афганистан начал поставлять в Россию хлопок Бизнес, 08:00
Посол увидел делегирование опасных задач Лондоном из-за соглашения с Осло Политика, 07:27
Клубные дома на берегу Москвы-реки: жилой квартал City Bay РБК и City Bay, 07:25
Средства ПВО сбили за ночь над Россией 116 дронов Политика, 07:23
Трамп усомнился в эффективности календаря детских прививок Политика, 07:09
Удалось ли Трампу на самом деле примирить Конго и Руанду Политика, 07:01
Курс Мини-MBA: рост для лидеров
Старт потока 8 декабря
Присоединиться
FT сообщила о планах SpaceX Маска вернуть статус самого дорогого стартапа Политика, 06:51
Держать лицо: как (не) изменилась деловая культура Китая РБК и ВТБ, 06:46
В Ленинградской области объявили опасность атаки дронов Политика, 06:29
Дмитриев увидел в цензуре ЕС подтверждение «стирания» Европы Политика, 06:28
Bloomberg не увидел признаков серьезного прорыва на встрече США и Украины Политика, 05:41
Аэропорт Ярославля приостановил полеты Политика, 05:25
Минэнерго Казахстана оценило работу систем безопасности КТК при атаке Политика, 05:24